На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

Какой будет конец у Вселенной?

Поднимая голову к ночному небу, человек еще в глубокой древности задумался об устройстве мира. Хотя знаний тогда никаких не было о космосе, но, тем не менее, человек понимал, что наше Солнце — одна из рядовых звезд, каких много.

Винсент Ван Гог, «Звездная ночь над Роной», 1888 г.

Винсент Ван Гог, «Звездная ночь над Роной», 1888 г.  Фото: artchive.ru

Постепенно, ведя наблюдения за звездным небом, люди заметили, что все движется, меняя расположение. Ничего стабильного не существовало. По аналогии с земными делами, люди пришли к выводу, что в космосе у любого движения есть начало. Движутся не только звезды, но и галактики. А их очень много в нашей Вселенной. Много и самих других миров, объединенных в иные вселенные. Но коль астрономы наблюдают гибель целых галактик с миллиардами звезд в них, то возникает вопрос: «А будет ли конец и у нашей Вселенной?»

В практическом значении ответ сейчас не имеет никакой ценности. Но он важен для понимания, как развивается Вселенная и что было до Большого взрыва? Наиболее вероятный ответ на вопрос «Будет ли у Вселенной конец?» позволит нашим потомкам в отдаленном будущем «отправить» представителей рода людского в более стабильную Вселенную для создания там человеческой цивилизации. Ведь знания никогда не бывают «лишними».

Какой будет конец у Вселенной?

Фото: Depositphotos

Сейчас учеными рассматривается несколько теорий. Что из себя они представляют? Попробую объяснить простыми словами, не вдаваясь в формулы и термины.

На первом месте стоит теория, что, начав расширяться после Большого взрыва, точка неизвестно чего (породившая галактики, объединенные во Вселенную) начнет сжиматься обратно до очень плотного состояния, а далее опять взорвется. Но пока астрономы видят, что галактики отдаляются и наша Вселенная увеличивается.

Прогноз будущего оптимистичный, так как сжатие займет время, никак не меньшее, чем расширение: можно успеть «переехать» в другую Вселенную. При условии, что человечество будет иметь к тому времени нужные технологии. Например, звездолеты, достигающие скорости света (300 тысяч километров в секунду).

Теория подразумевает цикличность расширения-сжатия с вечным существованием самой материи. Правда, в новой Вселенной могут и не появиться условия для появления разумной жизни — актуально будет сохранение прежней жизни, но в иной уже Вселенной.

Другие теории менее оптимистичны.

Какой будет конец у Вселенной?

Фото: Depositphotos

Расширение Вселенной никогда не прекратится — расстояния между галактиками будут увеличиваться, внутри галактик звезды станут все дальше друг от друга. В итоге Вселенная «разрядится» столь сильно, что в ней начнется процесс тепловой смерти. Это значит, что все охватит жуткий холод — звезды погаснут, прекратится движение планет и они «распадутся». На месте Вселенной останутся темнота, холод и хаос.

Следующая теория ориентирована на исчезновение времени как двигателя всех физических процессов. Хотя само время не является чем-то ощутимо физическим. Оно появляется только в условиях, когда что-то перемещается в сторону чего-то и этот процесс можно описать временем. Например, скорость перемещения галактики по отношению к центру Вселенной или Земли с ее орбитой по отношению к Солнцу. Прекращение любого движения уничтожает само понятие времени.

Движение может прекратиться, когда Вселенная в ходе расширения достигнет неких непреодолимых границ. Тогда расширение получит толчок назад, мгновенно разрушающий всю материю в нечто непонятное. Сравнить можно с гоночным автомобилем, врезавшимся в барьер и получившим столь мощный удар, что он разрушает сам автомобиль в груду металла.

Пример автомобиля и барьера получил развитие для теории Большого отскока назад, которая затем выделилась в самостоятельную. Ее трагичность в том, что вслед за ударом в барьер и отскоком назад Вселенная сжимается лишь частично и как пружина отталкивает от себя «автомобиль» опять в «барьер». Новый удар в него приведет к полному разрушению «в пыль», которая потом будет гравитацией захвачена другой Вселенной.

На каком расстоянии находится этот «барьер» и существует ли он вообще — науке неизвестно. Но даже столь странная теория сейчас обсуждается учеными как вариант возможного комбинированного конца Вселенной.

В принципе, все это очень заумно и понятно далеко не всем. Но ведь и знаменитая теория относительности Эйнштейна не всем понятна до сих пор. Хотя опровергнуть ее никто не смог.

Автор: Александр Аб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх