На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 224 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ты по образованию кто? Подумай как и где дешевле и лучше наладить производство в поле или на существующих старых площ...Размен по-русски:...
  • avershin1947mailru Авершин
    Все либералы обучаются на книгах Сороса и инструкциях ЦРУ. Не секрет в каждом крупном городе, особенно на Урале полно...Переворот либерал...
  • Дмитрий Гурин
    Вы хоть что то знаете про законодательную систему США или только по интернету и по фильмам? Правительство США не гара...Жизнь среди русск...

Малек Дудаков: Пирамида американского госдолга - фантики, всё? Америку ждёт девальвация доллара?

 Vvs

Американские облигации становится все труднее продавать

Рекордный выпуск вызывает опасения, что продажа долговых обязательств усугубит волатильность

Роль казначейских ценных бумаг США как убежища сталкивается с давлением из-за ралли цен на золото

Пирамида американского госдолга зашаталась.

Причина тряски* - слабый спрос на казначейские облигации США, причём во всём мире. Последние аукционы показали вялый интерес даже к 30-​летним облигациям с максимальной ставкой. Никто не знает, что будет с США через 5-10 лет - что уж говорить про 30.

Между тем правительству США приходится занимать всё больше - на фоне рекордного бюджетного дефицита** , который к 2025 году достигнет аж 3 триллионов долларов. В мае американское казначейство продаст ещё облигаций почти на 400 миллиардов долларов.

При этом в 2024 году наступит срок погашения трежерис на сумму в фантастические 9 триллионов долларов. Это треть размера всей экономики США*** . Облигации придётся перепродавать - под гораздо больший процент, который достигает 4,5%. Но может улететь и сильно за 5%.

Это означает, что проценты по госдолгу будут тянуть всё больше денег из бюджета. На них и так нынче уходит 1,1 триллион долларов. То есть на обслуживание госдолга Вашингтон тратит больше, чем на поддержание своей военной машины по всему миру. А Пентагон вынужден жаловаться на нехватку бюджетов, которые не поспевают за уровнем инфляции.

Причём доля иностранных вложений в госдолг США за 10 лет упала с 35% до 23%.

Китай, монархии Персидского залива, Индия вместо американских облигаций скупают золото рекордными темпами*01 . Им не хочется оказаться у разбитого корыта в случае очередной большой войны - или нестабильности внутри США. Ну а Вашингтон занимает деньги как в последний раз - пока ещё есть возможность. А дальше хоть трава не расти.

...

Америку ждёт девальвация доллара?

Постепенно обретает очертания экономическая платформа Трампа. Его бывший министр торговли - Роберт Лайтизер - хочет повторить*02  манёвр Рейгана от 1985 года. Со стремительным ослаблением доллара к остальным валютам.

Девальвация доллара позволит удешевить экспорт товаров из США - и снизить нынешний заоблачный торговый дефицит Америки. Впрочем, другие страны вряд ли отнесутся к этому особенно положительно. Это добьёт и так ослабленную санкциями экономику Евросоюза.

А Китай нынче проводит политику без оглядки на США. И игнорирует отчаянные призывы Байдена остановить “перепроизводство"*03 товаров, за которым не поспевает американский бизнес. Пекин и сам постепенно ослабляет юань, стимулируя рост экспорта - и увеличивая хождение юаня за рубежом.

Если страны откажутся смиряться с девальвацией доллара, то Трамп будет грозить им тарифами.

Он хочет ввести единый тариф в 10% на весь импорт в США. И поднять его до 15% для Евросоюза - и сразу до 60% для Китая. Хоть это и вызовет настоящее инфляционное цунами в экономике США.

На Уолл-​Стрит же боятся, что девальвация доллара будет воспринята в штыки большим числом стран. Это приведёт к фрагментации мировой финансовой системы - и резко ускорит дедолларизацию. Но для изоляциониста Трампа такой сценарий может оказаться меньшим из зол. Ведь альтернатива этому - крах финансовой системы США, которая уже трясётся под тяжестью стремительно растущего долга*04 . А обесценивание доллара позволит ей продержаться подольше.

...

Китайский свяZноj

Об этом же пишет*05  Синьхуа, притом в достаточно жёстких оборотах.

— Серия слабых аукционов по ценным бумагам казначейства; их реально перестают покупать, а не-​продавать их США не могут, т.к. неоткуда брать деньги

— Долговая нагрузка растёт уже чудовищными темпами, США триллион занимают за 100 дней и срок сокращается

Золото растёт, будут перекладываться в него, оно естественный конкурент бумагам США на поле сверхнадёжных активов-​убежищ-для-инвесторов;

— Даже если США будут просто поддерживать ту же сумму долгов, то взамен погашаемых бумаг с малыми процентными ставками они выпускают новые с высокими, иначе новые просто не купят, в итоге при не-​растущем долге выплаты по нему растут, США перекредитовываются под всё больший процент

— Инфляция в США всё выше, поэтому снижать процентные ставки они не могут

Слово "жопа" не упомянуто, но местами сочится между строк. Особенно строк с упоминанием 2008 года и Lehman Brothers. И да, подводится всё к "выхода-​то по сути нет, он не просматривается вообще".

Финальный тезис прост,

Мир должен быть готов ко всем последствиям, включая наихудший сценарий, возникший в результате безответственной фискальной политики США.

В общем очень перспективно.

*https://www.wsj.com/finance/americas-​bonds-are-getting-harder-to-sell-c3...

**https://t.me/malekdudakov/6763

***https://www.apolloacademy.com/10-​trillion-in-us-treasuries-coming-to-the...

*01https://t.me/malekdudakov/6881

*02https://www.politico.com/news/2024/04/15/devaluing-​dollar-trump-trade-war-00152009

*03https://t.me/malekdudakov/6877

*04https://t.me/malekdudakov/6907

*05https://www.globaltimes.cn/page/202404/1310632.shtml

Авторство: 
Копия чужих материалов
Использованные источники: 
Комментарий автора: 

-​Золотая лихорадка,
-У кого деньжат нехватка.
-​Разживемся золотишком
-И домой,- к своим детишкам...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх