На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Людмила, извини, ошибся. Уже исправился. 😀Терпение закончил...
  • Александр Симаков
    У меня не было времени ответить более подробно на Ваш вопрос. Что касается ассимилиции мигрантов. Вы слишкокм узко мы...Терпение закончил...
  • Аркадий Шацкий
    Знали бы они хохлов так как русские - не связывались бы, те и без СВО их выдоят.Почему не выгодно...

Немного о дрожжевом тесте (самый лучший рецепт)

Дрожжевое тесто - рецепт

Я предложу вам несколько рецептов пирогов, шанежек, пирожков. Их готовят из опарного дрожжевого теста. Поэтому я научу Вас готовить это тесто, так как готовила моя прабабушка Пелагея. Для того чтобы утром побаловать своих любимых внучек свежей выпечкой, в 2 часа ночи ставила опару. Не спала ночь…

Опарное  дрожжевое тесто готовят в два приема. Сначала из муки, молока и дрожжей готовят опару. Для ее замеса молоко (примерно 80% нормы) подогревают до 30град. С, затем вливают в него разведенные в небольшом количестве молока или воды и предварительно процеженные дрожжи. Жидкость размешивают и всыпают в нее подготовленную муку (примерно 50% нормы), добавляют немного сахара для подкормки дрожжей и все размешивают до однородной массы. После замеса опару ставят в теплое место (25-30град. С) на 1.5 -3 часа для брожения.
В процессе брожения дрожжевые грибки, разлагая сахар, выделяют углекислый газ, который разрыхляет тесто. Однако слишком большое количество углекислого газа замедляет процесс брожения. Поэтому, чтобы освободить тесто от излишне накопившегося углекислого газа, делают обминку, т.е. легкое перемешивание теста. При обминке тесто обогащается кислородом, что способствует развитию дрожжей и увеличению объема теста.
Во время брожения тесто опары должно увеличиться в объеме в 2-3 раза, и потом оно будет постепенно опадать, что и будет служить признаком готовности опары.
В готовую опару добавить оставшуюся часть теплого молока, соль, яйца, сахар, все это размешать и всыпать муку и замешивать тесто до тех пор, пока оно не будет гладким, эластичными легко отставать от рук и стенок посуды.
После этого в тесто ввести или растопленное масло (сливочное или топленое), или сливочный маргарин, или подсолнечное масло. Бабушка добавляла топленое масло. И вновь продолжать замес до полного соединения масла с тестом. Замешенное тесто слегка посыпать сверху мукой, посуду накрыть льняной тканью и поставить в теплое место (25-30град.С.) на 1,5-2 часа для брожения. После чего несколько раз обмять.
Продолжительность брожения опары и теста можно регулировать изменением температуры. Улучшить вкус и аромат сладкого дрожжевого теста можно добавлением ароматических веществ (ванилина, корицы, цедры апельсина или лимона и т.д.)

Для приготовления опары на 1,5 стакана муки пшеничной берется:
¼ стакана молока
1 чайная ложка сахарного песку
20гр. дрожжей.
Для приготовления теста на 2 стакана муки пшеничной берется:
¼ - стакана молока
7- ст. ложек масла
4 – яйца
1/2чайной ложки соли

Немного о дрожжевом тесте

Разговор пойдет о дрожжевом тесте. Каким оно бывает, как его правильно готовить и какими должны быть ингредиенты для него

Если говорить о дрожжевом тесте, то, как известно, без него очень сложно, а порой и невозможно приготовить всевозможные мучные изделия. Между тем, некоторые домохозяйки откровенно бояться иметь дело с таким тестом, вернее, готовить его самостоятельно. Между тем, этот процесс очень простой. Главное, что надо делать – это просто соблюдать правильность рецептуры и подбирать самые лучшие ингредиенты. Ну, и, конечно, иметь определенный запас времени.

Дрожжевое тесто различают двух типов: безопарное и опарное. Главное отличие между ними состоит в том, что для приготовления опарного теста заранее готовится опара. Опара представляет собой заправленное закваской или дрожжами, с добавлением половины нормы муки и теплой воды тесто, которое уже забродило. Как правило, опара бродит несколько часов. После готовности, в опару уже можно добавлять все остальное, что необходимо для изготовления изделий из теста.

Для того чтобы тесто получилось хорошим, необходимо брать только все самое свежее. Муку надо брать только высшего сорта, к тому же она не должна быть лежалой или сырой. В противном случае тесто может «поплыть», а в конечном итоге мучное изделие не получится воздушным, как хотелось бы. Цвет муки должен быть бело-кремовым, а на вкус она должна быть пресной. Перед тем, как начинать готовить тесто, муку желательно просеять через сито, чтобы она максимально насытилась кислородом.

Температура для совершенно всех ингредиентов, которые будут класть в дрожжевое тесто, должна быть одинаковой, но не превышать комнатную температуру. Если брать для теста старые дрожжи, то теста может и вовсе не получиться. Разводить дрожжи необходимо не в горячем, а в теплом молоке.

Если в рецепте указывается список продуктов для добавления в тесто, то их следует все, без исключения, добавлять. Что касается масла или маргарина, то перед добавлением в тесто их желательно растопить, но ни в коем случае не доводить до кипения, чтобы не испортить дрожжи. Если опара готова, то соль, масло и яйца надо добавлять в муку, а все остальные ингредиенты - в саму опару. После чего, все тщательно перемешивается и тесто можно замешивать.

Плотное тесто можно перекладывать из емкости, где оно бродило, на ту поверхность, на которой непосредственно будет «рождаться» изделие. Главное при этом, чтобы тесто хорошо отставало от рук. Этого можно добиться, если добавлять в тесто муку. Причем, тесто возьмет столько муки, сколько ему необходимо, не больше. Для того чтобы тесто подходило хорошо, его следует поставить в то место, где не будет никаких сквозняков. Тесто выкладывается в миску и накрывается полотенцем. Узнать подошло тесто или нет, просто. Объем готового теста будет примерно в 2 раза больше, а его поверхность не будет покрыта коркой.

Если в рецепте написано, что следует добавлять цукаты или изюм, то их надо добавлять только в хорошо подошедшее и обмятое тесто. Только после этого тесто кладут в форму, добавляют в него необходимые ингредиенты и посыпают при необходимости сахарной пудрой.

Для того чтобы изделия имели товарный и красивый внешний вид, их желательно смазать желтком яиц или молоком. И только потом можно отправлять в духовку. Для того чтобы готовые пироги блестели, после того, как они будут вынуты из духовки, их следует смазать сахарным сиропом. А чтобы придать пирогам еще и ароматный запах – еще горячими их смазывают подсолнечным маслом.

В принципе, рецептов приготовления всевозможных изделий из дрожжевого теста существует огромное количество. Главное - не суетиться и иметь терпение. И тогда все получится.

http://kulinar-recepts.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх