На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 221 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Зоя Копань, позвольте с вами не согласиться. Вы откуда, из каких источников знаете, что нет условий для возвращения р...Путин опять на не...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Это вы сейчас нахамили, а не Иван. Ваши комментарии не вызывают уважение к вам...Терпение закончил...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Это вы Александра решили поучить патриотизму? Вы явно не из России, на нашем сайте новичок, иначе бы знали, что он на...Терпение закончил...

Эксперт объяснил, почему россияне могут остаться без дач

Председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова рассказала сайту телеканала «Звезда» о проблемах, с которыми столкнуться россияне после вступления в силу нового закона о регистрации земельных участков и дачных домиков.

<iframe width="673" height="378.5625" src="https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201708161348-da4s.htm" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова сообщила, что чиновники смогут отнять у людей земельные участки и садовые домики из-за нового закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2019 года. Об этом она рассказала сайту телеканала «Звезда».

Согласно новому закону, если с момента постановки на кадастровый учет прошло пять лет и земельный участок или дом не были внесены в ЕГРП, то их снимают с кадастрового учета.

Новый проект предусматривает организационно-правовую форму для Садоводческих или Огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ) в Товарищества собственников недвижимости (ТСН). Однако туда могут вступить только те граждане, у которых одновременно в собственности и личный земельный участок, и определенная доля в имуществе общего пользования.

«Собственностью в соответствии норм сегодняшнего законодательства является только та недвижимость, которая внесена в Единый государственный реестр недвижимости (в наст. время Единый государственный реестр права ЕГРП - прим.ред). У нас на территории РФ свою недвижимость в ЕГРП внесли около 30% граждан. Получается, что на сегодняшний день большинство Садоводческих и Огороднических дачных некоммерческих товариществ имеют общий документ на землееотвод, но не имеют никаких документов, потому что им чиновники в 90-х годах их не выдали. Они на руках имеют только членские книжки», - пояснила Голосова.

Таким образом, такие товарищества не смогут войти в товарищества собственников недвижимости. Другая же часть товариществ имеет на руках старые свидетельства, постановления глав администраций о предоставлении в собственность, государственные акты бессрочного пользования. Законодательно эти документы были приравнены к правам собственности, при этом собственников заверили, что перерегистрировать их можно по желанию.

«Но с 1 января 2017 года все, что не было внесено в ЕГРП, но стоит в законодательном порядке на кадастровом учете, будет сниматься. Соответственно, эта часть граждан пополнит ряды тех, кто имеет на руках членские книжки. То есть они не смогут в силу закона создать эти товарищества с организационно-правовой формой ТСН», - добавила Голосова.

Ситуацию осложняет и то, что у подобных собственников не зарегистрирована доля в имуществе общего пользования.

«Получается, что этот закон скосил все наши садовые товарищества, и мы в соответствии норм гражданского кодекса и норм этого нового закона не сможем создать садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества с организационно-правовой формой товарищества собственникам недвижимости», - заключила Голосова.

Председатель профсоюза садоводов России написала обращение к Владимиру Путину, в котором отметила, что новый закон противоречит старому законопроекту №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 года.

Голосова полагает, что все незарегистрированные участки могут перейти в муниципальную собственности и недобросовестные чиновники могут забрать их себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх