На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

Чем спасаться от комаров: Методы без химии

Фото: 2007:05:02/Globallookpress

Учёные дали совет, как спастись от укусов комаров, не используя вредную "химию".

В этом году москвичи и жители других регионов отмечают небывалую активность комаров. От них достаточно эффективно помогают репелленты: комары хоть и не отлетают далеко, но кусать всё же на какое-то время перестают.

Но если поливать себя "химией" не очень хочется, можно попробовать народные средства: ароматы гвоздики, розмарина, аниса или календулы отпугивают кровососущих, поскольку те не любят резких запахов.

Также стоит обращать внимание на погоду: когда на улице сухо и ветрено, риск быть покусанным комарами сильно снижается. Маленькие вампиры предпочитают тёплую, влажную, безветренную погоду.

Некоторые эксперты связывают агрессивность комаров с длительным режимом самоизоляции. Мол, насекомые изголодались, пока люди сидели на карантине. Такого мнения придерживается, например, доктор биологических наук Анатолий Захаров, которого цитирует "Комсомольская правда".

С ним не согласен научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский, он считает, что причиной такого количества комаров стали июньские дожди: в сочетании с тёплой погодой они создали идеальные условия для размножения комаров.

Многие волнуются, нельзя ли через укус комара заразиться коронавирусом. Вадим Марьинский считает, что это крайне маловероятно: "На данный момент нет никаких свидетельств, что комар может выпить кровь болеющего коронавирусом человека и передать COVID-19, укусив другого человека". Эксперт пояснил, что после переваривания крови в организме комара не остаётся возбудителя инфекции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх