На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо..."Нас не пускают в...
  • Александр Зиборов
    Владелец ТЦ «Садовод» Год Нисанов столкнулся с проблемами после того, как за него крепко взялись силовики. Теракт в «..."Нас не пускают в...
  • Александр Зиборов
    «Наши парни в окопах, а мигранты открыли второй фронт», - заявил глава Следственного комитета России Александр Бастры..."Нас не пускают в...

Почему две трети территории России непригодны для проживания

Россия — уникальная страна. Большая часть её территории расположена в Азии, но при этом подавляющее большинство россиян проживает в европейской части. Объясняется это тем, что около 70% площади непригодны для проживания.

На зону вечной (многолетней) мерзлоты приходится примерно 11 млн квадратных километров, а это огромное пространство. Термин «вечная мерзлота» в обиход вошёл благодаря первым землепроходцам и охотникам за пушниной. В Сибири им пришлось столкнуться с крепкой как камень почвой. Они ещё в середине XVII века уверяли — «земля-де и среди лета вся не растаивает».

Благодаря такому свойству поверхности земли, переселенцы не могли вести привычный образ жизни — выращивать полезные культуры, разводить скот. Но нужда, как известно, заставит. Покорители новых территорий всячески пытались обжить неприветливые края. Например, в ход шёл речной ил, которым покрывали мерзлый грунт. Процесс был трудоёмким, а результат минимальным. Похвастаться большим урожаем и необыкновенным вкусом выращенных овощей переселенцы не могли.

Низкая плотность населения объясняется ещё и невозможностью строительства многих объектов инфраструктуры. Понятно, что технологии не стоят на месте, постоянно развиваются. В наше время «стройку века» можно развернуть и в самых экстремальных с точки зрения погодных условий точках Земли. Вот только возникает вопрос: а нужно ли?

Сооружения должны возводиться по специальной технологии, учитывающей климатические особенности региона.

Так, к разрушению бетонных конструкций приведёт увеличение объëма грунта в результате замерзания. Для того, чтобы не допустить деформации здания, строители ставят сооружения на сваи. Такой метод позволяет оставить пространство между грунтом и основанием будущего строения.

Другая опасность связана с водой, которую не способны впитывать мерзлые грунты. Вода накапливается в верхних слоях почвы, а после того как «природное хранилище» наполнится, то произойдёт прорыв. Серьёзных последствий наверняка избежать не получится, если в зону прорыва попадут жилые постройки.

Из-за этого россияне всë-таки предпочитают «ютиться» на европейской части. Там и климат мягче, и природа меньше сюрпризов преподносит.

Вячеслав Коротин
© Русская Семерка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх