На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 222 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    То что спустился с самолета и поднялся в самолет по трапу а не по стремянке, для Блинхренка уже прогресс. А то бы мог...Проводы Блинкина ...
  • Дмитрий Гурин
    Территории, производственные площади, системы первоначальной транспортной логистики и подключенные энергетические мощ...Размен по-русски:...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Михаил Пантюхин, сколько ошибок, полное отсутствие знания законов РФ, не позорьте свои седины, удалите комментарий!Терпение закончил...

Зачем организму кальций? Двадцатый элемент

Творог, молоко, сметанка… Ложечку за маму, ложечку за папу. Растет дитятко, крепнет. И даже не догадывается, какое участие в этой его крепости играет щелочноземельный металл кальций. Даже изучая основы химии и таблицу Менделеева, не придает значения тому, сколько же этого самого кальция в теле человека.

К восемнадцати годам тело человека в среднем накапливает почти килограмм этого металла. Где же его больше всего? Конечно, в костях и зубах. Без него организм крепким не станет. Есть у кальция и другие важные роли. Он участвует в процессе свертывания крови. В осуществлении мышечной деятельности, в деятельности иммунной и нервной систем организма.

А это значит, что недостаток этого элемента грозит целым букетом неприятностей — хрупкостью костей, расстройством нервной системы, плохой свертываемостью крови. Кальций поможет удержать кровяное давление в норме, потому и рекомендуют его прием гипертоникам.

Кальций — не только доктор, он еще и косметолог. Ученые проводили ряд экспериментов и установили, что кальций решает проблему лишнего веса. Он препятствует отложению жиров. Не потому ли диетологи снова рекомендуют включать в рацион творог? Более того, кальций, участвуя в процессе переваривания пищи, связывает соли — виновников образования камней — и выводит их из организма. Теперь ясно, что спасаться от мочекаменной болезни можно вкусно!

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Хороша профилактика. Как говаривал известный персонаж — поздно пить «Боржоми», когда почки отвалились. Потому прием кальция должен стать ежедневным и постоянным. В любой аптеке кальций продается без рецепта. Главный поставщик кальция в организм — молоко, молочные продукты и рыба. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать сыры, творог, йогурты, рыба. Это здоровье, это крепкие зубы, красивая осанка, густые волосы.

Кальций, поступающий с пищей, удерживается лишь на треть, остальное выводится естественным образом. Но в тандеме с витамином Д минерал задерживается в организме и начинает участвовать в оздоровлении. В среднем человеку нужно 1 грамм кальция в сутки. Беременным женщинам и кормящим мамам — немного больше. В критические дни у женщин часто появляются неприятные ощущения. И в этом тоже виноват кальций, вернее, его дефицит. Потому так важно в такие дни расширить рацион питания за счет включения в него дополнительных порций творога и йогурта. Глядишь, и раздражительность уйдет, и настроение будет ровнее, и голова болеть перестанет.

У женщин постарше, тех, кто прошел малоприятную стадию климакса, частенько встречается такое заболевание, как остеопороз — мягкие кости, кость становится, словно губка. Количество выводящегося из организма кальция превышает его поступление. Боль в спине, в пояснице, в груди. Первые признаки надвигающейся болезни. Кости становятся словно хрустальные, любой удар — и перелом. Каков выход? Не допустить дефицит кальция в организме! Его уже нужно 1500 мг в день. Эта норма спасет от некрасивой сутулости и хрупкости костей.

Автор: Жанна Магиня
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/20712/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх