На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

Болезни, которые не стоит лечить летом

Чтобы избежать осложнений, подождите до осени.
Lori.ru

Зимой, весной и осенью вам некогда заняться своим здоровьем — работа отнимает все время и силы. Летом на рынке труда наконец наступает затишье, и появляется свободная минутка, чтобы посетить врачей. Так почему бы не потратить часть отпуска на то, чтобы подлечиться? К сожалению, далеко не все проблемы стоит решать в теплое время года.

Побороть аллергию

Бывает так, что в конце весны или летом человек обнаруживает у себя странные симптомы: ни с того ни с сего он начинает чихать, в горле першит, глаза чешутся, из носа течет...Поначалу можно подумать, что дело в банальной простуде — но недомогание длится неделями, а привычные средства не помогают. Знакомая история? Вполне вероятно, что у вас начался поллиноз — аллергия на цветение. Некоторые болеют им с детства, но поллиноз развивается и у взрослых людей.

Если этим летом вас впервые посетила аллергия, обратиться к врачу, конечно, нужно — специалист подберет вам средства, которые облегчат симптомы. Но диагностировать, на что конкретно реагирует ваш организм, и подобрать лечение можно будет не раньше середины осени. Дело в том, что пока в воздухе есть пыльца (а она циркулирует примерно с апреля по сентябрь), результаты анализов могут искажаться.

То же самое касается случаев, когда у вас возникла аллергия на что-то помимо цветения — например, на продукт питания или домашнюю пыль. Не факт, что у вас нет поллиноза: пыльца может давать перекрестные реакции с другими аллергенами, и внезапная непереносимость огурцов может говорить об аллергии на цветение трав. Именно поэтому составить полную картину вашего заболевания летом не получится. Так что принимайте антигистаминные и постарайтесь ограничить контакт с «подозреваемым» аллергеном до осени, а затем выясняйте точный диагноз и лечение.

Источник: Lori.ru

Удалить родинки

Часто удаление родинки, или, по-научному, невуса — это процедура скорее косметическая, чем лечебная. Люди хотят избавиться от новообразований, к примеру, на лице, потому что они портят их внешний вид. Иногда операция профилактическая: пациенты удаляют родинки в тех местах, где они часто травмируются (например, на шее или в зоне бюстгальтера у женщин), а также крупные невусы, которые больше других рискуют переродиться в меланому.

В любом из этих случаев срочное вмешательство не требуется, поэтому вполне можно подождать несколько месяцев. Если вы надумали удалять родинку в теплое время года, потерпите лучше до осени — врачи не рекомендуют проводить операцию в те месяцы, когда солнце очень активно.

Дело в том, что после удаления невуса следует месяц-другой избегать солнечного излучения, и загар оказывается под запретом. Конечно, если родинка была доброкачественной, ни к каким страшным последствиям солнечные ванны не приведут — правда, на месте образования может появиться некрасивое пигментное пятно. И даже если зона вмешательства скрыта под одеждой, на жаре кожа будет потеть, из-за чего заживление может происходить медленнее.

Есть ситуации, когда с удалением родинки тянуть нельзя. Если вы заметили, что невус изменил цвет или форму, начал стремительно расти, болит, зудит и кровоточит — срочно обращайтесь к дерматологу. При подозрении на меланому врач должен тут же удалить образование и отправить его на гистологию — в этом случае сезон уже не играет роли.

Сделать лазерную коррекцию зрения

В принципе, то, что летом нельзя проводить операцию по исправлению зрения, — это миф. Сделать коррекцию можно, но придется быть осторожнее в период заживления. В частности, не забывать про солнцезащитные очки — они уберегут от светобоязни, которая может развиться после операции. Также не стоит купаться в реке или в море: есть риск, что в глаза попадут грязь и бактерии, и разовьется инфекция. Наверняка вы не один год шли к лазерной коррекции — к чему вам теперь спешить? Лучше подождите еще пару месяцев, пока не наступит осень, и уже потом идите на операцию.

Победить варикоз

Если вы давно страдаете от варикозного расширения вен, испробовали все лекарства и процедуры, а улучшений нет — значит, избавляться от выступающих вен на ногах придется хирургически. Для этого есть специальная операция — флебэктомия. Она вполне эффективна и безопасна, но делать ее летом врачи не рекомендуют. Почему так?

Чтобы ваши ноги нормально восстановились после операции, нужно будет носить специальное компрессионное белье. Дело в том, что врачи удалят часть ваших вен, и организм должен будет перестроить кровообращение в конечностях — специальные чулки помогут создать правильный кровоток. Более того, они уберегут вас от отеков, которые неизбежно возникают после операции, и снизят болезненные ощущения в ногах.

Летом носить компрессионное белье неудобно — вам будет в них жарко, вы будете потеть, но снимать чулки первые несколько недель нельзя! К тому же, летом у многих ноги и так отекают, а после операции риск скопления жидкости еще увеличится — это причинит лишний дискомфорт и осложнит заживление.

Источник: Lori.ru

Срочно делать флебэктомию, не дожидаясь осени, стоит лишь тем, у кого уже возникли опасные осложнения варикоза — тромбофлебит или тромбоз: при этих состояниях кровь сгущается, возникает венозный застой, образуются тромбы. Человек испытывает боли в ногах, вены уплотняются, поврежденные конечности сильно отекают. При тромбофлебите кожа на ноге может покраснеть по ходу вены, при тромбозе — посинеть.

Если у вас есть описанные симптомы, удалять пораженные вены нужно как можно скорее — в любой момент тромб может оторваться, что грозит серьезными осложнениями и даже смертью.

Вылечить акне

Тем, кто долго страдает от угревой сыпи, которая не поддается лечению обычными методами, остается только одно — терапия ретиноидами. Но ее нежелательно начинать летом. Вещество для борьбы с запущенной формой акне называется изотретиноин — это ретиноид, то есть структурный аналог витамина А. В организме человека изотретиноин влияет на функцию сальных желез, а именно — уменьшает размеры желез и их секрецию, что в конечном итоге и позволяет избавиться от угревой сыпи.

Но есть и ложка дегтя: изотретиноин повышает чувствительность кожи к солнцу, поэтому в летнее время увеличивается вероятность ожогов. Так что человеку, который решил бороться с акне, придется либо не выходить из дома без солнцезащитного крема, либо отложить лечение до осени.

Терапия обычно занимает 6-9 месяцев — если начнете в сентябре, имеете шанс встретить следующее лето уже с чистой кожей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх