На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 222 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Но хамите....................Путин опять на не...
  • Дмитрий Гурин
    Кого как а меня настораживает "Получение гражданства РФ в упрощенной форме" и кто им сказал что бежавшие в ЕС а не в ...Путин опять на не...
  • magdoc21
    Уважаемый, у доллара уже давно отменено его золотое содержание. Одним из последних, кто потребовал обменять доллары Ф...Используете долла...

Телеангиэктазия. Почему возникают сосудистые звездочки?

Мелкие сосуды человека страдают от большой нагрузки, неправильного образа жизни, нарушений функционирования организма. В плохом состоянии они могут лопаться и закупориваться, а также расширяться и растягиваться, что внешне выглядит как сосудистые звездочки.

Глазная телеангиэктазия

Глазная телеангиэктазия  Фото: National Eye Institute, ru.wikipedia.org

Описание и симптоматика

Такое аномальное состояние сосудов имеет несколько названий, помимо официального. Места их локализации называют сосудистыми звездочками, а также звездчатыми гемангиомами или (из-за внешней схожести с паутиной/пауком) паукообразными невусами. Этимология же официального медицинского названия телеангиэктазии, или ТАЭ, следующая: греческие корни — телос (в переводе — окончание), ангион (сосуд), эктасис (растягивание).

Из самого названия вытекает описание природы сосудистых звездочек. Это протекающее без воспалительного процесса растягивание/расширение в течение длительного времени сосудов верхних слоев кожи. То есть венул, артериол и капилляров диаметром не более нескольких миллиметров, расположенных между гиподермой (самый глубокий слой кожи) и эпидермисом (наружный слой кожи).

Внешнее проявление (клиническая картина)

Наиболее часто сосудистые звездочки, то есть сосуды с нарушенным состоянием, растянутые или расширенные, появляются на лице и на конечностях, чуть реже на слизистых. В самых редких случаях местами локализации телеангиэктазии являются слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

По внешним признакам, так называемой клинической картине, сосудистых звездочек, которые достаточно заметны на коже, выделяют несколько типов ТАЭ по разным характеристикам. К примеру, в зависимости от количества, различают единичные и множественные очаги сосудистых звездочек. А по расположению — сосредоточенные локально и широко распространенные.

Кроме того, в случае, если сосуды, которые видны под кожей, имеют красноватый оттенок, достаточно тонкие и не выступают над кожей, то вероятно, это аномалия капилляров или артериол. Если же цвет локализации телеангиэктазии ближе к синеватому, а сосуды большего диаметра и выступают — это свидетельствует о расширении венул. Таков признак разделения ТАЭ на виды по происхождению.

Также по внешним очертаниям различают простые (линейные), древовидные, паукообразные (звездчатые) и пятнистые сосудистые звездочки. Последнее, к слову, может быть одним из симптомов нарушения диффузных процессов, происходящих в ткани. Также в отдельный вид телеагниэктазии выделяют кровоточащие сосудистые звездочки.

Фото: Depositphotos

Причины возникновения ТАЭ

Помимо предрасположенности (наследственной) к аномалии развития и состояния сосудов, называемой ТАЭ, медиками установлены следующие факторы, способные обуславливать её возникновение:

1. наличие в анамнезе нарушений работы печени и органов эндокринной, сердечно-сосудистой системы, а также таких заболеваний, как синдром Луи-Бар, болезнь Рандю-Ослера или же ангиоматоз;

2. помимо этого сосудистые звездочки могут сигнализировать о диатезе (у детей) и о заболеваниях внутренних органов, о возможном мастоцитозе, дерматите, базально-клеточном раке;

3. нарушение гормонального фона крови (потому нередко беременность и прием гормональных препаратов провоцируют появление ТАЭ);

4. злоупотребление ультрафиолетом и механические повреждения кожного покрова (порезы, травмы);

5. к факторам риска относятся также пол и возраст (наиболее часто сосудистые звездочки появляются у женщин и в пожилом возрасте);

6. немаловажным фактором является и образ жизни, конституционные особенности.

Фото: Depositphotos

Особенности профилактики и лечения

Сами по себе сосудистые звездочки особого вреда организму не приносят, потому их часто игнорируют, в особенности, если места их локализации не заметны под повседневной одеждой. Если же они находятся на видимом месте, то ТАЭ воспринимается в основном как косметическая проблема (зачастую беспокоящая женский пол). Но такое беспечное к ним отношение чревато последствиями, поскольку сосудистые звездочки — это лишь видимая часть проблемы, они «намекают» о куда более серьезных проблемах и заболеваниях.

В случае, если сосудистые звездочки доставляют большой дискомфорт (эстетический) то специалисты могут предложить несколько кардинальных способов решения проблемы. Это методы хирургического вмешательства и удаления ТАЭ, основанные на уменьшении диаметра расширенных сосудов: электрокоагуляция, фотокоагуляция, коагуляция с помощью лазера, склеротерапия и озонотерапия.

Также в борьбе с телеангиэктазией весьма эффективными оказываются народные средства, в первую очередь наружное применение мазей, составов с уксусом, отварами трав, растительными соками и эфирными маслами. А профилактикой появления сосудистых звездочек является активный образ жизни, избегание неудобной обуви и регулярное выполнение зарядки/разминки при малоподвижном образе жизни, длительном пребывании в одной позе.

Автор: Анастасия Бабакова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх