На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Да с ху... ли в Москве русских меньшинство? И где это у нас миллионы безработных, если на рынке труда не хватает два ...Терпение закончил...
  • Иван Агеев
    С каких это пор Сименс наше предприятие? Или Бош и Аристон? Шура, ты пи...ди, да не заговаривайсяРазмен по-русски:...
  • Иван Агеев
    А зачем они мне? Пусть не тянутся. Тем более, хохлушки неграмотные.По поводу мигрант...

История зефира - одного из самых популярных лакомств

1380316383-sladosti-ch2--23 (700x437, 349Kb)

История происхождения любимого нами с самого детства зефира непроста и запутана - и никто не сможет дать точный ответ на вопрос, где и когда он появился впервые. Согласно древнегреческому мифу, рецепт этой сладости подарил людям бог ветра Зефир, именем которого получившийся продукт и был назван. По другим сведениям, зефир впервые появился на Древнем Востоке наряду с другими популярными восточными сладостями, такими, как рахат-лукум, пахлава и нуга.

Но более похожа на правду версия о происхождении зефира от чисто русского изобретения - пастилы, которая получилась у кулинаров в результате добавления меда в яблочное варенье. Но варенье превращалось в пастилу после более длительной, чем обычно, варки - в результате варенье застывало на воздухе,после чего его резали на продолговатые ломтики и подсушивали. И осталась бы пастила единственным фруктовым лакомством, если бы не вмешательство личного повара Людовика XII, который придумал добавить к варенью для будущей пастилы пару яичных белков и немного сахара.

Как попал рецепт русской пастилы к повару французского короля - тоже великая загадка, так как русские кулинары держали секрет приготовления пастилы в строжайшей тайне. Но, возможно, именно от этого повара и пошел в народ рецепт зефира, приготовленного по тому же рецепту, но с добавлением большого количества взбитых яичных белков. Позже к зефирному тесту стали добавлять шоколадную крошку, дробленые вафли и орехи, а также изюм и кусочки мармелада. Таким образом рецепт старинной русской пастилы, пройдя по всей Европе и серьезно видоизменившись, превратился в любимейшее лакомство всех людей без исключения.

Трудности наблюдались только в расширении производства зефира, так как до 1951 года он производился исключительно вручную - но после изобретения специальный машин для отсадки зефира производство его значительно упростилось и расширилось. Более того, современный зефир уже не производится исключительно из яблочного пюре, так как последние технологии позволили готовить его практически из любых фруктов и вообще из всех видов съедобного сырья.

Источник: jaco.ua/ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх