На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • vladstamp
    А чё сидим? Кого ждём?Олег Барабанов: Р...
  • Сергей Дмитриев
    ...Надо перевести на английский и японский языки стихотворение "В эпицентре взрыва" советского поэта Матусовского и р...Василий Небензя -...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что делать если коррупция не только наверху, но и в органах местного самоуправления, разрешения на строительство и вв...Арест Тимура Иван...

Чудесное превращение! Шьем легкое платье большого размера

Выкройка платья большого размера

 

Это платье способно сотворить настоящее чудо! Легкое, летящее, с вертикальными рельефными швами и короткими рукавчиками — оно все меняет! Правильный приглушенный цвет создает правильные пропорции и делает фигуру стройной, глубокий прямоугольный вырез каре притягивает взгляд, смещая акценты в нужную сторону. Пояс-вставка и рельефные швы идеально подчеркивают талию. Что еще нужно, чтобы блистать во всей красе?  Остается только сшить это платье с помощью нашей выкройки и бесценных советов, которые вы найдете в этом уроке.

 

Выкройку платья будем моделировать по базовой выкройке платья на большой размер и выкройке одношовного рукава. Обязательно прочтите наши советы о том, как изменить выкройку рукава для полных рук.

 

Выкройка платья большого размера

Моделирование выкройки платья

Перед тем, как приступить к моделированию фасона платья, мы создали технический рисунок модели. Обратите внимание, спинка и заднее полотнище юбки кроятся со сгибом по центру, молния втачивается в левый боковой шов.  Рельефные швы на полочке переходят в вырез каре.

Выкройка платья большого размера

 

Рис. 1. Технический рисунок модели

Моделирование спинки

Моделирование начинаем со спинки платья. Углубите вырез горловины спинки как показано на рис. 2. Проведите новую линию горловины спинки. От линии талии отложите вверх 6 см и проведите горизонтальную линию. Отрежьте деталь притачного пояса, талевую вытачку на детали закройте.

Разделите Глубину проймы на 4 равные части. Из нижней точки деления проведите рельефную линию, талевую вытачку передвиньте вправо таким образом, чтобы получить плавную линию рельефа. Отрежьте полученную деталь бочка спинки. Закройте плечевую вытачку на спинке и проведите линию рельефа на центральной части спинки.

 

Смоделируйте рельефные швы на заднем полотнище юбки, выполнив расклешение на 6-8 см с каждой стороны детали.

Выкройка платья большого размера

 

Рис. 2. Моделирование спинки и переда платья

Моделирование полочки

От линии талии отложите вверх 6 см и проведите горизонтальную линию. От правой стороны нагрудной вытачки по плечевому шву отложите 4 см и проведите линию рельефа (рис. 2).

Смоделируйте рельефные швы на переднем полотнище юбки, выполнив расклешение на 6-8 см с каждой стороны детали.

Моделирование выреза каре

Для моделирования выреза каре отрежьте треугольную деталь и приклейте к правой стороне нагрудной вытачки (рис. 3). От верхней точки выреза горловины отложите вниз 13-15 см и начертите горизонтальную линию выреза и правую сторону рельефного шва. Отрежьте деталь пояса, талевую вытачку закройте.

ВАЖНО! Глубина выреза может быть увеличена или уменьшена, в зависимости от вашего размера и предпочтений.

Выкройка рукава

Для моделирования рукава используйте базовую выкройку одношовного рукава. От верхней точки оката отложите длину рукава по мерке (13-15 см или более). От нижней точки оката отложите вниз 3 см. Проведите слегка вогнутую линию низа рукава.

Выкройка платья большого размера

 

Рис. 3. Моделирование выреза каре и рукава платья

Как выкроить платье

Для пошива этого прекрасного платья вам потребуется: сатин (расход ткани — 2 длины платья + длина рукава, шириной 145 см), потайная застежка-молния длиной 40 см, нитки в тон, прокладочная ткань для обтачек.

Выкроите детали платья, которые показаны на рис. 4. Припуски на швы 1,5 см, по низу изделия и рукавов 3 см.

 

Выкройка платья большого размера

 

Рис. 4. Детали кроя платья

Обтачки продублируйте клеевой прокладкой. Обязательно прочтите информацию о том, как правильно подбирать прокладочные материалы для разных видов тканей и как соединять прокладку с деталями изделия.

Как сшить платье большого размера

ВАЖНО! В процессе пошива обметывайте припуски и выполняйте влажно-тепловую обработку деталей.

На лифе спинки и полочки стачайте рельефные швы. Стачайте рельефные швы на переднем и заднем полотнищах юбки. Притачайте лиф и юбку к деталям стачного пояса.  Стачайте плечевые швы, правый боковой шов, по левому боковому шву втачайте потайную застежку-молнию, отступив от линии проймы вниз 3-4 см.

На рукавах стачайте швы, припосадите рукава по окатам и втачайте рукава в проймы. Припуски по низу рукавов подогните и подшейте ручным потайным швом.

Вырез горловины обработайте подкройной обтачкой.  Припуски по низу юбки подогните и подшейте ручными стежками.

 

Ваше платье готово, осталось дополнить образ крупным аксессуаром и будьте готовы блистать!

 

                                     Выкройка платья большого размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх