На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    У вас сколько?Это преступление
  • Александр Симаков
    Людмила, извини, ошибся. Уже исправился. 😀Терпение закончил...
  • Александр Симаков
    У меня не было времени ответить более подробно на Ваш вопрос. Что касается ассимилиции мигрантов. Вы слишкокм узко мы...Терпение закончил...

С.А. Никитин. Аналитическая гомеопатия.

аналитическая гомеопатия (178x250, 14Kb)

Учение Ганнемана

"Гомеопатия есть метод врачевания, основанный в 1790 году доктором Самуилом Ганнеманом и состоящий в том, что подобное лечится подобным (similia similbus curantur). После целого ряда опытов, произведенных сначала над здоровыми людьми, Ганнеман пришел к тому заключению, что всем лекарствам свойственно производить болезненное состояние у здорового человека и, вместе с тем, устранять подобное же состояние у больного. Так Опий в больших дозах производит у здорового человека сонливость, а в самых незначительных – вылечивает от такого же состояния. От рвотного ореха (Nux vomica) делается воспаление желудка и давление в желудке – болезни, которая приходит от того же рвотного ореха, если его принять в самом незначительном количестве. На основании таких же опытов ожоги лечатся огнем, на замороженные члены накладывают снег и т. д. Аллопаты, сами того не сознавая, лечат на основании того же закона сходства; это было доказано уже Ганнеманом.
Итак, основой всякого врачевания по Ганнеману должно быть следующее положение: "во всякой болезни правильным средством может считаться только то, которое производит исходное состояние у здорового человека". Ученье свое он назвал "гомеопатией", что в переводе с греческого означает "подобный" и "страданье", а старой школе, со всеми ее системами, дал название "аллопатия" (иной). С основанием этого учения для врачебного искусства настала новая эра: случай уступил место определенности, произвол – закону, предположение – ясному пониманию и положительному знанию.
Старая школа большею частью основывается на вероятности, нередко даже на предположениях. В большинстве случаев ее диагнозы суть не что иное, как вычисления на основе теории вероятности. О массе не особенно искусных врачей нечего и говорить; но даже у наиболее разумных врачей и диагноз болезни, и выбор лекарства, и назначение приема являются результатами более или менее шатких вычислений. Ганнеман – первый водворитель единства и порядка там, где прежде царил хаос: он указал, от чего зависела в прежнее время успешность безосновательного лечения, и создал основание для сознательного лечения на будущее время.
Несмотря на все препятствия, которые ставили ей и корысть, и самомненье, и невежество, и косность, гомеопатия все больше и больше распространялась и в ширь, и в глубь, тем самым как нельзя яснее доказала непреложность своего основного закона. Гомеопатия не только пересоздала всю существующую до нее теорию, она научила, как следует приготовлять лекарства. Аллопатический способ с его ужасающим количеством всяких снадобий в лучшем случае есть не более чем паллиативное лечение, которое нередко впоследствии обходится очень дорого. Адам Мюллер замечает: "Если бы вся заслуга Ганнемана, одного из величайших химиков нашего века, состояла в том, что он изгнал из фармации принцип варения и мешания, восстановил права простых средств, на здоровом организме узнал действительное влияние, которое производит каждое лекарство и основал ученье о минимальном приеме, то и тогда он создал бы себе бессмертное имя. Истинная медицина погибла в материализме новейшего времени; он ее воскресил, он ее воссоздал.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх