На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "...что остановить естественную убыль населения может только миграция." Если такая миграция, то она и похоронит Росси...Терпение закончил...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Если это правда, то реальную опасность представляют только МиГ-29, т.к. для них ещё можно найти модернизационные комп...Токаев продал аме...
  • Ирина Рукина
    Они уже хутор создали на территории нэньки, теперь запустим их в России хутор создавать? И не забывайте, что речь иде...Это преступление

Прорывные технологии в “Газпром нефти”

ГРИГОРИЙ  ЛЕВИН

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Чай, пряники… Пейте аккуратненько, с удовольствием. Хорошие новости уже ждут. Поехали.

2022 год стал по результатам настоящим прорывом в технологическом и техническом переоборудовании нашей нефтянки. Запрет на технологии от запада поставил перед нашей ведущей отраслью очень сложные задачи. Но. Есть такое замечательное НО! Как только русских ставят в безвыходное положение, то они сразу находят сотни выходов и открывают для себя невиданные доселе возможности.

Так получилось и в этот раз. Импортозависимость перед западом в нефтедобыче и переработке всегда была большой. А теперь, с каждым годом, она нивелируется прорывными технологиями. Примером тому может служить компания “Газпром нефть”. В конце 2022 года закончили строительство комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ. Более 160 млрд. рублей инвестиций. Более 60% уже собственного оборудования и технологий. Глубина переработки тяжёлых нефтяных фракций практически 100%! Шедевральный результат.

По словам Александра Валентиновича Новака, все предприятия отрасли могут спокойно тиражировать технологии “Газпром нефти”. Это уже наши собственные технологии. Задача, которая определена Президентом России, как приоритетная - глубокая переработка нефти внутри страны, выполняется, и уже видны результаты.

Второй прорыв компании - это строительство завода по производству катализаторов. До сих пор в России катализаторы не выпускались вообще. Первая линия будет выпускать 6 тыс. тн. Вторая линия добавить ещё 15 тыс. тн. Этого количества катализаторов хватит, чтобы полностью закрыть внутренние потребности и начать экспорт. В 2023 году задача с обеспечением катализаторами тоже будет полностью решена!

Запад в очередной раз остался без очень доходного бизнеса, а ещё и получил наисерьезнейшего конкурента. Если так пойдёт, то мы переориентируем рынок на себя, и дальше будем тиражировать производство катализаторов, чтобы стать первыми в мире поставщиками. Это тоже теперь вполне реально!

По качеству наша продукция даже интереснее, чем зарубежные образцы, а уж про стоимость и говорить не приходится. Так что наш товар однозначно будет востребован на внешних рынках.

Уже сегодня пробные партии катализатора используются на НПЗ в Москве, Омске и Ярославле. Заводчане довольны. Пилотные работы показали, что благодаря нашим катализаторам увеличился выход бензина и его октановое число, а тяжёлые фракции перерабатываем в авиакеросин, бензин и дизельное топливо практически на 100%.

Самое главное, что все катализаторы создаются на основе отечественного сырья и на отечественном оборудовании. Мы на 100% самостоятельны. Это также повышает энергобезопасность России.

Что сказать? Отличная работа. Так держать.

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх