На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 221 подписчик

Свежие комментарии

  • magdoc21
    Будущее новой расчётной системы во многом зависит от того, поддержат ли все члены БРИКС введение альтернативной долла...Используете долла...
  • Александр Симаков
    Не путайте  патент на работу и гражданство. Патент на работу могут  получать достигшие 18 лет лица без гражданства и ...Терпение закончил...
  • Александр Симаков
    Везде  на территории России для мигрантов будет "косоворотка" и "балалайка".Терпение закончил...

14 лет Тверь без Михаила Круга

Его песни слушали и продолжают слушать миллионы людей от Калининграда до Владивостока. Его имя знают представители всех поколений. 1 июля исполнилось 14 лет со дня смерти легенды русского шансона, нашего земляка Михаила Круга.

1 июля, в годовщину смерти шансонье, его родные, близкие и поклонники пришли на могилу певца на Дмитрово-Черкасском кладбище в Твери. Сейчас, спустя 14 лет после гибели, Михаил Круг все так же популярен. Его песни стали классикой русского шансона, в память о нем проводят фестивали. Порой, простые люди специально делают крюк по пути в Москву, чтобы почтить память Круга.

– Прошло уже 14 лет, вот сегодня…но народ до сих пор идет. Приходят к дому, приходят на кладбище. Народ его не забывает, приезжают люди с разных городов, Из Москвы очень часто ездят, из Питера, из Костромы были, из Саратова были, из Хабаровска, Нарьян-Мара…оставляют записки. Я знаю, кто был и думаю: «Господи, из такого далека…»… Приносят и домой цветы, к его дому… иной раз встаешь утром, открываешь калитку – стоит букет, – рассказывает мать Михаила Круга Зоя Федоровна Воробьева.

Секрет популярности песен Круга до сих пор не разгадан. Одни говорят, что он пел о жизни честно, другие – что его песни, в большинстве своем, основаны на выдумках. Возможно, в их основу ложились истории, услышанные шансонье от знакомых из разных слоев общества.

– Попадал в точку, наверное, не про конкретного человека, а про судьбу, которая касается очень многих. Те, кто слушает, может быть узнают свою историю в его песнях. То, что творчество Михаила Круга до сих пор живет, и то, что этим творчеством интересуются и песни слушают – это точно, – уверена сестра Круга Ольга Медведева.

По прошествии четырнадцати лет точка в деле об убийстве Круга так и не поставлена. Убийцы не найдены. По словам его матери, певец предчувствовал смерть. Она рассказывает, что незадолго до трагедии, когда друзья пришли поздравить его с рождением младшего сына, шансонье, пребывавший в несвойственной ему задумчивости, с грустью произнес слова «Только бы дал Бог мне его вырастить».

– Он, конечно, предчувствовал свою смерть, он знал, что кольцо сжимается вокруг него. Ему угрожали, но он нам ничего не говорил. Требовали, чтобы он платил дань: «Ты в этом городе живешь, мы тебя крышуем, мы тебя оберегаем каким-то образом». А он был против: «Я в этом городе родился, почему я должен в этом городе кому-то подчиняться и давать крышевать меня? Я здесь свободный! Я люблю свою Тверь, я никуда от нее не уйду», – вспоминает Зоя Федоровна.

Михаил Круг очень отличался от большинства представителей эстрады какой-то всепоглощающей любовью к родным местам. Он безумно любил Тверь и даже не помышлял о том, чтобы уехать отсюда. И каждый раз с огромной радостью после гастролей спешил домой.

– У Миши никогда не было желания поменять город и переехать куда-то, хотя все рвутся в Москву. Он любил Тверь, он воспевал Тверь. И дворы Пролетарки, любимые места, любимые улицы и матушка-Волга. Поэтому о смене места жительства вообще не стоял вопрос, – вспоминает сестра.

Именно таким он и остался в памяти многих тверитян. Человеком, который любил дворы Пролетарки, улицы Твери и матушку-Волгу. Человеком-эпохой, без которого невозможно представить русский шансон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх