На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Господи, чья ж это очередная безумная идея-то?! Россия помойка, что ли, чтобы сюда всё гнилье человеческое сливать?! ...Это преступление
  • Игорь Меликов
    Потом. когда всё закончится, их и обратно принимать нужно будет с проверкой!Это преступление
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Нахамили мне, я только повторила её словаПутин опять на не...

Боитесь, что мошенник запишет ваше "Да" и образец голоса? Почему они никому не нужны и что делать, если вы всё же опасаетесь.

Как обычно бывает с громкой темой, телефонное мошенничество обросло массой страшилок, пугалок и откровенных легенд о динозаврах.

И советов. С одного из которых, Михаил Афанасьевич даже начал свой роман:

Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Хотя Булгаков имел в виду несколько иные поводы, но в целом с ним можно согласиться: с позвонившим вам незнакомцем лучше особенных речей не вести. Но не потому, что он вас заколдует или загипнотизирует, как вы понимаете, это полная чушь.

Как и полная чушь — "советы бывалых", пугающих легковерных сограждан новыми и оттого такими страшными технологиями.

Никогда не отвечайте по телефону "Да" и не ведите долгих разговоров с незнакомцами. Злодей позвонил специально чтобы заполучить образец вашего голоса, а потом, притворившись вами получит кредит или вашим голосом запутает ваших знакомых и родных.

Зачем же мошеннику сказанное вашим голосом "Да", что он с ним делать будет? Обычно рассказывают про голосовые меню, где действительно часто приходится подтверждать какие-то действия словами.

Если согласны, скажите "да".
Вот только беда в том, что роботу — программе распознавания речи — вообще нет разницы кто скажет это "Да", вы, ваш сосед, соседский попугай или сам мошенник. Для чего мошеннику нужно "да", сказанное именно вашим голосом, непонятно.

— Ну, как же, — возразит "эксперт", — вы что никогда не слышали о биометрических данных? Чтобы банк думал, что это позвонили именно вы, конечно же!

Это утверждение это весьма сомнительно. Чтобы это понять, вовсе не обязательно быть продвинутым специалистом в системах банковской безопасности, достаточно общих представлений.

Во-первых, если вы думаете, что банку для подтверждения вашей личности достаточно одного сказанного вами слова, вы жестоко ошибаетесь.

Во-вторых, если вы думаете, что даже обладая большим куском вашей речи, мошенник сумеет прочитать вашим голосом вслух роман Льва Толстого и "скормить" роботу его, а в результате получит немного денег, вы опять же ошибаетесь.

Современные системы автоматической идентификации и анализа, способны не только распознать сказанное, но даже с высокой вероятностью определить эмоциональное состояние говорящего и понять говорит он по своей воле или по принуждению. Неужели вы думаете, эти системы не способны отличить живой голос от синтезированного? Уверяю вас, они это сделают на раз-два, как с добрым утром.

В-третьих, для того, чтобы банк мог использовать ваши биометрические данные, он должен как минимум ими располагать, Получить их от вас официально и заверить вашей подписью. Вы же не думаете, что банкиры наивны или полные идиоты?

Прежде чем опасаться, что ваш голос запишут злодеи, вспомните сдавали ли вы банку такие данные? Разрешали ли использовать их для вашей идентификации?

Банковский робот сравнивает образец вашего голоса со своими записями

В общем, пугалка про "образец голоса" и банк — практически 100% ерунда. Как сделать, чтобы она стала абсолютно 100% я скажу чуть ниже, а пока продолжим разговор с "советчиком".

— Ну, хорошо, в банке не получится, но мошенник непременно позвонит вашим голосом и разведёт родных и знакомых!, — не унимается "эксперт".

Ну, теоретически такое действительно возможно. Соглашусь. Давайте, вместе оценим вероятность события, потенциальную схему такого мошенничества, а также подумаем, что мошеннику для этого потребуется.

Развод от имени родственника или знакомого давно известен и когда-то широко практиковался.

Помните, все эти "Мама, я сбил человека и срочно нужно денег на взятку" и прочие "Срочно нужны деньги, брат, не кинешь на карту, завтра отдам".

Замечу, что разводилы при этом прекрасно обходились не только без образца голоса, им даже ваше имя не требовалось. Просто набери случайный номер, да разводи. Сто раз позвонил, один раз получилось.

Что даст усложнение, непонятно. Наугад номер уже не наберёшь. Надо чётко знать с кем ты общаешься. Хотя бы для того, чтобы определить круг ваших знакомых и родственников, которых планируется обманывать.

Причём, наличие образца вашего голоса вероятность обмана повышает, конечно, но не до 100%, гораздо важнее "подробности отношений", которые мошеннику придётся так же изучить заранее.

Понятное дело, что при желании всё это он сможет устроить. В этом случае рядовое и простенькое мошенничество превращается в какую-то шпионскую спецоперацию.

Приключенческое кино про жуликов, где такое проворачивают сплошь и рядом. Разводя миллионеров и миллиардеров. Причём, именно их, так как дело это затратное, требует сил и времени, а значит "выхлоп" обязан быть нехилым. Иначе не окупишь.

Богатый человек

А теперь подумайте. Вот позвонил вам мошенник, специально вытянул вас на долгий разговор и записал образец вашего голоса. После этого, составил сценарии подходящих разговоров и нагенерировал нужных фраз. Либо использовал какую-то систему "подмены голоса" на лету. После чего позвонил по где-то полученным телефонам ваших знакомых и родных. И что в итоге? Сколько денег он получит?

Причём, не просто "сколько", а насколько больше, чем в "классическом случае" без подмены голоса.

Пускай даже вероятность развода вырастет в 5 раз, но времени на всю эту бодягу он потратит в 10 раз больше. А если так, то зачем это всё? Выгода где? Или вы миллиардер? Как-то не очень верится, честно говоря.

— А вот не надо усложнять, мошенник всё получит из ваших контактов в соцсетях и там же позвонит, — не унимается "эксперт".

Вот тут я, пожалуй, соглашусь. Мы и правда своими руками облегчаем работу мошенников. В соцсетях выложено всё необходимое. Нашими же руками. Причём, однажды туда попав, обратно уже ничего не достанешь, "интернет помнит всё".

Зачастую и образцы нашего голоса, кстати. Вспомните сколько в Интернете роликов с вашим голосом и голосом ваших родных. Никуда звонить не требуется. Так зачем же дополнительно записывать ваш телефонный разговор?

И что делать? Неужели всё пропало и мы совсем беззащитны?

На самом деле, ничего сложного делать не надо. Скажем, мы с женой обговорили для таких "экстренных случаев" слово-пароль. Которым мы всегда сможем подтвердить собственную "подлинность". Но можно обойтись и без этого.

Как подтвердить, что это я?

Просто спросите у звонящего, что-то, что никто из посторонних знать не может. Что-то совсем простое и неожиданное.

Сколько белых рыбок в нашем аквариуме? Какое имя у твоей бабушки? В каком углу стоит диван в гостиной? На какой стороне кровати ты спишь дома, а на какой на даче?

И пусть "синтезированный вы", попробует ответить. Особенно, если в аквариуме вообще нет белых рыбок. Да и аквариума отродясь не было.

Ну, а теперь обещанное по банку.

С некоторых пор, банки и другие организации не имеют права хранить вашу биометрию у себя. Для этого создана единая государственная база, к которой они лишь подключаются. Вы можете зайти в МФЦ или в Госуслуги и запретить использование ваших данных. И всё.

Если после этого банк всё же их использует — это будет его проблемой. Вы же официально запретили.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Картина дня

наверх