На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    Всякий союзник США, это не страна, это портал, через который Запад будет поставлять войска, вооружение и директивы дл..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Андрей Зайцев
    В современном мире нет и не может быть суверенных стран, ну кроме России, в какой-то степени, поскольку власть в этих...Санкции работают ...
  • Андрей Зайцев
    Ну да, а за одно построить коммунизьм на всех планетах солнечной системы. Не стыдно, профессор?Олег Барабанов: Р...

Правительство России начинает "чистку" миллионеров: "Если удастся проломить..."

На днях первый вице-премьер Андрей Белоусов провёл встречу с бизнесменами, которые вознегодовали из-за намерения Минфина повысить НДПИ для металлургов и химиков. По словам участников закрытой встречи, первый вице-премьер, с одной стороны, занял жёсткую позицию, а с другой - показал желание правительства учитывать интересы предпринимателей. Станет ли это началом "чистки" миллионеров? "Если удастся проломить это коллективное профсоюзное олигархическое противостояние правительству, то это первое правительство, на которое мы можем надеяться", - полагает учредитель Царьграда Константин Малофеев.

Около двух часов продолжалось закрытое совещание первого вице-премьера Андрея Белоусова с представителями бизнеса, которые так и не смогли ранее договориться с Минфином о налоговой нагрузке на металлургов и химиков. По информации участников встречи, которые в СМИ предпочли остаться анонимами, вице-премьер занял жёсткую позицию, но показал намерение кабмина прислушаться к предпринимателям.

Появились сведения о том, как Белоусов резко осадил предпринимателей, которые негодуют из-за повышения НДПИ. "Из-за пятидесяти, из-за шестидесяти миллиардов" устроили "какую-то помойку", - процитировал ведущий Юрий Пронько в эфире "Царьград. Главное".

Чем закончится это противостояние олигархата справедливым доводам правительства начать "подчищать" миллионеров?

По мнению учредителя Царьграда Константина Малофеева, судя по тому, как это закончится, станет ясно, можем ли мы доверять этому правительству или нет.

"Мы помним, что Белоусов ещё помощником президента хотел обложить налогом богатых и небедных. Но тогда у него не было рычагов. Сейчас он первый вице-премьер, ему и карты в руки, это сейчас его кафедра, он имеет полную возможность. Если ему это удастся, это значит, что у нас сменилась парадигма. Значит, мы начали решать бюджетные проблемы не за счёт бедных, а за счёт богатых. И это, конечно, очень перспективное направление. Потому что мы тогда можем понимать, что народ может всё-таки этому правительству доверять - это правительство стоит за его интересы и понимает, что у нас слишком много бедных, что у нас не растут реальные доходы населения, что у нас много людей живёт за чертой или на черте бедности", - заметил он.

Если прогнозировать, чем закончится противостояние с моральной точки зрения, то, вероятно, за Белоусовым и будет победа.

"Я знаю, что Андрей Рэмович Белоусов - человек верующий, и это немаловажно. И я так понимаю, что вопросы морали для него значат, в этой связи надеюсь, что он доведёт это до конца", - заявил Малофеев.

По сути, эта правительство призывает олигархов напрямую - пусть те и сопротивляются, негодуют - заплатить за те сверхдоходы, которые те получали в тучные годы, когда всё ширилась социальная дистанция между богатыми и бедными.

"Нравится ли это богатым? Конечно, нет, никогда не будет нравиться. И, конечно, они будут рассказывать о том, что это не надо делать, потому что это будет замедлять рост, а в некоторых отраслях приведёт к стагнации. Это они обязаны говорить, а государство обязано их в этом случае не слышать. Если оно социальное, если оно направлено на защиту интересов народа. И сейчас мы видим первый вот такой пример, и он очень показателен. Если удастся проломить это коллективное профсоюзное олигархическое противостояние правительству, то это первое правительство, на которое мы можем надеяться. И, соответственно, дай Бог удачи, крепости духа Белоусову в этой борьбе выстоять. Потому что мы, конечно, будем его поддерживать изо всех сил. Но, если вдруг этого не состоится, то разочарование наше тоже будет огромным",  - резюмировал учредитель Царьграда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх