На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • lenivka
    Но Небензя тоже не назвал США виновником атомных бомбежек в Японии.Все вокруг и около.Василий Небензя -...
  • Игорь Василевский
    Этот не изменится. Есть категория шавок самого мелкого калибра. Тупые, и лишь бы гавкать.Арест Тимура Иван...
  • Eduard
    Это как немцы когда-то писали про росмиян,что их всегда били.Вопрос:"Почему же мы есть"?.Где эти монголо-татары,немец..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...

Цивилизации планеты Земля - Северная Цивилизация Справедливости

Ну, здравствуй, отражение в зеркале! Писать про себя обманчиво просто - все время тянет удариться в самовосхваление. Так что - надо быть объективными. 
 
 Мы с вами живем на самых страшных землях Планеты. Зимой на широте Москвы сама природа убивает человека за 15 минут - если у него нет специального защитного снаряжения типа “шуба” или надежно конопаченного дома с печью и запасом энергоносителя. На всю зиму, да.  
 
 Мы стартовали последними из Цивилизаций - когда в Центре уже тысячелетия шла кровавая резня целых народов - на лютом Севере только учились выживать. А вот когда научились… 
 
 Собственно, мы с тех пор в первую очередь - выживаем. Это абсолютно корректная фраза - в России не живут, а выживают - и мы достигли в этом высочайшего уровня. Выживаем так здорово, что строим металлургические комбинаты за Полярным Кругом. А ведь один сбой в энергетике - и все это будет разрушено буквально за считанные дни. Потому - никаких сбоев! Любой ценой! Русская Цивилизация - она изначально про энергетику. Мы Энергетическая Сверхдержава просто по самой сути своей суровой северной жизни. 
 
 И эта жизнь сформировала крайне своеобразные моральные принципы - коллективного выживания. Ведь никому не удастся выжить в северном лесу одному - только группой, только тесно работая вместе, только помогая друг другу. И главным вопросом Русской Цивилизации стал простейший по постановке и жутко сложный по решению вопрос. Как работать вместе так, чтобы не переругаться - чтобы всем хватило результатов общественного труда? Какой планкой мерять вклад каждого? Как бороться с тунеядцами, что работать не хоят - а есть планируют? Как распределить скудные ресурсы, имея мужиков, детей, женщин, стариков, больных, монахов, ученых, писарей, чиновников, солдат, мастеров? Мы бьемся над этим вопросом полторы тысячи лет. И решение у него одно, что в древности, что сейчас - простейший ответ из одного слова. Которое так трудно применять, трактовать, облечь в конкретику. 

По справедливости 
 
 На вершине системы ценностей русского человека находится Справедливость. Именно ей мы меряем свою жизнь - кому что достанется, кто будет награжден и кто наказан. Кто будет работать, а кто отдыхать. Кто будет богат, а кто беден. Ее никогда не удается описать четкими юридическими формулами - но ее всегда чувствует сердце и понимает разум. Это чувство - именно чувство справедливости - обострено у русского человека до предела. И далее любого предела. 
 
 Именно поэтому появился на планете Русский Коммунизм - в аграрной стране практически без пролетариата. Идеология социальной справедливости бьет в голову русскому человеку могучим ударом - как бы не смеялись над примитивным ее толкованием “отнять да поделить”. Даже в нем, при всей бредовости - видна жажда справедливости. 
 
 Именно к ней раз за разом апеллирует Президент в текущей войне с Западом - что мы очень долго терпели, ждали, пытались решить дело миром. А теперь - не обессудьте, но - справедливо будет отправлять на переговоры с вами снаряды крупного калибра. 
 
 Страшная штука, эта справедливость. Жестокая, чудовищная в своей беспощадности. Если ты виновен в мерзости - будешь наказан, и никакой закон не остановит мужиков от самосуда.Ведь законность и справедливость - очень разные штуки. Если что, в англицкой мове даже термина такого нет. Законность есть - justice - а вот справедливости нет вообще. Не понимают они, что это такое, сотни раз проверял. 
 
 Тот, кто в состоянии обеспечить Царство Справедливости на наших землях - будет навсегда запомнен обществом как великий деятель. Сколько не обзывайся грозным да тираном. 
  
 И с древних суровых времен повелось, что справедливо - отдать свою жизнь за остальных. Быть воином, защитником, опорой - и при этом получать самый большой кусок хлеба. Зная, что придет день - и из могучей груди польется кровь. 
 
 Русские - это самый воинственный и страшный народ на Планете Земля. Суровые северные фримены, что не боятся ни Бога, ни Черта, ни холода, ни голода. Куда уж там какой-​то вражине заморской нашего брата пугать.
 

Впереди у Цивилизации Севера - мучительный поиск конкретной и осязаемой Справедливости как внутри страны, так и за ее пределами. Споры о ней и вокруг нее в попытке ухватить вечно ускользающий в сторону от Справедливости Закон. Тяжелое отрезвляющее понимание, что наша справедливость мягко говоря не всем нужна, а очень многим - просто поперек горла. Невыгодна. Неизбежное восстановление контроля над древними русскими землями Киева - и страшная битва между Выгодой и Справедливостью в душах людей Юго-​Запада Руси. Перестройка внутренней жизни страны, снятие самых страшных вопросов текущей экономической реальности - что делать с несправедливым захватом целых промышленных отраслей в 90-е, имущественным расслоением, что делать с покореженными Выгодой людьми, как воспитывать следующие поколения в умении эту самую Справедливость видеть и ее защищать всеми силами. 
 
 После победы в войне с Западной Цивилизацией на нас, северян, будут обращены взгляды всего мира - нам предстоит предложить ему путь в будущее. Новый, настоящий, справедливый. Без грабежа слабых, без финансовых пирамид, без расизма, без отпиливания половых органов у детей, без социал-​дарвинизма. Построить Государство Справедливости самим - и показать, как это делается всем остальным. А там уж - кто как захочет жить из наших соседей по Планете.
 
 Сейчас очень мало кто этот путь видит, почти никто не в состоянии его сформулировать. Но он есть, и это наш единственный путь - победить и измениться. По всем другим азимутам распад на части и утрата статуса Цивилизации. Навсегда.
 
 Удачи нам всем на этом пути, друзья! Могу дать вам одно-​единственное напутствие. Простое по форме и жуткое по содержанию. 
 
Неважно, маленький вы человек или большой, белый или черный, высокий или низкий, худой или полный...  Если вы хотите помочь своей стране, своей Родине, своей Цивилизации - то это очень просто делается. Поступайте по справедливости и добивайтесь того же от важных вам людей. Защищайте ее, чего бы это вам не стоило. Только так можно построить лучший мир на Земле для нас самих и для наших детей. 
 
 А на меньшее, чем Царство Справедливости - мы просто не согласны. Ведь зачем нам этот мир, если он Несправедлив?

 Исторический, большой мир состоит из многих наших маленьких личных мирков. Миллиардов. И каждый мир - это огромная сумма всех наших решений. Порядочных, выгодных ли, справедливых - или ещё каких.

 Русская Цивилизация строилась от главного. От человека, живущего по внутреннему моральному закону. Простого, незаметного. 

Справедливого

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

https://t.me/mal_chelovek - все, что не попадает под формат и темы АШ

Маленький человек на большом пути!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх