На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

ДОНБАСС СТАЛ ВНУТРЕННИМ ДЕЛОМ РОССИИ: "ПОХАБНОГО МИРА" НЕ БУДЕТ

Донбасс стал внутренним делом России: Похабного мира не будет

ГЕОРГИЙ МЕДВЕДЕВ, ВАСИЛИЙ АНСИМОВ

Заветным желаниям республик Донбасса суждено будет сбыться. Об этом говорят все действия официальных лиц и ведомств России – от заявлений Минобороны до визита замглавы АП по внутренней политике Сергея Кириенко. Интеграция ЛДНР в Россию достигла предельно тесной степени, а это значит – Москва перешла последний Рубикон и сожгла все мосты за собой. Символично, что решения векового масштаба озвучены в канун Пасхи – словно призваны подчеркнуть, что вослед за Христом и Россия восстаёт из мёртвых к новой жизни.

Выстраданные мечты о мире, покое, стабильности и процветании сегодня как никогда близки к исполнению. Нет уже никаких сомнений в том, что затянувшаяся почти на десять лет война в Донбассе будет не просто завершена победой ЛДНР, но и предотвращением последующей угрозы эскалации.

Путь к миру лежит через победу

Одним из главных опасений в Донбассе на сегодняшний день была угроза сворачивания освободительной операции и подписание мирных соглашений с Украиной в тех границах, которые сегодня имеются внутри Донецкой и Луганской народных республик.

Серьёзных оснований предполагать реальность такого сценария не было, однако люди, уже столкнувшиеся с "Минском-2", семь лет зажатые в тисках войны под прикрытием слова "перемирие", с большой опаской смотрели на ход боевых действий и каждый раз впадали в отчаяние, когда их интенсивность начинала убывать. Масла в котёл опасений подливала и украинская пропаганда, регулярно вбрасывавшая фейки о каких-то скрытых переговорах и договорённостях, которые-де вот-вот повлекут за собой остановку освободительной операции в Донбассе.

Однако на сегодняшний день уже ясно, что после завершения мариупольской операции продвижение армий ЛДНР не только продолжится, но и будет усиливаться. Впервые за несколько недель город Ясиноватая в ДНР, регулярно находившийся под огнём Киева, не подвергался массированным ударам – вместо этого жители слышат удары артиллерии ДНР и русской авиации по украинским позициям, предвещающие ликвидацию авдеевской группировки ВСУ.

Полное освобождение и зачистка Мариуполя дают возможность провести перегруппировку войск, сформировать новые ударные группы и направить их на другие участки донбасского фронта. Будет это прямой удар по ключевым пунктам сопротивления противника, постепенное их отрезание от основных сил или же планомерное взятие в оперативное и тактическое окружение – уже детали. Важно, что в Генштабе России уже есть чёткая картина предстоящих событий и понимание, как будет ликвидироваться основная часть украинских войск.

Россия долго показывала свою добрую волю, долго терпела и ждала. Однако десятки перемирий, в том числе "тотальных" и "всеобъемлющих", так и остались на бумаге, окончательно дав понять, что никакого диалога с Киевом быть не может. Теперь пощады не будет. Теперь все видят, что Россия намерена добиться полного мира через окончательный военный разгром Украины.

https://vk.com/video-75679763_456272503

Донбасс станет делом внутренней политики России

Несмотря на слухи о том, что в Москве якобы хотят только избавиться от Донбасса, вплоть до готовности вернуть ЛДНР в состав Украины, в самом Донбассе в это никогда не верили. Ещё в 2014 году стало понятно, что Россия стала опорой и поддержкой воюющего региона, когда сюда на фоне постоянных обстрелов, боевых действий и близящейся гуманитарной катастрофы начала приходить помощь из России. Постепенно республики чувствовали всё больше и больше поддержки. Многочисленные системы упрощений для жителей ЛДНР, выдача русских паспортов, а в последующем – и признание Донецкой и Луганской народных республик поставили окончательную точку в многолетнем споре: а нужен ли России Донбасс.

Еще одним подтверждением этому стал визит первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко. По данным проекта WarGonzo, во главе представительной делегации он побывал в столицах ДНР и ЛНР, провёл встречи с главами республик и ряд других встреч.

Бывший спикер парламента Новороссии Олег Царёв в разговоре с Царьградом отметил, что народные республики посетил не просто первый заместитель главы администрации президента России, а первый зам по внутренней политике. По его мнению, это может говорить о том, что вопрос с республиками уже принципиально решён и они являются внутренним делом России:

Осталось его формализовать, освободить и зачистить территории – и провести референдум. Донецкая и Луганская народные республики заслужили право называться Россией.

Что касается оставшихся территорий Украины, нужно, чтобы как можно быстрее была проведена спецоперация и они присоединились к России и тоже стали внутренним делом России, добавил экс-спикер.

Конечно, люди должны делать выбор сами, но никто не мешает нам убеждать их в том, чтобы такой выбор был сделан,

– подытожил Царёв.

А убеждать их явно надо. До сих пор некоторые жители освобождённых территорий легкомысленно проклинают в соцсетях "оккупантов", повторяя заученные за годы "незалежности" мантры о том, что "Херсон – це Украина". Нет, дорогие. И Херсон, и Одесса, и Киев были основаны русскими князьями, царями и императорами. Это не оккупация, а освобождение. Мы на своей земле. Россия здесь – теперь навсегда.

Надежды промышленного гиганта

Многие обоснованно задаются вопросом о будущем Донбасса после окончания боевых действий и наступления мира. Но здесь ответ очевиден: промышленный гигант, до начала войны являвшийся сердцем индустрии не только всей Украины, но и Восточной Европы в целом, вернётся к привычному делу.

В 2014 на фронт, взяв в руки оружие, уходили люди самых мирных профессий. Учителя и водители, шахтёры и металлурги, каждый из которых твёрдо знал, что война – явление временное, и после Победы они вернутся на свои рабочие места. Это же можно сказать и обо всём Донбассе в целом. Регион замер, забыв о своём привычном ритме жизни, но теперь обязательно вернётся на былую стезю. 

Донецкий металлургический завод, ещё в конце 90-х включённый в список стратегически важных для экономической безопасности Украины предприятий, Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы, стабильно входившие в первую пятёрку предприятий по объёмам поставляемой продукции. Харцызский трубный и канатный завод, градообразующие Докучаевский флюсо-доломитный комбинат и Комсомольское рудоуправление. Список предприятий ДНР и ЛНР, только тех, которые с 2014 года находились на территориях республик, можно продолжать долго.

Часть из них серьёзно сбавили темпы работы. Кто-то из-за отсутствия объёмов экспорта, кто-то из-за невозможности запуска полного цикла – предприятия в Донбассе всегда были тесно связаны между собой. И обе проблемы после освобождения территорий уходят. Становится возможным возобновление полного цикла производства, а вместе с тем и налаживание новых каналов сбыта продукции, уже со стороны признанного государства.

Возрождение промышленности Донбасса вернёт ему статус самодостаточного региона, который способен будет не только полностью закрывать все свои потребности, но и приносить доход в общий бюджет России. Именно так происходило на протяжении долгих лет пребывания в составе Украины – и о чём так не любят вспоминать в Киеве, перевирая реальность ироничным "Донбасс всех кормил".

Ни в статусе независимого региона, ни как часть России Донбасс не станет убыточным и дотационным регионом, и многолетние призывы народа ЛДНР о том, что республики будут восстановлены и снова заживут в полную силу, дабы только закончилась война, не просто громкие слова. Это реальность, которую ждут.

Донецкая и Луганская народные республики продолжат интегрироваться в Россию, и это автоматически решит многие сложные вопросы, на сегодняшний день не дающие Донбассу жить и развиваться спокойно. Победного завершения спецоперации ждут все жители ЛДНР, которые готовы поднять Родину и вернуть ей былую трудовую славу. 

https://vk.com/video-75679763_456270229

Пасха русского спасения против партии страха

Ответ на вопрос о политическом оформлении результатов спецоперации президент дал за два дня до её начала в своём эпохальном обращении. Как сказал Владимир Путин, само образование Украины было реализовано вопреки воле народа, не спросив который украинским националистам подарили отрезанные у него лучшие земли вместе с жившими там русскими людьми. Поэтому и завершение проекта "Украина" логично было бы отметить обращением к воле народа – к референдуму на основе права на самоопределение.

Однако по ходу спецоперации слова Путина были заретушированы неоднозначными заявлениями других представителей власти начиная с Дмитрия Пескова. Иногда они настолько противоречили словам президента, что их авторы получили совокупное название партии страха (а также поражения и "мира"). Всё это снова вселило тревогу в сердца русских людей, ожидавших от спецоперации только безоговорочного уничтожения фантомного государства "Украина".

Поэтому грому подобно прозвучало заявление Минобороны, развеяв последние сомнения: Южная Украина будет интегрирована в пространство России. И следом новый удар грома, ещё сильнее: контроль над югом Украины даст Вооружённым силам России ещё один выход в Приднестровье, в котором отмечаются факты притеснения русского населения.

Простой взгляд на карту поясняет смысл этих слов. Украина будет отрезана от моря и Турции, а потерянный и забытый, казалось, русский анклав в Приднестровье соединится с материковой Россией широким южнорусским мостом. Молдавским русофобам станет жарко, а попавшая в масштабный охват нацистская Украина начнёт задыхаться. И это ещё не конец спецоперации, а лишь её вторая фаза, за которой может быть третья, четвёртая и ещё столько, сколько надо. Концом спецоперации, очевидно, будет конец самой Украины.

После такого веришь – никто не забыт, ничто не забыто. Россия идёт к своим детям. С каждым часом мы всё сильнее верим, что Пасха 2022 года войдёт в нашу историю как настоящая Русская Пасха, Пасха русского спасения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх