На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 222 подписчика

Свежие комментарии

  • magdoc21
    Уважаемый, у доллара уже давно отменено его золотое содержание. Одним из последних, кто потребовал обменять доллары Ф...Используете долла...
  • Алекс Сэм
    Полностью поддерживаю предыдущих комментаторов!Срочная рекоменда...
  • Акимова Татьяна
    Всегда бы так!!!👍👍👍В РФ не только по...

США признали успешность развития цифровой платежной системы в Россииэ

На фоне трагедии в Москве произошло одно знаковое, но малозаметное событие. США де-факто признали успешность развития цифровой платежной системы в России.

Поэтому Минфин США в очередной раз решил засыпать санкциями операторов цифровых финансовых активов: компании «Атомайз», «Мастерчейн», «Лайтхаус», «Системы распределенного реестра», Web3 Tech, Netexchange.

В Вашингтоне засуетились, когда в России был дан «зелёный свет» использованию отечественных ЦФА во внешней торговле. Стало понятно, что финансовые санкции США скоро превратятся в тыкву.

На фоне трагедии в Москве произошло одно знаковое, но малозаметное событие. США де-факто признали успешность развития цифровой платежной системы в России.

Некую попытку успеть за инновациями делают в SWIFT: там планируют нескоро, через год-два, создать платформу для цифровых валют центральных банков стран мира. Зачем эта платформа будет нужна — большой вопрос: и так сейчас есть всё необходимое, чтобы цифровые валюты работали.

У России есть цифровой рубль и ЦФА, которые страна может использовать во внешней торговле хоть сейчас. В этом плане в рамках БРИКС+ Москва продвинулась дальше всех. Тот же цифровой юань пока что Пекин не готов выводить на внешний контур, за исключением тестовых операций с Гонконгом и Сингапуром.

Рынок российских ЦФА позволяет легко привлекать иностранные инвестиции, обходя антироссийские санкции. Кроме того, такие ЦФА всё больше становятся ещё одним механизмом финансирования бизнеса наряду с банковскими кредитами и классическими биржевыми инструментами. По данным ЦБ РФ, к началу этого года в обращении было уже 252 выпуска ЦФА на сумму в 56 млрд руб. А через три года, как ожидается, этот рынок увеличится до 7,5 трлн руб.

США пытаются остановить цифровой прогресс в российской финансовой системе. Однако действия Вашингтона вместе с желанием властей США прикарманить часть ЗВР ЦБ РФ стимулируют всё больше стран уходить в цифру. Так, 23 марта ЦБ ОАЭ объявили о переходе через год-полтора на расчёты с Индией в цифровых валютах. Страна — член БРИКС+, активно торгует с Россией, так что переход на цифровые валюты с Абу-Даби уже практически предрешён.

Вашингтон безнадежно отстаёт от цифровой трансформации глобальных финансов, так как до сих пор не представил прототип цифрового доллара. Но пытается махать санкционной дубиной направо-налево. Выглядит это глупо.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Картина дня

наверх