На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

Украинский псевдотроллинг уровня второклассника

Давно блуждающая по украинским просторам идея киевской верхушки «переименовать Россию в Московию» добралась до Кремля, где непосредственно пресс-секретарь президента России ответил в духе «не слушайте всякий бред»

Источник: regnum.ru

— Это, наверное, относится к нелепым курьёзам — подобные сообщения и подобные решения, — сказал Песков. — Много было таких шуток на этот счёт, не думаю, что нужно какие-то новые шутки отпускать. Ещё раз повторяю: можно только с улыбкой к этому относиться. Россия, как бы кто её ни называл, — она останется великой державой, великой страной, и она останется Россией.

Про весь этот украинский псевдотроллинг нужно знать ровно одно: далеко не на всех языках мира название России звучит как «Россия». И как ни странно, никто от этого в обморок не падает.

Даже там, где оно синонимично слову «Россия», варианты уходят очень далеко. Казахи, например, говорят «Ресей», а венгры — «Оросорсаг». А чем дальше — тем разнообразней. У финнов — «Веняйя», у латышей — «Криевия», а у дружественных вьетнамцев — вообще «Нга». У Японии слово «Рокуку», как и всё остальное, записывается иероглифами, и в зависимости от политической ситуации эти иероглифы меняются радикально — от «страна дураков» до «страна росы». На этом фоне Арестович и прочие с их «Московией» — просто жалкие второклассники без фантазии.

Все подобные переименования лишь звенья общей цепи «отмораживания ушей назло». Кому станет хуже в России от того, что в очередном заштатном хуторе снесут памятник Пушкину, установленный там ещё при советской власти? В конце концов, вчера они смотрели из окна на памятник, а завтра на что будут смотреть? Сильно ли людям хочется жить на проспекте Бандеры? Советской власти часто пеняли на засилье улиц Ленина, с Бандерой лучше стало?

Ну и над всем этим висит главный вопрос: а будет завтра кому переименовывать-то?

RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх