На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Крепкий
    Не надо при экономике забывать про освоение. Чтоб было более понятно наиболее успешными являются при разных экономиче...«Под чужую дудку ...
  • Михаил Пантюхин
    Дай Бог Владимиру Владимировичу все сделать во что верит НАРОД РОССИИ!!!!Конец эры олигарх...

С такими союзниками и врагов не надо.

В Нидерландах не многие  знают о роли Советской армии во Второй мировой войне. Это и не мудрено, Советская Армия сюда не доходила, эту часть европейского континента освобождал не Советский Союз.

В Нидерландах не многие знают о роли Советской армии во Второй мировой войне. Это и не мудрено, Советская Армия сюда не доходила, эту часть европейского континента освобождал не Советский Союз. Весной 1945 года Нидерланды были освобождены союзными силами США, Канады и Великобритании.

Поэтому здесь принято чествовать союзников, прославляя их героизм и проклиная фашистскую Германию за разрушенный Роттердам, загубленные жизни евреев и голландцев. Обратная сторона "помощи" от союзников была очень долгое время табуирована.

Только спустя много лет историкам дали доступ к архивам. То, что они увидели их ужаснуло. Союзниками было совершено около 600 бомбардировок городов Нидерландов, в результате которых погибло до 10 000 человек. В течение очень долгого времени эти бомбардировки назывались "бомбардировками по ошибке", как бы в знак извинения перед союзниками.

Одной из таких "бомбардировок по ошибке" была бомбежка Амстердама в июле 1943 года. В северной части города находился авиазавод "Фоккер", который производил самолеты для "Люфтваффе". Позже американцы оправдывались тем, что были плохие погодные условия и из-за этого они сбросили 150 фугасных бомб просто куда попало.

На завод попала одна бомба , все остальные упали в 600-1200 метрах от цели на окружающие жилые районы, монастырь, церкви, мебельную и дегтярную фабрики. В результате нападения погибло в общей сложности 185 человек, сотни получили ранения, 130 домов были разрушены и 206 получили серьезные повреждения.

В Нидерландах не многие  знают о роли Советской армии во Второй мировой войне. Это и не мудрено, Советская Армия сюда не доходила, эту часть европейского континента освобождал не Советский Союз.-2

В феврале 1944 случилась еще более чудовищная трагедия. Американская эскадрилья из 177 бомбардировщиков полетела бомбить немецкий город Гота. Погодные условия опять были плохие, в результате часть эскадрильи развернулась и прервала свою миссию, в группе начался хаос и каждый начал действовать самостоятельно.

Американские летчики были плохо проинформированы о том, был ли Неймеген голландским или немецким городом, можно или нельзя бомбить оккупированные немцами города, но на всякий случай решили сбросить груз на центр города в жилых районах, разрушив дома, церкви и другие гражданские объекты и убив сотни мирных жителей.

Постфактум официальные источники союзников утверждали, что пилоты думали, что они все еще летят над Германией, и ошибочно идентифицировали Неймеген как немецкий город Клеве или как Гох. В отчетах нашелся документ, в котором сказано что всего через час после приземления в Англии сами летчики заявили, что бомбили Неймеген, а штурман даже сообщил об этом в воздухе через несколько минут после налета.

Официально погибло почти 800 мирных жителей, фактическое число погибших, вероятно, было выше. Большая часть исторического центра города была разрушена, включая церковь Святого Стефана, церковь Святого Августина и железнодорожный вокзал.

Точность бомбардировщиков ВВС США подверглась критике со стороны населения Нидерландов и на домах появились надписи: "Heer, verlos ons van onze beschermers en bescherm ons tegen onze verlossers". (Господи, спаси нас от наших защитников и защити нас от наших спасителей).

Населению Неймегена было приказано не выражать своих эмоций, потому что бомбардировка была осуществлена союзниками, они спасают как могут. Кроме того, долгое время было неясно, как чтить память этих бессмысленных жертв среди гражданского населения и решили что никак. Только в 1994 году очевидцам и выжившим была предоставлена возможность рассказать о тех событиях после 50 лет молчания, а позже установили мемориал.

После проведенных исследований голландские историки выяснили, что большинство бомбардировок и обстрелов на территории Нидерландов во время войны были осуществлены союзными силами. Директор Института военной истории Бен Шунмейкер отметил, что хотя бомбардировка Роттердама в мае 1940 года стала символом оккупации Нидерландов фашистской Германией, от "дружеского огня" союзников в Амстердаме, Гааге, Неймегене, Энсхеде и других городах, страна понесла очень большие потери среди гражданского населения.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Картина дня

наверх