На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 222 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    То что спустился с самолета и поднялся в самолет по трапу а не по стремянке, для Блинхренка уже прогресс. А то бы мог...Проводы Блинкина ...
  • Дмитрий Гурин
    Территории, производственные площади, системы первоначальной транспортной логистики и подключенные энергетические мощ...Размен по-русски:...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Михаил Пантюхин, сколько ошибок, полное отсутствие знания законов РФ, не позорьте свои седины, удалите комментарий!Терпение закончил...

«Кружевные трусы для России»: в США предложили совратить русских обещанием членства в ЕС и НАТО

*- признаны иноагентами на территории РФ

источник: РИА Новости

В гигантском докладе «Что дальше? Оценка стабильности режима Путина и варианты политики Запада» от американского CSIS, среди «экспертных оценок» от Л. Волкова,* К. Сонина и В. Милова*, содержится крайне редкий для западной аналитики посыл:

Победить Россию можно не танками или санкциями, а предложив её примирение, снятие изоляции и возвращение в «процветающую» Европу — вплоть до членства в ЕС и НАТО.

Автор доклада Макс Бергманн не упоминает Горбачёва и Перестройку, однако приводит в пример «протянутую руку Запада» как главную причину краха СССР.

Нечто подобное могло бы, по его мысли, сыграть и сегодня. При условии, конечно, поражения РФ на Украине — победу русских автор даже не рассматривает ввиду её полной «бесперспективности» для таких раскладов.

Признав невозможность как военного вмешательства НАТО для смены власти в Москве, так и цветной революции усилиями посольства США, автор долго размышляет, что же могло бы привести к «падению режима Путина».

В ход у аналитика идут набившие оскомину сценарии: от госпереворота неких «инсайдеров» в Кремле до «уличного бунта после самосожжения продавца фруктов, как в Тунисе».

Нет, всё это не годится, вздыхает между строк г-н Бергманн. И плутает в трёх соснах: от «режим закрутил гайки, все лучшие уехали» до «кремлёвские элиты зависят от Путина», — пока неожиданно не приходит к мысли о протянутой руке.

Вот что ударит по кремлёвскому нарративу! Ведь путинские пропагандисты представляют конфликт на Украине как войну с коллективным Западом — бездуховным, содомитским, питающим ненависть ко всему русскому. А Запад лишь подыгрывает им, стращая Россию трибуналом и репарациями.

«Такие призывы могут быть морально и юридически оправданы, но они также поддерживают Путина, демобилизуя тех, кто настроен против режима», — констатирует Бергман.

Так что же Запад мог бы предложить россиянам после того как болтающие о репарациях прикусят языки? И тут начинается аттракцион невиданной щедрости.

Во-первых, граждане РФ вновь смогут ездить туристами на Запад.
Во-вторых, в Россию вернётся большой спорт.
В-третьих, сама страна вернётся в Большую семёрку — и даже сможет возобновить «американо-российский диалог по вопросам безопасности, направленный на укрепление доверия и ограничение обычных и ядерных вооружений».

Наконец, «Байден и европейские лидеры могли бы даже выдвинуть долгосрочную возможность вступления России в Европейский Союз и НАТО». А чтобы это прозвучало весомее, главам США и Европы стоило бы выступить с громкими речами и интервью в эмигрантских изданиях, таких как Meduza*, TV Rain*, Moscow Times* и iStories*, предлагает аналитик CSIS.

Собственно, всё. Такие вот «кружевные трусики». Ну а что, с украинцами же сработало!

 Впрочем, ни санкции, ни накачивание Украины оружием (для новой войны), ни «наказание военных преступников» никуда не денутся, оговаривается автор. Но всё равно, мол, для России это лучше, чем какое-то там «имперское возвышение».

…Пожалуй, со времён чечевичной похлёбки Исава мир не знал столь щедрого предложения о продаже первородства.

Всерьёз воспринимать это интеллектуальное бесчинство от CSIS способен лишь конспиролог: Америке срочно потребовался новый спонсор для Европы, грабёж которой пока откладывается — как и «репарации из России». Поэтому-то, дескать, и пришла пора применить к русским «план Б».

Елена Панина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх