На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий
    Вот, когда отключит, тогда и чирикай. Надоели болтуны!!!Олег Барабанов: Р...
  • Александр Попов
    НАДО обязательно СДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Олег Барабанов: Р...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Геннадий Бережнов, судя по вашему комментарию, вы не из России, потому что не знаете наших законов! Обычный хохлобот!Арест Тимура Иван...

Как дышать под водой? Способы получения кислорода живыми существами

Все живые существа, даже рыбы, которые живут под водой, нуждаются в кислороде. С его помощью они получают из пищи необходимую энергию для жизнедеятельности.

Как дышать под водой? Способы получения кислорода живыми существами

Рыбы способны получать кислород из воды. Они пропускают воду через специальные органы — жабры. В жабрах содержатся клетки, которые отвечают за обеспечение газообмена. Поэтому кислород, который содержится в воде, поступает через жабры в кровь, а затем разносится по всему телу. В свою очередь, собирающийся в организме углекислый газ также поступает в жабры и выходит в воду.

Жабры еще бывают наружными, например, у головастиков. Когда головастик вырастает, у него развиваются легкие. Потребность в жабрах отпадает и они редуцируются.

Не совсем точно говорить, что рыбы не живут без воды. Во всяком случае к некоторым видам рыб это не относится.

Так, южноамериканский панцирный сомик способен несколько часов обходиться без воды. Если места обитания сомика пересыхают, то он движется с помощью крепких плотных плавников по илу и находит водоем. При этом рыба заглатывает воздух и может так дышать до четырех часов. Воздух попадает в кишечник, а оттуда поступает в плавательный пузырь.

Также к кишечному дыханию приспособился вьюн обыкновенный из семейства карпообразных. Он обитает в болотах, где часто кислорода недостаточно, поэтому наряду с жабрами вьюн может дышать по-иному. Долгое время в поисках водоема проводит и илистый прыгун.

Обыкновенный вьюн

Обыкновенный вьюн    Фото: George Chernilevsky, ru.wikipedia.org

А африканские двоякодышащие рыбы, такие как чешуйчатник, могут жить без воды и вовсе несколько месяцев, если не лет. Если их родное озеро или река пересыхают, то рыбы зарываются в ил и находятся в таком состоянии, пока не пойдет дождь. Рыба словно находится в футляре, оставляя себе место только для рта.

Подобное поведение отмечается также у индийского окуня-ползуна. Во время засухи окунь зарывается в ил и ждет благоприятной погоды. Дышит он также через жабры, но подходит для него и атмосферный воздух (он попадает на жабры, а от них поступает в кровь).

У угря дыхание обеспечивается через кожу. Периодически угорь может покидать свой родной водоем и отправляться на охоту в близлежащие луга. Правда, делает это он только в те ночи, когда на траве много росы.

Класс двоякодышащих, к которым относятся саламандры, лягушки, жабы и тритоны, интересен тем, что мальки имеют жабры, а взрослые особи дышат уже с помощью легких. Лягушки, кстати, способны получать кислород также через кожу.

Насекомые, обитающие в воде, часто «носят» свой кислород с собой. Так, к примеру, водяной паук приносит под воду пузырек воздуха и с помощью паутины закрепляет его на стеблях водорослей. В этот подводный дом паук и приносит пойманную добычу.

Жуки-карусельщики, спускаясь под воду в поисках пищи, кладут под крылья пузырек воздуха. Подобно аквалангистам, они погружаются на несколько минут под воду и дышат взятым с собой воздухом.

Личинки и куколки комаров обитают в воде, но дышат атмосферным воздухом. Его они получают через особые дыхательные трубки, которые имеют на теле. Личинки находятся под водой, а трубки выставляют на поверхность.

Живая природа удивительна и неповторима! Оказывается, даже те животные, что приспособлены лишь для жизни в воде, могут выживать и на земле, а те, которые живут на суше и дышат атмосферным воздухом, способны также дышать под водой.

Автор: Вера Иванчикова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх