На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Прочитал свою шуточку Регине - она философична. И без желания уязвить. Ибо все говорят о неких "своих уродах", но поч...Это преступление
  • Владимир Петров
    Не беспокоит - я фаталист. Деменция должна быть комфортной, как у тебя. Тупость ощущаться как неколебимость в истине,...Это преступление
  • Владимир Петров
    Не помню никакой Регины. Женщинам я не грублю - изредка подтруниваю. Но, если мне злобно хамят, могу нагрубить злее. ...Это преступление

Завод зовёт! Как меняется жизнь в России и где не хватает рук

 

В новых условиях жизнь в России не только не замерла, но и стремительно ускоряется, открывая ранее недоступные возможности. О том, чем жила страна на этой неделе, что хорошего произошло, и как экономика и люди уже перестраиваются на новый лад – расскажем в сегодняшнем выпуске.

 

Все на завод!

 

Оправившись от первого шока новой экономической реальности, российские предприятия начали приспосабливаться и искать возможности для заполнения тех ниш, которые освобождаются с уходом западных компаний. Пока на наш рынок не хлынули китайские, индийские, турецкие и иные, не поддержавшие санкции, производители, у нас остаётся уникальный исторический шанс на развитие новых сфер производства.

 

Крупнейшие машиностроительные предприятия уже объявили о наборе дополнительного персонала, так как работы впереди непочатый край. В прошлом выпуске мы рассказали о планах ульяновского «Авиастара» нанять 2000 работников для расширения авиационного производства, а на этой неделе об аналогичных планах заявило Уфимское предприятие ОДК-УМПО Объединенной двигателестроительной корпорации. Там уже открыто 2000 вакансий на должности инженеров-технологов, токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ, слесарей механосборочных работ, шлифовщиков и другие специальности. Заказами производство было обеспечено на годы вперёд ещё до 24 февраля, а теперь и подавно.

 

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Рыбинске Ярославской области тоже ждут пять сотен новых сотрудников рабочих специальностей для расширения выпуска импортозамещающей продукции. Здесь выпускают газотурбинные двигатели для самолётов, судов, теплоэлектростанций и газоперекачивающих агрегатов.

 

В Татарстане нефтяная промышленность готова при необходимости трудоустроить кадры приостановившего деятельность завода «Соллерс Форд» – опытные специалисты везде нарасхват. Однако «Форд» не спешит увольнять людей и, хоть и остановил завод, продолжает выплачивать зарплаты в полном объёме и ждёт, когда политические страсти улягутся, чтобы возобновить работу.

 

С промышленностью всё ясно. Но есть и другие сферы, в которых остро не хватает людей. Продолжим после сводки новостей.

 

Время новостей

 

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту спутник связи «Меридиан-М».

 

На заводе «Янтарь» заложено третье в серии многофункциональное аварийно-спасательное судно.

 

На «Окской верфи» спущен на воду очередной сухогруз проекта RSD59.

 

В Тверской области открыли производство промышленных респираторов.

 

В Новгородской – производство полиэтиленовых труб.

 

В Ростовской – производство барьерной плёнки.

 

В Ленинградской области – производство сыров.

 

В Волгоградской – один из крупнейших в стране комплексов по сушке овощей.

 

На Сахалине – пищевое производство.

 

Новый молочный комплекс открыт в Челябинской области.

 

В Башкирии – вторая очередь крупной молочной фермы.

 

В Саратовской области – новый тепличный блок.

 

Третья очередь тепличного комплекса открыта в Калининградской области.

 

Все в поле!

 

Ещё одна отрасль, которая остро нуждается в кадрах, – это сфера информационных технологий. И до текущих событий Минцифры оценивало российский дефицит кадров в 1 млн человек. Теперь же он усугубился из-за того, что многие программисты поспешили уехать из России после 24 февраля. Однако тем, кто остался верен Родине, работы хватит. И госсектору, и бизнесу требуются новые отечественные программные продукты. Разработчик российской операционной системы Astra Linux уже заявил о планах по набору 1000 квалифицированных сотрудников до конца года, а в горизонте двух лет — 3-5 тыс. человек.

 

Больше тысячи программистов готов принять на работу холдинг VK, он сейчас активно растёт из-за притока новых пользователей. «Группа ГАЗ» на этой неделе открыла собственную «Академию IT» – и это правильно, кадры нужно не только искать, но и готовить самостоятельно.

 

Почти на 30% вырос спрос на работников в аграрном секторе. И связано это не только с посевной кампанией, рост фиксируется и по отношению к прошлому году. Просто российские сельхозпроизводители стремятся расшириться, понимая, что на пороге глобального продовольственного кризиса Россия остаётся одной из немногих стран, которая может прокормить и себя, и других. Особый спрос – на машинистов, трактористов, инженеров и, опять же, программистов, так как агросектор уже давно не мыслим без цифровой составляющей.

 

Если же заглянуть немного за горизонт, буквально, на полшага, то очевиден скорый рост спроса и на работников пищевой промышленности. Это уже на заметку молодым людям, которые только выбирают свой путь. Именно сейчас открываются уникальные карьерные возможности, которые нельзя упускать.

 

Многие отечественные предприятия перестраиваются, буквально, на ходу, не теряя ни дня.

 

Сделали сами

 

В этой рубрике будем рассказывать о тех импортозамещающих решениях, которые представляют наши производители уже сейчас.

 

НПО автоматики разработало отечественные контроллеры управления гидрораспределителями для тракторов. В течение нескольких недель инженеры НПО переработали одно из ранее выпускавшихся устройств и запустили его в производство. Кроме того предприятие готово развернуть серийный выпуск различных типов контроллеров, информационных дисплеев, панелей управления, датчиков и системы управления на их основе.

 

Во Ржеве российское предприятие «Прамотроник» приступило к серийному выпуску жидкостного отопителя, который можно установить практически в любом виде транспорта. Это оборудование полностью заменяет немецкий аналог. Также предприятие проводит активную работу по переводу иностранных комплектующих на альтернативные российские аналоги. В частности топливная аппаратура из Европы уже заменена на аналог из Ярославской области, немецкие электродвигатели – на оборудование, поставляемое из Кировской области.

 

Не менее интересным является проект российского автомобиля «Крым». Он стартовал как студенческая разработка ещё в 2013 году и первое время был на слуху, но потом про него будто забыли. Однако работа над автомобилем не прекращалась, и в этом году разработчики готовы сертифицировать и выпустить первую опытную партию прототипа третьего поколения. Главное преимущество машины – отсутствие импортных компонентов теперь заиграло новыми красками. «Крым» почти на 70% состоит из комплектующих от LADA Granta, остальные компоненты выпускаются локально, в том числе, с применением технологии трёхмерной печати.

 

Будем знакомить вас с новостями импортозамещения в следующих выпусках. Теперь о героях.

 

Время Человека

 

В Башкирии 14 марта загорелся частный дом. В нём проживала 68-летний инвалид и его пожилая супруга. Огонь быстро охватил кровлю и входную дверь, так что люди оказались отрезанными от путей самостоятельного спасения. Но пожар вовремя заметил 13-летний сосед Арслан Шафиков. Несмотря на юный возраст, парень сразу же предпринял первоочередные действия – сообщил о пожаре взрослым в соседнем доме и вызвал спасателей. А затем бросился на помощь. Войти в дом было невозможно, поэтому он начал эвакуацию через окно – помог вылезти в проём сначала главе семейства, потом его супруге, а затем ещё и вытащил инвалидную коляску и костыли. Мужчина с ампутированной ногой справиться с этой задачей без помощи юного героя не мог.

 

Прибывшие на место спасатели ликвидировали горение, решается вопрос о награждении Арслана Шафикова медалью МЧС, ну а мы уже ищем его для вручения награды от лица проекта.

 

…В России есть всё для счастливой жизни – полезные ископаемые, огромные территории, вода и воздух. Но главная наша ценность – это люди. И именно сейчас нам предстоит заново осознать, какое же несметное богатство оставили нам предки, и как смешны все попытки научить нас жить, звучащие извне. Всё в наших руках, всё в наших силах.

 

…Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус, обязательно подпишитесь на нас во Вконтакте, Рутубе и Телеграме по ссылкам в описании. Благодарим всех, кто поддерживает нас добровольными взносами и добрым словом. Все вместе мы рождаем энергию позитивных преобразований, перед которой падут любые преграды!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх