На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Людмила, извини, ошибся. Уже исправился. 😀Терпение закончил...
  • Александр Симаков
    У меня не было времени ответить более подробно на Ваш вопрос. Что касается ассимилиции мигрантов. Вы слишкокм узко мы...Терпение закончил...
  • Аркадий Шацкий
    Знали бы они хохлов так как русские - не связывались бы, те и без СВО их выдоят.Почему не выгодно...

"Это сражение перевернуло ход истории": Во Франции прошла церемония, посвящённая Сталинградской битве

Это сражение перевернуло ход истории: Во Франции прошла церемония, посвящённая Сталинградской битве

Фото: dpa/Globallookpress

77 лет назад завершилось одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, ставшее её переломным моментом - Сталинградская битва. На юге Франции, в городе Монпелье в воскресенье, 2 февраля, прошла церемония, посвящённая этому важному историческому события. "Это сражение перевернуло ход истории", - заявил представитель мэрии Макс Левита.

В торжественном мероприятии принял участие генконсул России во Франции Сергей Молчанов, а также члены российской диаспоры, представители городских властей, местные жители и члены франко-российский ассоциаций Монпелье и Безье, пишет "РИА Новости".

Перед монументом павшим выступали дети, которые прочитали стихотворения о Сталинградской битве на русском и французском языках, прозвучала и знаменитая песня военных лет "Журавли".

В своём выступлении Сергей Молчанов ответил, что переоценить важность этого сражения, одного из самых кровопролитных в истории Второй мировой войны, невозможно, а новость об окончании битвы "эхом прозвучала в сердцах тех, кто боролся с нацизмом".

Генеральный консул в своём выступлении подчеркнул также, что "помня об ужасах прошедшей войны, мы не должны допустить повторения", а для этого необходимо "знать и помнить историю".

Первый заместитель мэра Монпелье Макс Левита напомнил, что Сталинградская битва перевернула ход истории.

Мы, французы, многим обязаны Советскому Союзу. Без Советского Союза мы не смогли бы стать великой нацией, которая с 1945 года строит новый мир, - заключил он.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх