На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 221 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    То что спустился с самолета и поднялся в самолет по трапу а не по стремянке, для Блинхренка уже прогресс. А то бы мог...Проводы Блинкина ...
  • Дмитрий Гурин
    Территории, производственные площади, системы первоначальной транспортной логистики и подключенные энергетические мощ...Размен по-русски:...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Михаил Пантюхин, сколько ошибок, полное отсутствие знания законов РФ, не позорьте свои седины, удалите комментарий!Терпение закончил...

Холестерин — друг или враг?

Реклама настойчиво призывает нас регулярно измерять уровень холестерина в крови и покупать продукты, в которых его содержится как можно меньше, ведь при его избытке образуются холестериновые бляшки, которые закупоривают сосуды.

Что же на самом деле представляет собой холестерин и так ли уж он опасен, как нас им пугают?

Фото: Depositphotos

В свое время, когда врачи стали «стращать» меня высоким содержанием холестерина в крови, я постарался разобраться во всех этих премудростях. Оказалось, это не так уж и сложно.

Известно, что холестерин необходим человеку, так как выполняет в организме важные функции — способствует производству гормонов, строительству клеток, производству витамина D, участвует в управлении биохимическими процессами и т. д. Большая часть холестерина производится в печени человека, а не попадает в организм с продуктами питания.

Структура холестерола

Структура холестерола Фото: ru.wikipedia.org

В упрощенном виде ситуация с холестерином выглядит следующим образом: в крови холестерин содержится и в чистом виде, и «упакованным» в специальную протеиновую оболочку, в которой вместе с холестерином находятся и другие компоненты. Такая «упаковочка» называется липопротеином.

Липопротеины бывают двух видов:

* высокой плотности (ЛВП), их образно называют «хорошими» или «полезными»;
* а также низкой плотности (ЛНП), их называют «плохими», так как считается, что именно они являются причиной появления отложений на стенках кровеносных сосудов.

Кстати, организму нужны и те, и другие липопротеины. Важно только, чтобы их количество было в норме.

При анализах крови обычно определяется общее содержание холестерина, по норме оно должно быть до 200 мг%. Но важны и уровни липопротеинов: ЛНП должно быть до 130 мг%, а ЛВП — не ниже 35 мг%. Стоит учесть, что чрезмерное понижение ЛНП, как и повышение ЛВП, для организма вредно.

От чего же зависит содержание холестерина в крови? В первую очередь от работы печени. При нормальном питании и активном образе жизни здоровая печень прекрасно справляется с его регулированием сама, не надо ей только мешать.
В этом случае применение безхолестериновых диет и лекарственных препаратов, понижающих уровень холестерина, может только навредить. Пониженный уровень холестерина способствует развитию ряда заболеваний и сказывается на психике, приводя к депрессиям.

В крови холестерин содержится и в чистом виде, и «упакованным» в специальную протеиновую оболочку

В крови холестерин содержится и в чистом виде, и «упакованным» в специальную протеиновую оболочку Фото: Depositphotos

Так как холестерин участвует в производстве гормонов, уменьшение его содержания в крови приводит к соответствующему уменьшению полового влечения и даже бесплодию. Учтите, что у женщин в детородном возрасте холестерин на стенках сосудов практически не откладывается, так что незначительное повышение его уровня в крови практически не опасно.

Особенно вредно низкое содержание холестерина для детей, так как это приводит к замедлению деления клеток, а соответственно, и роста. Недостаток холестерина может сказаться и на умственном развитии.

Еще раз подчеркну: здоровый организм сам прекрасно регулирует уровень холестерина, не надо ему мешать. Даже незначительное временное повышение холестерина в крови в ряде случаев — это вынужденная мера, которую организм использует, чтобы привести какие-то процессы в норму.
Если же уровень холестерина остается повышенным длительное время, стоит искать причины и только в этом случае приступать к лечению, которое назначит и будет контролировать врач.

Большая часть холестерина вырабатывается в организме, а не поступает с пищей. Но правильное сбалансированное питание все же необходимо, так как ряд продуктов содержит чересчур уж большое количество холестерина, который может привести и к повышению его уровня в организме.

Здоровый организм сам прекрасно регулирует уровень холестерина, не надо ему мешать

Здоровый организм сам прекрасно регулирует уровень холестерина, не надо ему мешать Фото: Depositphotos

Напомню, что практически весь холестерин вырабатывается печенью, только в некоторых видах растений он содержится в крайне незначительных количествах.
Рекламное уверение, что «подсолнечное масло не содержит холестерина» — с одной стороны, правда, а с другой — глупость. В этом случае речь может идти о различных видах жиров: насыщенных, полинасыщенных, мононенасыщенных и т. д.
А вот в продуктах животного происхождения есть и различные виды жиров, и холестерин.

     * Количество холестерина в продуктах животного происхождения может быть от 2000 мг на 100 граммов в свиных мозгах до 10 мг в диетическом курином мясе, нежирном молоке и кефире.
     * Мало холестерина (30−60 мг) содержат нежирный творог, мясо индейки, кролика и крупного рогатого скота, щука и треска.
     * До 100 мг содержится во многих видах рыбы, мясе гусей, свиней и мелкого скота.
     * До 150 мг содержится в животном жире (сале), сметане, говяжьем языке.
     * До 200 мг содержится в жирном твороге, сайре, карпе, сельди.
     * Значительное количество холестерина содержит яичный желток, печень, почки, сливочное масло.

Приведены усредненные величины, так как сведения о содержании холестерина, приведенные в разных источниках, имеют значительные различия.

Вредно не только употреблять значительное количество продуктов, богатых холестерином, но и злоупотреблять белковой пищей.
Дело в том, что в состав ЛНП входит не только холестерин, но и белок. Если же последнего поступает в избытке, то организм начинает его излишки «пристраивать» в ЛНП, которые и начнут откладываться на стенках сосудов, при этом уровень «чистого» холестерина может быть близким к норме.

Чем человек полнее, тем больше организм производит холестерина

Чем человек полнее, тем больше организм производит холестерина Фото: Depositphotos

Стоит учесть, что на количество холестерина влияет масса тела и образ жизни. Чем человек полнее, тем больше организм производит холестерина, а значит, тем больше увеличивается риск его отложения на стенках сосудов.
Кстати, обычно продукты с высоким содержанием холестерина влияют на его повышение в крови именно через увеличение массы тела, т. е. косвенно.

Активный образ жизни и рациональные физические нагрузки способствуют увеличению ЛВП и снижению ЛНП.
Известно, что у спортсменов, вынужденных из-за больших физических нагрузок употреблять продукты с высоким содержанием холестерина, его уровень в крови практически не повышается.
А вот курение и чрезмерное употребление кофе способствуют повышению содержания холестерина, хотя механизм этой взаимосвязи до конца неясен.

Стоит отметить, что растительные продукты, даже если они не содержат в себе холестерина, могут способствовать его нормализации или повышению.
Особенно полезны продукты, содержащие много пектина: чай, цитрусовые, особенно грейпфруты, яблоки, морковь, бобовые, овес, ячмень, кукуруза, лук, чеснок, морские водоросли.

Чтобы холестерин не стал для вас врагом, следите за своим питанием

Чтобы холестерин не стал для вас врагом, следите за своим питанием Фото: Depositphotos

Об использовании для снижения уровня холестерина пищевых добавок и медикаментов не пишу сознательно, так как их в каждом конкретном случае должен рекомендовать или назначать врач.

Чтобы холестерин не стал для вас врагом, ведите активный образ жизни, следите за своим питанием, избегайте стрессов и поменьше верьте рекламам.

Автор: Владимир Рогоза

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх