На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий
    Вот, когда отключит, тогда и чирикай. Надоели болтуны!!!Олег Барабанов: Р...
  • Александр Попов
    НАДО обязательно СДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Олег Барабанов: Р...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Геннадий Бережнов, судя по вашему комментарию, вы не из России, потому что не знаете наших законов! Обычный хохлобот!Арест Тимура Иван...

Вчерашние технологии завтра. Для чего пригодится швейная машинка «Зингер»?

Если случится апокалипсис, привычные вам технологии исчезнут в момент.
глава Survival Research Inc, «Умельцы против апокалипсиса»

Мнение о том, что старые технологии отжили своё и уже никогда не будут востребованы, может быть в корне неверно. Они ещё как могут пригодиться! Причём не обязательно как объект коллекционирования. Ведь даже сейчас многие регионы мира живут в разном времени и активно используют так называемые «старые» технологии.

Вчерашние технологии завтра. Для чего пригодится швейная машинка «Зингер»?
Фото: Depositphotos

К тому же история человечества может слегка затормозиться или даже дать ход назад. Можно, конечно, поспорить на тему возможного глобального технологического отката, но временные проблемы однозначно никто не отменял. И что же делать, если вдруг всё рухнет?

Энергосистема (электричество, топливо), коммуникации (интернет, телевидение, радио, мобильная связь), транспорт — всё это привычные атрибуты нашего мира сегодня.
Если что-то перестанет работать или вовсе исчезнет, то существующая цивилизация может развалиться. Что вполне реально, так как транспорт связан с топливом, а коммуникации с энергосистемой, например.

Итак, что же тогда делать? Смотреть интересную передачу «Умельцы против апокалипсиса»! Герои этой программы не просто ищут, ремонтируют, продают старые вещи. Речь идёт о работе компании на так называемый рынок «выживальщиков». Это американцы, готовящиеся к падению современной цивилизации (или её кратковременному сбою). Наверняка и у нас есть подобные «чудаки».

Вчерашние технологии завтра. Для чего пригодится швейная машинка «Зингер»?
Фото: Depositphotos

Добавлю от себя, что тот же экономический кризис может создать проблем не меньше, чем любая глобальная катастрофа.

Мы уже упоминали эту необычную передачу в большом обзоре: «Какие передачи „Дискавери“ и BBC самые популярные в 2019 году? Народный рейтинг» (программа занимает 22 место). Тогда я пообещал подробнее познакомить вас со всеми сериями, что сейчас и делаю.

Для интересующихся темой: нечто подобное можно увидеть в другой программе «Дискавери» — «Переделки Хэкета». В этой передаче чудаковатый тип мастерит всякие полезности из самого разного мусора современной цивилизации.

Сегодня мы поговорим о таких привычных вещах, как одежда и обувь. Где это можно будет купить, если магазины перестанут работать? Или хотя бы как отремонтировать?

«Когда произойдет катастрофа, промышленности настанет конец. Но когда-то люди покупали обувь и одежду не в крупных магазинах, а на местных рынках, у местных сапожников и портных». (Глава Survival Research Inc, «Умельцы против апокалипсиса»)

Исаак Зингер в середине XIX века подарил миру изобретение, революционное и одновременно простое — швейную машинку.

Историческая швейная машинка «Зингер» (чугунная, с ножным приводом)
Историческая швейная машинка «Зингер» (чугунная, с ножным приводом) Фото: ru.wikipedia.org

Конечно, не он первый изобрел такой механизм. Но именно его образец, говоря современным языком, завоевал рынок.
До этого одежду и обувь приходилось шить вручную. Простая на первый взгляд идея — соединение двух нитей — увеличила скорость пошива на порядки. И изделие Зингера в прошлом веке попало почти в каждый дом.

Конечно, последние 170 лет инженеры не сидели, сложа руки. Но улучшая изобретение, его сделали: а) недолговечным (особенно для частного использования); б) зависящим от электроэнергии. И для выживания в мире без современных «благ» человечества эти технологии никак не подойдут.

Поэтому парни из передачи «Умельцы против апокалипсиса» выбирают именно классический «Зингер», швейную машинку образца начала XX века, с ножным приводом. Она может шить толстый холст, кожу. Отлично подходит и для одежды, и для обуви (в передаче показывают, как с её помощью шьют мокасины).

Машинку покупают за 275 $, ремонтируют за 50 $ и продают за 1500 $. (Неплохой бизнес получается, кстати говоря.)

Всем, кто увлечён историей, в том числе и старой техникой, эти передачи будут действительно интересны. Думаю, что и фанатам таких жанров фантастики, как стимпанк и утильпанк, тоже стоит посмотреть.

Этот необычный цикл появился только в 2019 году. Искренне надеюсь, что мы увидим развитие этого ТВ-проекта телеканала «Дискавери». Но вы можете просто найти эти передачи и посмотреть.

Продолжение следует…

Автор: Григорий Шарапа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх