На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Вам так хочется их принять?  У наших спецслужб и так хватает работы по проверке тех  жителей Украины, которые уже ста...Это преступление
  • Владимир Черноморский
    Мы живём в интересное времяЛогика глобальной...
  • Александр Симаков
    У меня не было времени ответить более подробно на Ваш вопрос. Что касается ассимилиции мигрантов. Вы слишкокм узко мы...Терпение закончил...

Как не навредить здоровью испорченными лекарствами

normal

Портятся ли лекарства, что делать с просрочкой и другие вопросы про сроки годности, выяснил Sobesednik.ru.

Проверяем раз в 3 месяца

Пересматривать аптечку нужно регулярно, проверяя сроки годности абсолютно всего, что там хранится, в том числе медицинских средств, которые не относятся к лекарствам (разного рода салфетки, тампоны и пр.). Хорошо бы делать это как минимум раз в 3 месяца, а также каждый раз, когда приходится что-то там искать. Обратите внимание на важный момент: указанный на упаковке срок годности касается только того, что упаковано индивидуально или не было открыто. Если, например, речь идет о сиропе в бутылке, каплях, суспензии и пр., то срок годности после вскрытия ограничивается очень небольшим отрезком времени – обычно максимум 1 месяц. После препарат использовать уже нельзя. В таких случаях хорошая практика – делать пометку на упаковке, когда именно ее вскрыли.

Срок вышел. Что потом?

Что случается, когда у лекарства истекает срок годности? Оно отнюдь не превращается в тыкву, и от использования препарата на следующий день не отрастают рога. В реальности лекарство остается эффективным и безопасным еще какое-то время после часа Х (называют разные данные – от полугода до пары лет). Специалисты утверждают, что производители намеренно занижают срок годности в коммерческих целях, чтобы поддерживать продажи, а также попросту перестраховываясь в плане безопасности. Однако сколько еще препарат остается эффективным, точно никто сказать не может – и разрешить принимать его после окончания срока годности тоже. Однако если препарат хранился правильно, опасаться каких-либо проблем при использовании, если официальный срок лишь подходит к концу (многие боятся употреблять, например, молочку с истекающим сроком годности или хлеб в последние сутки), причин нет.

Ненужное убираем сразу

Есть препараты, которые нужно иметь в аптечке постоянно: это антисептики, обезболивающие, симптоматические средства, жаропонижающие и пр. Но те лекарства, что были назначены врачом и прием которых уже закончился, хранить не нужно. Специалисты рекомендуют избавляться от них, чтобы не было соблазна принять «по старой памяти» в похожей ситуации или чтобы кто-то из домочадцев не принял их по ошибке. Это касается всех сильнодействующих препаратов. Выкидывать нужно и все, что лишилось упаковки (например в аптечке валяются высыпавшиеся таблетки) и срок годности установить невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх