На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

Почему с возрастом мы видим хуже, и как с этим справиться

Вы все чаще замечаете, что не можете прочитать мелкий шрифт, щуритесь, глазам стало некомфортно? Возможно, это возрастные изменения зрения. Можно ли вернуть зрению четкость?

Что происходит?

С возрастом хрусталик глаза теряет природную эластичность, связочный аппарат и мышцы глаза приходят в повышенный тонус — ведь, чтобы воздействовать на хрусталик, им теперь приходится действовать активнее.

Глаз постепенно утрачивает способность наводить фокус и четко видеть объекты, находящиеся от него на близком расстоянии, быстрее утомляется. Обычно первые симптомы такого нарушения зрения появляются после 40 лет: вдаль вы по-прежнему видите неплохо, а вот предметы, расположенные вблизи, начинают расплываться, мелкий шрифт скачет, а буквы сливаются, приходится прикладывать усилия, чтобы рассмотреть детали, отодвигать от себя предметы. Если у вас дальнозоркость — возможно, вы почувствуете эти изменения еще раньше.

Пресбиопия — состояние возрастного изменения зрения, потеря четкости вблизи. Так как это не заболевание, а физиологические изменения, пресбиопия не лечится каплями, таблетками, упражнениями или профилактическим отказом от гаджетов. Зато ее можно скорректировать с помощью мультифокальных очков, очков для близи или мультифокальных контактных линз. При выборе способа коррекции важно проконсультироваться со специалистом в салоне оптики.

Человек нуждается в хорошем зрении на любом расстоянии.

Близкое:

  • использование смартфона;
  • чтение книг и журналов;
  • рукоделие;
  • нанесение макияжа и маникюр.

Среднее:

  • работа за компьютером, любая работа, которая выполняется на расстоянии вытянутой руки;
  • просмотр телевизора, кино и театр, вождение автомобиля, спорт. При всех действиях важно чувствовать себя комфортно и уверенно, сохранять привычный ритм жизни, не волноваться при освоении новых задач — и, конечно, четко видеть. Многим некомфортно носить очки, особенно зимой: сужается поле зрения, меньше возможностей заниматься активными видами спорта. Современные однодневные контактные линзы не требуют специального ухода, практически незаметны, не доставляют дискомфорта, не ограничивают движение.

Посмотрите на свой возраст свежим взглядом: познакомьтесь с историями участниц проекта, которые уверены, что цифры в паспорте не имеют значения, а главное — научиться быть счастливыми.

Мультифокальные контактные линзы 1-DAY ACUVUE® MOIST MULTIFOCAL дают возможность корригировать одновременно и пресбиопию, и нарушения зрения (близорукость, дальнозоркость). Эти линзы позволяют четко видеть предметы, расположенные на разных расстояниях. В одной такой линзе сочетаются несколько зон с разной оптической силой, так что зрение будет четким всегда. Благодаря специальной технологии увлажнения LACREON® создается увлажняющая подушка на поверхности контактной линзы, так что 1-DAY ACUVUE® MOIST MULTIFOCAL обеспечивают глазам увлажнение и комфорт в течение всего дня.

При любых нарушениях зрения важно проконсультироваться с врачом: есть такие осложнения и патологические изменения, которые важно заметить как можно раньше, чтобы принять меры: глаукома, катаракта, дистрофия сетчатки. Посещайте офтальмолога не реже одного раза в год, проверяйте состояние сетчатки и внутриглазное давление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх