На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "...что остановить естественную убыль населения может только миграция." Если такая миграция, то она и похоронит Росси...Терпение закончил...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Если это правда, то реальную опасность представляют только МиГ-29, т.к. для них ещё можно найти модернизационные комп...Токаев продал аме...
  • Ирина Рукина
    Они уже хутор создали на территории нэньки, теперь запустим их в России хутор создавать? И не забывайте, что речь иде...Это преступление

Есть или не есть: что будет при отказе от сладкого на неделю

Врачи рассказали о пользе и вреде сахара для организма

По мнению экспертов, уже через неделю после отказа от сахара человек может почувствовать себя счастливее. Чрезмерное употребление этого продукта зачастую становится причиной депрессии, а еще способствует визуальному старению. О том, как отмена сладкого сказывается на организме человека, получится ли похудеть, если отказаться от сахара, а также о его плюсах и минусах — в материале «Известий».

Польза употребления сахара

Нутрициолог Наталья Буслаева отмечает, что сахар представляет из себя дисахарид, состоящий из моносахаридов (глюкозы и фруктозы), которые, всасываясь в кишечник, дают организму энергию.

— Все сложные углеводы, например крупы или овощи, распадаются до моносахаридов. Именно поэтому не обязательно есть конфеты, чтобы почувствовать прилив энергии, а лучше ее получить из полноценного приема пищи, — добавляет эксперт.

Источником сахара может быть множество продуктов — овощи, фрукты, ягоды, мед, орехи и так далее. Он в них присутствует с другими необходимыми для организма веществами: витаминами, минералами и клетчаткой.

фрукты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Для взрослого человека суточной нормой потребления добавленного сахара является примерно 25–30 г (5–6 чайных ложек). В эту категорию входит любой сахар — и тот, что кладут в чай, кофе, варенье. Его же можно найти в кетчупе, хлебе, газированных напитках и прочих изделиях.

Если не превышать ежедневную норму, то сахар приносит много пользы организму:

— быстро восстанавливает силы;

— обеспечивает мышцы, мозг и органы глюкозой для правильной работы;

— вырабатывает кислоты, обеспечивающие обезвреживание токсических веществ, например, при отравлении;

— помогает в борьбе со стрессом.

лимонад
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Вред от избытка сахара

Сам по себе сахар не вреден, но всё же нужно избегать его чрезмерного употребления.

— Любой вид сахара, будь то обычный рафинированный или модные сегодня — кокосовый, тростниковый, солодовый, — в избыточном количестве может приводить, например, к таким проблемам, как метаболический синдром и сахарный диабет, повышение уровня воспаления в организме, повреждение сосудов, развитие множественных дефицитов витаминов, микро- и макронутриентов, снижение иммунной защиты организма, — говорит нутрициолог, руководитель научного отдела Международного института интегративной нутрициологии Ольга Ильичева.

Этот продукт вызывает резкое повышение уровня глюкозы и инсулина в крови, особенно на голодный желудок, добавляет Наталья Буслаева. Чем больше скачок, тем стремительнее будет падение. Именно поэтому после куска торта может чувствоваться усталость и желание вновь перекусить — это означает, что количество глюкозы в крови снизилось. Чем чаще происходят такие скачки, тем выше риски развития сахарного диабета и ожирения, делится эксперт.

бургеры
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В умеренных же количествах сладкое, наоборот, полезно и необходимо организму. Часто человек не отдает себе отчета в том, что ест слишком много сахара, потому что он может содержаться практически в любом продукте на магазинной полке: в хлопьях, изделиях из переработанного мяса, йогуртах, колбасе и многом другом.

По данным Роспотребнадзора, в среднем россиянин съедает 107 г сахара в сутки (39 кг в год), что в полтора раза ниже, чем в США, но на 11% выше, чем в Германии, и вдвое больше показателей Японии. При этом большая часть сахара попадает в организм через пищу, которая обычно не считается сладкой, — кетчуп (в одной столовой ложке содержится порядка 4 г), газировку (40 г в одной банке), фруктовые йогурты (20–25 г на 100 г).

Что будет при отказе от сахара

Отказ от сахара даже на короткий период может оказать благоприятное воздействие на организм.

Будете выглядеть моложе. Отмена сахара на неделю вернет коже эластичность.

Станете счастливее. Существует миф, что сладости помогают чувствовать себя лучше. В исследовании подчеркивается, что потребление сахара связано с более высоким уровнем депрессии. Кроме того, оно также усиливает усталость.

торт
Фото: Global Look Press/dpa/Annette Riedl

— Сахар действительно может краткосрочно повышать настроение и уровень энергии, но при регулярном употреблении избытка простых сахаров энергичное состояние быстро сменяется чувством усталости, — подтверждает Ольга Ильичева.

Потеряете килограммы. Сладкое вызывает привыкание и не посылает мозгу сигнал о насыщении, из-за чего потребление еды увеличивается. При замене сладостей на продукты, содержащие в себе сахар (овощи, фрукты), гормональный фон регулируется естественным образом, тем самым чувство насыщения приходит быстрее.

Профессор, заслуженный врач России, главный врач Клинической больницы им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова подтверждает, что снижение количества съедаемого сахара может оказывать положительное влияние на здоровье. Среди плюсов эксперт выделяет:

— улучшение контроля над уровнем глюкозы;

— снижение риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний;

— улучшение общего состояния здоровья.

кровь
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Из минусов:

— временное ухудшение настроения из-за отсутствия сладких продуктов;

— проблемы с пищеварением при резком отказе от сахара.

Ограничить потребление сладкого можно на неопределенный срок, но важно делать это постепенно и под наблюдением врача или диетолога, обращает внимание Ольга Шарапова.

Сахарный детокс: отказ от сахара как диета

Многие люди для похудения прибегают к так называемому сахарному детоксу. Под ним подразумевается ограничение потребления сладостей на некоторое время с целью снижения веса. В это входит отказ от любых продуктов с искусственным добавлением сахара — булок, конфет, шоколадок и так далее. Получение глюкозы должно осуществляться через фрукты, овощи, крупы.

— Отказ от сахара может быть эффективным способом похудения, поскольку он помогает снизить общее количество потребляемых калорий, — говорит Ольга Шарапова. Однако врач также обращает внимание на то, что это должно происходить в сочетании со здоровой диетой и регулярной физической активностью.

зал
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Ольга Ильичева также подчеркивает, что лишний вес появляется в результате употребления избыточного количества питательных веществ на фоне дефицита физических нагрузок. Соответственно, убрав сахар из рациона, но не поменяв ничего в питании и образе жизни, снизить вес эффективно не получится.

Тяга к сладкому, по словам эксперта, может объясняться нарушением микробиома, инсулинорезистентностью, снижением функции щитовидной железы и даже стрессом. Поэтому прежде всего стоит устранить причину тяги. Без этого воздержание будет постоянно приводить к срывам, еще большему поеданию сладостей и набору веса. Сейчас также существует множество сахарозаменителей (аспартам, сукралоза, стевия), но специалисты не рекомендуют переходить на них.

Наталья Буслаева обращает внимание на то, что нужно с осторожностью подходить к выбору продуктов в магазине. Маркировка «‎без сахара» не дает гарантии того, что его в продукте нет. Часто производители заменяют сахар на фруктозные сиропы, которые особенно бьют по печени, подмечает нутрициолог.

— Применение таких подсластителей в долгосрочной перспективе может иметь неприятные эффекты, поскольку после употребления продуктов с сахарозаменителями организм требует больше сладкого и калорийного, — отмечает Ольга Ильичева.

Она также добавляет, что в долгосрочной перспективе использование аналогов сахара может привести к перееданию и большему набору веса. Чтобы сладкого хотелось меньше, питание должно быть полноценным, закрывать все потребности в дефицитах витаминов и микроэлементов.

кафе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Длительность использования такого способа похудения зависит от каждого человека, но не стоит сразу переставать есть любые сладкие продукты, лучше постепенно начинать их ограничивать.

— Диета без сахара может продолжаться столько времени, сколько необходимо для достижения желаемых результатов в похудении. Однако важно помнить о необходимости балансировать питание и получать все необходимые питательные вещества, — заключает Ольга Шарапова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх