На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Бред... В 17 году, во время первой мировой, большевики, вместо поддержки России, совершили переворот. В 91 году либер...Переворот либерал...
  • Михаил Еграшин
    Дума решила покаяться?Госдума запрещает...
  • Любовь Титова
    Кто их породил, тот и убьет. То же мне, "звезды", надо давно было показать, где место шутам и скоморохамВ России изменило...

"Аль-​Халидж": Причины, по которым российская экономика не рухнула

Автор статьи - д-р Мохаммед Аль-​Сайяд, бахрейнский эксперт в области международных экономических отношений. Для читателей АШ, в общем-​то, ничего нового, но почитать полезно, чтобы убедиться: западная пропаганда не всесильна за пределами западного мирка.

"Аль-​Халидж" (ОАЭ), 14 апреля 2024 года

Во время прямой трансляции 14 декабря, озаглавленной "Итоги года с Владимиром Путиным", президент России предсказал, что рост российского ВВП за 2023 год достигнет 3,5%. Это не соответствует целям масштабных западных экономических санкций, которые действуют уже третий год, с начала конфликта на территории Украины 24 февраля 2022 года. Около 11 санкционных пакетов применяются в отношении 1800 юридических и физических лиц, в связи с чем Запад ожидает негативного эффекта на показатели российской экономики.

Однако Центральный банк России подтвердил, что государственный долг сократился с 46 до 32 миллиардов долларов, а частный внешний долг - с 337 до 297 миллиардов долларов. Объем промышленного производства и выпуск продукции обрабатывающей промышленности увеличились на 3,6% и 7,5%, соответственно. Инвестиции в основной капитал выросли на 10%, прибыльность предприятий - на 24%, а банки получили прибыль в размере более 3 трлн рублей (33,9 млрд долларов). Заработная плата выросла в соответствии с уровнем инфляции, составляющим около 7,5%, безработица находится на самом низком уровне, который составляет 3%.

Международные финансовые институты, включая МВФ, хотя и приводят более скромные цифры, также подтверждают, что российская экономика растет, несмотря на беспрецедентные в истории человечества санкции, введенные западными странами в отношении России (МВФ прогнозировал рост на 1,5% и такой же процент в 2024 году).

Эти результаты удивили не только западных санкционеров, но и экономистов-​международников и рыночных аналитиков, которые изучают причины, по которым российская экономика преодолевает шквал санкций с минимальным ущербом.

Совокупность внутренних и внешних факторов позволила России обойти рестрикции. Один из внутренних факторов заключается в том, что, помимо богатства России природными ресурсами, ее развитой промышленности и сельскохозяйственного сектора, ее устойчивость России обусловлена значительным развитием в области технологий. Это одна из немногих стран, которая имеет собственную поисковую систему "Яндекс" (поисковая система, веб-​портал, другие сервисы, такие как карты и навигация, общественный транспорт и такси, погода, музыка и т.д.), а также собственные социальные сети, такие как VK (ВКонтакте - российская онлайн-​социальная сеть, базирующаяся в Санкт-​Петербурге и доступная на нескольких языках); Одноклассники (ОК - российская социальная сеть запущенная в 2006 году, которая объединяет более 200 миллионов зарегистрированных пользователей и 45 миллионов посетителей ежедневно); почтовые агенты "Mail" и другие.

К внутренним факторам относится и то, что Россия обладает запасами всех или большинства основных природных ресурсов, которые она добывает как для обеспечения внутреннего спроса, так и, во-​вторых, для экспорта. У нее хорошо развито производство во всех секторах экономики, а санкции способствовали возрождению или созданию новых отраслей для "импортозамещения" импортной продукции. Сельскохозяйственный сектор удовлетворяет потребности внутреннего рынка в продовольствии, а то, что превышает его потребности - экспортируется (возможно, за исключением животноводства, нехватку которого Россия пытается компенсировать за счет импорта из-за рубежа: согласно данным IHS Maritime & Trade, в 2021 году Россия импортировала 214 000 тонн говядины из Белоруссии, Парагвая и Бразилии, а по данным торговой базы данных ООН "United Nations Comtrade database" - еще и живых животных из Узбекистана на сумму около 27 миллионов долларов).

Россия также создала свою собственную сложную финансовую систему, которая обеспечивает циркуляцию денежных потоков в условиях изоляции от мировых платежных систем. В 2014 году, когда западные страны начали вводить санкции в отношении России, ЦБР создал "Национальную акционерную компанию системы платежных карт" (АО "Система платежных карт" - НСПК), которая запустила карты платежной системы "Мир".

"НСПК" также обрабатывает внутренние платежи, осуществляемые в России с использованием карт международных платежных систем. На ее долю приходится 52,5% всех операций по внутренним картам в России и 51,6% выпусков кредитных и дебетовых карт. В 2019 году Банк России запустил самую быструю платежную систему "Faster Payments System - SBP", как часть пакета передовых платежных технологий и сервисов, которые позволили физическим лицам мгновенно переводить деньги друг другу с помощью мобильных номеров, оплачивать покупки, коммунальные платежи и совершать широкий спектр операций. 

По состоянию на декабрь 2023 года, 221 банк использовал систему мгновенных платежей "SBP", через которую было обработано более 10,3 миллиарда транзакций на сумму 47,4 триллиона рублей.

Помимо внутренних факторов успеха России в преодолении западных санкций, решающую роль сыграли и внешние факторы. Конфронтация между Россией и Западом выявила изменения, которые повлияли на экономическое положение многих стран и регионов мира таким образом, который ранее не рассматривался, включая снижение эффекта санкционного оружия, которым обладает Запад. Тот факт, что Россия поддерживает хорошие отношения со многими странами мира, позволил ей выстоять под западными экономическими санкциями с минимальным ущербом. Этому способствовало обладание Россией такими товарами, которые есть лишь у очень немногих стран мира, включая энергоресурсы, что гарантировало ей необходимые валютные поступления для приобретения технологий и товаров, которые не производятся внутри страны.

В этой области Китай сыграл ключевую роль в заполнении пробелов и компенсации утраченных Россией рынков в Европе, как экспортных, так и импортных, поскольку он стал альтернативным направлением экспорта российского газа, в дополнение к европейской доле российского СПГ, а также нефти, в поставках которой  в Европ поучаствовала Индия. Даже такие китайские компании, как группа "Гуфу", специализирующаяся на торговле СПГ, и Sinopec, закупали российский сжиженный природный газ и перепродавали его европейским поставщикам со сверхприбылью. Это также относится к российской нефти, которую некоторые страны, такие как Индия, покупают и с наценкой перепродают европейским импортерам.

Важную роль в отражении натиска западных санкций на российский газ и нефть и защите обменного курса рубля от обвала также сыграли действия и меры, предпринятые российским правительством. В марте 2022 года Россия решила перевела "недружественные" страны на оплату топлива в рублях, открыв счета в Газпромбанке и производя конвертацию платежей в евро или долларах в рубли. После этого Россия отказалась от продажи своей нефти странам, которые придерживаются "потолка" в 60 долларов за баррель российской нефти. А также был принят пакет законодательных актов, направленных на поддержку технических инвестиций и замещающих отраслей промышленности.

В декабре 2023 года американский интернет-​портал Politico назвал главу Центрального банка России Эльвиру Набиуллину "разрушительницей года" за ее роль в нивелировании эффекта беспрецедентных западных санкций против российского финансового сектора.

Часть заслуг в поддержке экономики в настоящее время возлагается на оборонную промышленность из-за войны на Украине, а это означает, что российскому правительству придется быстро разработать план перехода к мирной экономике, в которой после прекращения боевых действий исчезнут заказы на оборону. Частично военная экономика также вызвала проблему нехватки рабочей силы, которая усилилась после мобилизации. Многие мужчины трудоспособного возраста отправились на фронт. Нехватка рабочей силы вынудила предприятия повысить заработную плату, что привело к увеличению расходов и росту инфляции.

В августе 2023 года Бен Арис, президент и владелец "IntelliNews", опубликовал аналитический доклад под названием "Россия опережает Германию и становится пятой экономикой в мире по объему ВВП на основе паритета покупательной способности". Это стандартный показатель, более точный, чем показатель номинального ВВП, поскольку он устраняет различия в уровне цен и позволяет лучше сравнивать уровни жизни между странами. Исходя из этого, Россия только что превзошла Германию и стала пятой по богатству экономикой в мире и крупнейшей в Европе со стоимостью 5,3 трлн долларов. Согласно этой оценке (паритет покупательной способности экономики), ППС одного рубля по отношению к одному доллару дает рублю преимущество в покупке гораздо большего, чем можно купить в США за один доллар.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Использованные источники: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх