На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena Egorova
    Не знаешь не болтай...Жизнь среди русск...
  • Elena Egorova
    Начал за здравие окончил за упокой. Бред какой-то...Жизнь среди русск...
  • Лидия Санникова
    Бред... В 17 году, во время первой мировой, большевики, вместо поддержки России, совершили переворот. В 91 году либер...Переворот либерал...

Оркестр Олега Лундстрема: биография, музыка, фильмы

*******
лунд1 (240x185, 10Kb)Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема с 2005 года добавил к своему названию слово "имени". Потому что маэстро больше нет. Но стиль, идеи, воодушевление и даже одержимость джазом - остались. Осталась школа джазового мейнстрима, жив принцип высочайшего мастерства и профессиональной бескомпромиссности. Биг-бэнд, который более полувека был олицетворением советского (российского ) джаза, по-прежнему держит марку!

keyl2 (500x335, 147Kb) 
А начиналось всё ещё до Второй Мировой - в эмигрантском Харбине, где в 1934 году совершенно юный и никому не известный пианист, недавний выпускник Политеха, Олег Лундстрем собрал свой первый джазовый оркестр. Он влюбился в этот жанр, послушав песни Великого Дюка и решил фактически повторить его жизненный и музыкальный путь. Итак Олег (фортепиано) и его брат Игорь (саксофон) сколотили банду юных энтузиастов и принялись "лабать" набирающий бешеную популярность джаз. Потом был переезд в респектабельный Шанхай, «Песенка про капитана», которая стала международным шлягером в начале 40-х. А потом - страшная война, победа Советского Союза и... совершенно неожиданный переезд всего оркестра на историческую родину

keyl3 (500x335, 156Kb) 
Сначала Советы приняли джазменов очень приветливо, но потом оказалось, что в столичных городах им проживать не дозволено, а джаз - "музыка толстых", ну и так далее...

Однако при всех официальных "щелчках" неофициальная любовь и востребованность ощущалась джаз-бэндом Лундстрема с огромной силой. Они были практически единственными джазменами, не разогнанными и не раздавленными, а тихо и мирно гастролировавшими "от Москвы до самых до окраин", причём с неизменным успехом. Хотя до 1956 года вся эта деятельность шла на полулегальных условиях, так как официальной ставки в филармонии у музыкантов не было. Сейчас трудно оценить эту непризнанность государственной машиной, но в те времена, человек искусства, не имевший записи в трудовой книжке, мог быть признан злобным тунеядцем и отправлен на принудительные трудовые работы (читай, посажен в тюрьму). Как Бродский, например, многими годами позже. Только с началом оттепели оркестр был приписан к Росконцерту, а у Олега Лундстрема появился статус худрука и главного дирижёра.

keyl4 (500x335, 141Kb) 
Кем же он был, этот несгибаемый и непотопляемый джазмен, композитор, аранжировщик? Думается, что секрет его мужества - в крутом шведском пофигизме. Пусть весь мир нервничает и дергается, а я буду следовать своему призванию и чувству долга.

keyl5 (500x375, 137Kb) 
Начиная с 60-х, когда оркестр завоевал истинную популярность и признание публики, с ним считали за честь выступать лучшие голоса страны: Майя Кристалинская, Сергей Сорокин, Гюли Чохели, а в 70-х и позднее Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Светлана Рубинина, Ольга Кормухина.

keyl6 (375x500, 180Kb) 
Кстати, неизвестно ещё, когда Лундстрему приходилось тяжелее - когда его пинали как проводника "буржуазной музыки" в хрущевско-брежневскую эпоху, или когда развалился Госконцерт и профессиональнейшие музыканты остались фактически без зарплат, без средств к существованию. Но и тогда оркестр и его художественный руководитель достойно выдержали удар.

keyl7 (500x375, 146Kb) 
Сегодня в "звездный" состав оркестра теперь уже имени Лундстрема входят такие мастера джаза как саксофонист Иван Волков, барабанщик Владимир Журкин, трубачи Юрий Парфёнов и Петр Востоков, тромбонист Максим Пеганов и многие другие. Руководит оркестром один из талантливейших джазовых композиторов Борис Фрумкин.
*******
А в заключительной части поста все желающие могут посмотреть фильмы о творчестве Олега Лундстрема и сполна насладиться музыкой замечательного музыкального коллектива его имени:

 

* Олег Лундстрем: рыцарь джаза (фильм)

 

* Как уходили кумиры. Олег Лундстрем (фильм)

 

* Олег Лундстрем. Джаз по-русски (фильм)

 

* Oleg Lundstrem Orchestra - S/T (FULL ALBUM, big band jazz fusion, 1973, Russia, USSR)

 

* Оркестр имени Олега Лундстрема (видео)

 

http://www.jazzmap.ru/rus/bands/Orkestr-Olega-Lundstrema.php

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх