На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

БЕСПРОЦЕНТНОЕ РЕШЕНИЕ

Автор: Сергей Болотов. Аргументы и Факты Москва

 

 

«Летом в нескольких регионах России может быть запущен механизм исламского банкинга». «АиФ» отвечает на вопросы, которые появились после этой новости.

? Что такое исламский банкинг

В исламе – второй по численности религии в России – деньги взаймы под проценты неприемлемы. Это харам (запрещено).

Если человеку нужны средства на открытие дела, он должен получить их в обмен на долю в своём бизнесе и часть будущих доходов.

По этой причине исламский банкинг также называют партнёрским финансированием. Если бизнес прогорит, то отдавать долг не придётся – ведь заёмщик понёс убытки и ему нечем платить.

«Ростовщичество – это один из серьёзных грехов в исламе, – указывает президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. – Но при этом уровень сбережений в мусульманских регионах высокий. Поэтому нужны механизмы, которые не противоречат религиозным требованиям».

Важный момент: исламский банкинг финансирует только халяльные, т. е. разрешённые, сферы деятельности. К их числу не относятся свиноводство, производство алкоголя, табака, игорный бизнес и т. п.

? Как работает система

Среди финансовых инструментов, соответствующих нормам ислама, не только долевое финансирование бизнеса. Это и рассрочка, и лизинг, и ипотека, и даже ценные бумаги. Но все они исключают процентный доход.

Так, исламская ипотека в самом простом варианте (мурабаха) представляет собой рассрочку, которую банк даёт покупателю, предварительно выкупив жильё у продавца или застройщика по более низкой цене. Размер наценки для покупателя определяется сроком договора, первоначальным взносом и другими параметрами. Если договор расторгнуть, то банк заберёт квартиру, но вернёт заёмщику все выплаченные деньги без комиссий.

Другие варианты исламской ипотеки: иджара – аренда с последующим выкупом и мушарака – смесь долевой собственности и аренды с поэтапным выкупом доли банка. Взять такую ипотеку может человек любой веры, а не только мусульманин.

«В Великобритании, например, исламская ипотека пользуется популярностью и у немусульман, – приводит пример профессор Финансового университета при правительстве РФ Ирина Ярыгина. – Также в мире популярны исламские облигации в роли длинных денег для производства. Например, морских и воздушных судов».

«Исламский подход к финансам не вступает в спор с системой права России и на самом деле ментально нам близок, – подчёркивает председатель совета Исследовательского центра частного права им. Алексеева при президенте РФ Лидия Михеева. – Ничего не совместимого с нашими традициями и устоями в нём нет».

? Зачем это надо России и когда может вступить в силу

Законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в четырёх регионах (Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане) принят Госдумой в первом чтении в декабре 2022 г. Второе и третье чтения могут пройти в ближайшие недели, и тогда изменения вступят в силу с июля 2023 г., рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Легализация в РФ исламского банкинга поможет привлечь больше денег для развития экономики не только от российских мусульман, но и со стороны зарубежных инвесторов из исламских стран, что актуально с учётом санкций и экономического поворота страны на Восток.

«В стране живёт много глубоко верующих людей. Они готовы вкладывать деньги в развитие проектов, но только по определённым правилам, – отмечает Аксаков. – Кроме того, в мире немало богатых мусульманских стран. У нас были переговоры, и они сообщили, что готовы инвестировать в проекты на территории России. Для этого надо создать правовые условия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх