На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 224 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Вы хоть что то знаете про законодательную систему США или только по интернету и по фильмам? Правительство США не гара...Жизнь среди русск...
  • Лев Сивохин
    Полнейший бред. Автор просто человеконенавистник.Жизнь среди русск...
  • Александр Симаков
    Ссылочку не могли бы Вы скинуть, откуда Вы вычерпали этот бред про "дом твой  не в деревне Гадюкино" в США? 😂 В США ...Жизнь среди русск...

Бигус

Нынче в армии кормят хорошо.

Но я застал те времена, когда доблестных соколов Красной армии, а заодно и всех остальных военных бойцов потчевали его королевским величеством - "Бигус".

Вообще, бигус это квашеная капуста которую сварили в виде корма, добавили туда всяких вкусных ништяков и подали на красиво сервированный стол. ???? Под литр-пять темного.

Но "в Каче все иначе!" (с)

Осенью в огромных, старинных, бетонных ямах на продскладе училища начинали квасить капусту. Специально назначенные, несчастные военные нарезали особыми устройствами тонны капусты.

Других военных в чулках от ОЗК и противогазах сталкивали в эти ямы, бросали им туда вилы, или штыковую лопату и они изображая из себя Челентано, только без музыки и песен ползали с вилами по капусте.

Часто военного в этой яме забывали на несколько часов, а молодой растущий организм например хотел в туалет...  

Когда птицы пролетевшие в опасной близости от ямы, от запаха начинали падать замертво, а со складов начинали разбегаться метровые крысы - капусту в бачках наряд вез в столовую где уже и превращали в легендарный бигус.

Именно бигусом благоухала столовая и примерно всё в километрах пяти от столовой.

Кислым, режущий глаза, запахом бигуса пропитывался хэбчик, сапоги, самолёт, автомат, земля, небо, Солнце, да абсолютно всё. Каждый военный пах как Бигус. Каждое существо и предмет в училище. Ты так вонял пять лет в училище и ещё два после его окончания.

Классический бигус выглядел как варёная квашеная капуста, с добавлением чутка картохи, добавлением вкусных белых плёнок из банок с тушенкой старательно очищенными поварихами от признаков мяса.

"Тетеньки, а где мясо? Разварилось, сынок! Иди гуляй, родной!"

Из этой же капусты варились и щи. Вилку можно было воткнуть в край капустного листа и вытащив его из щщщщей полюбоваться на плавающую в тёплой воде одинокую каплю комбижира монопольно объединившую в себе все остальные питательные ингредиенты первого блюда.

И конечно же эта же капуста шла в виде салата (закуски).

Поварской гений не осилил придумать, как сделать из квашеной капусты компот, или кисель, поэтому на обеденном столе было три вида капусты и компот. И полусырой хлеб. Каждый день. Круглый год. Пять лет подряд.

Конечно были и другие, не менее знаменитые блюда, например сечка, шрапнель, и два вида супа - "красный" и "белый".

Но именно Бигус являлся секссимволом нашей, рабоче-крестьянской армии.

Приятного аппетита!

На фото картинка бигуса созданного нейросетью, к сожалению фото настоящего, армейского бигуса у меня нет, ибо при попытке его сфоткать, он вставал в тарелке и давал звизды любому фотографу.

ТГК  Файтербомбер

_________________________ 

Подписываюсь под каждым словом!  Военный бигус выглядит, как на фото, только без мяса, картохи, свежей зелени, яиц, но с хлебом.
У нас в Севастопольском высшем военно-морском инженерном, ковавшем кадры для подводного флота,  кислой капустой кормили в самых разных исполнениях, разве, что компот из неё не варили, хотя щи и были компотом из кислой капусты. Особенно запомнился 80-81  годы, это был апофеоз! Приходишь на камбуз, а там щи (варёная кислая капуста), бигус (тушеная кислая капуста) и просто кислая капуста, в качестве салата.
Если тебе в бигусе встретился кусочек картохи, то день сразу становился светлее. Мясо в бигусе, как говорили повара,  присутствовало, но визуально и при помощи обычного набора остальных человеческих чувств, этого выявить было невозможно, но жилы попадались, значит и мясо было, просто мне не повезло. 

 

Мы и без мяса ломали  вёсла, а если б с мясом... Не, правильно делали, что мяса нам не давали!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх