На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    Всякий союзник США, это не страна, это портал, через который Запад будет поставлять войска, вооружение и директивы дл..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Андрей Зайцев
    В современном мире нет и не может быть суверенных стран, ну кроме России, в какой-то степени, поскольку власть в этих...Санкции работают ...
  • Андрей Зайцев
    Ну да, а за одно построить коммунизьм на всех планетах солнечной системы. Не стыдно, профессор?Олег Барабанов: Р...

«Что это было сейчас? Неужели жив еще народ мой?» Феномен русской песни. Канал "ВЕК"

Когда открываешь их видео в первый раз, ничего не ждешь. Простые люди с простыми лицами сидят на природе или в саду и поют.

Но вдруг что-то происходит... И эта простота вдруг неотразимой атакой легко и плавно проникает в такую глубинную суть тебя, о которой ты не догадывался. Просто русские люди спели русскую песню. Они действительно самые обычные молодые мужчины и женщины, которые, казалось, собрались по какому-то не самому значительному поводу и запели народные песни, как будто делать это абсолютно естественно.

Так все и начиналось.

Несколько людей, связанных любовью к русской песне собирались и пели. Записали несколько видео на память. А потом уже пришла идея создать канал на Youtube.

Идея пришла сама собой. Когда мы с друзьями поём все эти песни для себя, то мы делаем это в любой обстановке: и дома, и на праздниках, и в поездках. И для этого мы не наряжаемся в какие-либо костюмы. Хотелось показать, что народная песня жива в современном мире. Что её поют такие же простые и обычные люди. Не музыканты, не на сцене. Именно эта простота и живое исполнение, на мой взгляд, заставляет слушателя верить в то, что он видит и слышит.

Дмитрий Матвеенко, участник фольклорного коллектива «Казачий круг».

В исполнении многих песен на на видео канала участвуют исполнители из ансамбля «Казачий круг». Таким составом была исполнена одна из самых проникновенных казачьих песен «Ой, да ты калинушка».

В этой лирической песне воспевается калина, спустившая свои ветви с крутого берега в море, по которому отправилась на войну рота солдат. Они прощаются с родной землёй и с той калиной на высоком берегу… Разве эта песня звучала бы так душевно на концерте? Именно так, собравшись за столом, более 200 лет исполняли эту песню казаки на юге России.

Помимо мужских песен на канале представлено множество видео с исполнением другими коллективами. Они поют не только популярные песни, но и забытые и редкие сокровища из русского фольклора.

Живой звук - необходимая составляющая формата канала.

«Съемка идет с одной или нескольких камер, одновременно звук пишется на рекордер, и потом всё это монтирую и обрабатываю. На один клип обычно уходит от получаса до трёх часов» - рассказывает Матвеенко

Феномен русской народной песни

Застигнутый врасплох глубиной воздействия этих удивительных видео, волей не волей начинаешь читать комментарии. И видишь удивительную картину почти абсолютного единодушия в реакции. Вдруг не только русские, но и украинцы, европейцы, американцы, а также башкиры, татары и представители Кавказа забыли о политике, войнах и шовинизме... И написали о том, как как они тронуты и как давно ничего подобного не чувствовали.

Понятно, как это происходит с нами, у которых где-то в подкорке хранится память предков, но что происходит с людьми, для которых русский язык не родной. Или искреннее народное исполнение стирает культурные границы?..

Как же это красиво....

Переведу несколько отзывов восхищенных слушателей из других стран

  • Это вызывает слезы на глазах, не знаю почему ... Я не понимаю ни слова, но внутри я чувствую, что эта песня - как кусок великой истории России... С уважением из Бари, Италия
  • Я одержима этим каналом. Эти песни наполняют мою душу и вызывают озноб. Спасибо ❤️ из Парижа, Франция
  • Русская музыка - это огонь, котором действительно присутствует эмоциональная сила, и он действительно прекрасен для ушей! Огайо, США
  • Это было так красиво. Ничего не понимал, пока не прочитал описание, но, тем не менее, я все еще слушал это с закрытыми глазами, как когда я слушаю, как поют старики в моей стране.
  • Если бы в Эдемском саду звучала музыка, она бы звучала так ...
  • Я ничего не понимаю, но не могу перестать слушать ваши песни! ( с немецкого)
  • Огромный респект. Я уважаю традиции и песню, когда она так прекрасна, и уважаю людей, чьи имена мне так трудно назвать, создавших это чудо. (с французского)
  • Боже мой!!! Что это было сейчас? Неужели жив еще народ мой? Неужели есть еще русские? Господи! Так значит, есть еще братья мои на земле! (русский без перевода)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх