На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Дума решила покаяться?Госдума запрещает...
  • Любовь Титова
    Кто их породил, тот и убьет. То же мне, "звезды", надо давно было показать, где место шутам и скоморохамВ России изменило...
  • Иван Агеев
    Кто тебе это сказал? И что они стали производить на "готовых производственных мощностях", какую продукцию? И зачем им...Размен по-русски:...

Как отличить продукты ГМО и нужно ли их бояться?

Число жителей Земли уже составило 7,3 млрд. человек. Население нашей планеты стремительно увеличивается, чего нельзя сказать о ее ресурсах. Будем ли мы испытывать голод? Нет, именно ГМО-овощами планируют накормить быстро растущее население планеты.

опасно ли гмоiStock/monstArrr_

Современная генетика позволяет «встраивать» в геном растений фрагмент ДНК другого организма для получения новых свойств. Например, в рис можно встроить один из белков, содержащихся в крови человека, альбумин, для повышения его питательности. Аналогично можно встроить в помидоры или огурцы гены бактерий, отпугивающих или вовсе смертельных для насекомых.

Бесспорно, продукты, содержащие ГМО, приносят огромную пользу. Мы можем засеять генномодифицированными морозоустойчивыми культурами северные районы, и получить урожай, несмотря на суровые условия края. В более теплых областях возможно посадить овощи, и ни копейки не потратить на удобрения – ведь гены, встроенные в овощи, будут отпугивать насекомых. Все это позволяет получать большие урожаи и приводит к снижению стоимости таких овощей. А это – главный шаг к победе над голодом в районах с быстрорастущим населением.

В среде генетиков распространено мнение, что при надлежащем контроле генномодифицированные продукты безопасны, и существует масса приемов, позволяющих снизить риски. Но если вы считаете, что ГМ-продукты вам не подходят, существует верный способ оградить себя от них – знать, в каких продуктах может содержаться ГМО.

В России разрешено использование 14 видов ГМО (8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса, и 1 сорт сахарной свёклы)
Картинки по запросу site:goodhouse.ru кукуруза

КАТЕГОРИИ ТРАНСГЕННЫХ ПРОДУКТОВ

  1. Продукты с ГМ-ингридиентами (как правило, кукуруза и соя), выполняющими роль красителей и подсластителей.

  2. Переработанное трансгенное сырье (как правило, это соевый творог, соевое молоко, чипсы, кукурузные хлопья, томатная паста)

    3. овощи

    КАК ОТЛИЧИТЬ ГМО?

    Есть несколько простых правил, чтобы распознать, какие продукты были модифицированы.

    1. Внешний вид. Продукты, внешний вид которых близок к идеальному, скорее всего, генномодифицированы.

    2. Будьте уверены – продукт, произведенный из США или Азии и содержащий кукурузу, картофельный крахмал, соевую муку – является модифицированным.

    3. Если овощи или фрукты «с картинки», которые вы купили в магазине, долго не портятся, значит, перед вами ГМО. Это же относится и к хлебу.

    4. Крупные пищевые корпорации также включают трансгенные компоненты в свою продукцию.

    5. Продукты с содержанием сои (например, почти все колбасы) являются генномодифицированными.

    овощи без гмо

    Полный перечень пищевых компаний, которые производят ГМ-продукты, вы сможете найти в справочнике потребителя Гринпис. Кроме того, существуют отечественные агрохолдинги, которые не производят ГМ-овощи. Один из таких холдингов - группа компаний «Долина Овощей», где использоуются теплицы пятого поколения Ultra Clima. Овощи в них растут круглый год, благодаря особым условиям и микроклимату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх