На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий
    Вот, когда отключит, тогда и чирикай. Надоели болтуны!!!Олег Барабанов: Р...
  • Александр Попов
    НАДО обязательно СДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Олег Барабанов: Р...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Геннадий Бережнов, судя по вашему комментарию, вы не из России, потому что не знаете наших законов! Обычный хохлобот!Арест Тимура Иван...

Какие вредные привычки губят самых работящих насекомых? Тайны муравейника

Оказывается, муравейник — это дом не только для муравьёв. Его обитатели являются гостеприимными хозяевами для собственных врагов.

Какие вредные привычки губят самых работящих насекомых? Тайны муравейника

Фото: pixabay.com

Всем известны замечательные труженики и непоседы муравьи. Их сложное сооружение под названием муравейник может жить 200 лет и приносить неоценимую пользу лесу. Около миллиона его обитателей, не жалея сил и здоровья, очищают лес от вредных насекомых.

Однако муравейник населён не только муравьями, но и другими насекомыми. Это и жуки, и клопы, а также мухи, осы, сверчки, кузнечики, пауки.

Жук-ломехуз

Жук-ломехуз Фото: ru.wikipedia.org

Но есть особо ценные гости, забота о которых приносит самое большое наслаждение. Это жуки-ломехузы. Они живут как сыр в масле в муравейнике, где получают полный пансион и защиту. Стоит только жуку коснуться своими усиками муравья — и тот, как по команде, выдаёт ему пищу из своего зобика.

Однако эта любовь взаимная: когда муравей касается особых волосков на теле жука, то получает капельки пьянящей жидкости. Часто муравьи расталкивают друг друга, чтобы напиться секретного зелья. Печальна судьба насекомых, которые слишком привязаны к наркотическим удовольствиям, предоставляемым им жучком-ломехузой.

Муравьи и ломехузы

Муравьи и ломехузы Фото: Источник

Потомство ломехузы муравьи берегут как зеницу ока, помещая в лучшие комнатки своего замечательного дома вместе со своим родным потомством. Но приживалы ведут себя не только нескромно, а даже варварски. И жук, и его личинки питаются муравьиным потомством на виду у гостеприимных хозяев. Мало того, заботливые муравьи несмотря ни на что дополнительно подкармливают злоумышленников.

Бывают годы, когда ломехузы разводятся в таком количестве, что их подневольные друзья, забыв о собственных голодных детях, кормят чужое потомство. Результат очень печальный: вместо муравьиных цариц формируются недоразвитые, неспособные к размножению и труду потомки. Такой муравейник обречён.

Что же таит в себе порочное зелье жука-ломехузы? Оно образуется в особых железах, расположенных в основании волосков на брюшке жука, и вызывает у муравьев наркотическую привязанность, нарушая нормальную жизнь муравейника. Изучив его состав, учёные пришли к выводу, что зелье это похоже на эфир. Есть мнение, что витамины и другие полезные вещества также могут содержаться в данном «напитке».

Жук-ломехуза

Жук-ломехуза Фото: Источник

Однако приходит время, и старательные муравьи сами губят своего сожителя. Когда появляются куколки, то для создания комфортных условий требуется смена помещения. Вот тогда и наступает расплата. Жёсткая оболочка муравьиных куколок выдерживает транспортировку, а мягкие и слабые ниточки, которыми покрыты куколки жука, повреждаются челюстями муравьёв. Куколки ломехузы массово гибнут, и потомство жестокого гостя оказывается очень малочисленным.

Всё в природе стремится к равновесию. Любое злоупотребление приводит к гибели не только одной особи, а порой и целого сообщества. Эти законы действуют для всех — и для человека, и для муравья. Злоупотребление вредными привычками нам также грозит гибелью. И только глубокое осознание этого обязано помочь выжить, на то и дано людям мыслить здраво.

Автор: Ирина Яковлева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх