На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Витёк, ты не меня уже грозился  в прокуратуру жаловаться, за чего-то там чести и достоинства твоего.  Нет у тебя ни ч...Конец эры олигарх...
  • Дмитрий Гурин
    "По данным компании, американцы чаще всего подают на паспорта Португалии, Мальты, Греции и Италии." ....................Пришло время соби...
  • Александр
    Никаких семей! Брать пример с Эмиратов, там вообще работают только приезжие, но никто не потащит туда семью, т.к. раб..."Нас не пускают в...

Спор про ФНБ - богатая страна или богатый народ?

Интеллигентный спор МинФина и МВФ о том, на что тратить (и тратить ли вообще) наш ФНБ, умиляет до слёз.

Посудите сами. Позиция МВФ проста. Дорогие россияне! Вы денежки накапливайте, но тратить их не надо! Лучше купите облигаций всяких международных надежных, под 2-3% годовых (придушил бы, с их гениальными советами). Наш МинФин гордо отвечает: нет, ребятки дорогие! Будем, будем тратить!  Вот сейчас достигнет наш ФНБ 7% от ВВП, да кааак начнем! На что-нибудь очень полезное. Мы правда ещё не до конца решили, на что, но потратим обязательно! Или на сервисные центры, или на помощь экспортерам, как советует наш супермозг, господин Орешкин. Или же на стимулирование экономики, как абсолютно здраво говорит господин Силуанов.

Я со всем согласен: и накапливать надо, и на развитие деньги направлять. Меня волнует другое. Что нам нужно: богатая страна или богатый народ? У народа с денежками, откровенно говоря, не особо шикарно; потому-то у нас и инфляция такая низкая.  Нет у народа денег, и особо не предвидится. Все в большую он, народ этот, долговую яму залезает. На уровне семей, на уровне небольшого и среднего бизнеса.

Смотрите, как оно интересно получается: государство не знает, на что потратить этот вал денег, а народ не знает, как от зарплаты до зарплаты протянуть.

В связи с изложенным возникает логичный вопрос. Если с деньгами на уровне государства все так отлично, может понизим-таки НДС? (Какая такая редкая .... умница насоветовала во имя экономического роста поднять НДС с 18 до 20 процентов!...) Или налоги на бизнес уменьшим?

Может, пришло время больше оставить людям? Сделаем, к примеру, как в Болгарии: для народа, и для бизнеса единая ставочка - 10%.  Страшно?  А в Болгарии, между прочим, все очень даже не плохо: экономика хорошо растет, бизнес вкладывает в развитие. У него же, у бизнеса, остается много денег. Он в обновление основных фондов, в инновации вкладывает - есть что вложить. Народ тоже неплохо себя чувствует. Тратить больше начинает, раскручивая маховик потребления и тем самым стимулируя развитие и сервисных отраслей, и ритейла.

Нам же нужно поднять темпы роста экономики. Ой как нужно! Поднять страну на пятое место в мире. Вон, указява пришла от Партии и Правительства.

Ребятки, дорогие мои! Да никакие супер-мега-триллионные национальные проекты не помогут нам поднять страну при нищающем народе. Неужели это не очевидно?! Может я не прав, но по мне ни повышение НДС, ни подъём пенсионного возраста не помогут. А поможет как раз СНИЖЕНИЕ ВСЕХ НАЛОГОВ. Оставим людям, малому и среднему бизнесу деньги, поверьте, народ сам лучше разберётся куда и как тратить и вкладывать.

Что касается МВФ: ну их, к лешему.

Евгений Коган

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх