На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 221 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Это вы сейчас нахамили, а не Иван. Ваши комментарии не вызывают уважение к вам...Терпение закончил...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Это вы Александра решили поучить патриотизму? Вы явно не из России, на нашем сайте новичок, иначе бы знали, что он на...Терпение закончил...
  • mullonen
    Почему на "Ты"? Не хами, парниша... Вот про это я говорил, какое имеет значение моя национальность?Терпение закончил...

Михайлово чудо 19 сентября

Михайлово чудо 19 сентября

3925311_Redkaya_molitva_Arhistratigy_Mihaily (304x500, 32Kb)

Совершенно ежегодно не меняя своей даты празднования, именно 19 сентября все православные христиане почитают День Архангела Михаила Архистратига. Данный день в народе имеет название – Михайлово чудо. В этот прекрасный период времени многие вспоминают невероятное чудо, которое в свою очередь произошло крайне много столетий назад. Заключалось оно непосредственно в том, что Архангел Михаил спас от разрушения церковь.
Если судить по народным приметам, то праздник данный является поистине достаточно опасным. 19 сентября категорические нельзя проводить какую-либо работу, так как считают, что это повлечет за собой огромные неприятности. Ранее кто совершал даже самую элементарную работу, у того человека просто все падает с рук, ломается и происходят неприятности. Но нужно сказать, что Архангела Михаила весьма почитают и считают при этом защитником обездоленных и крайне немощных.
Основной и самой главной традицией праздника почитания чуда Святого Михаила является проведение весьма веселых пиршеств. Ранее накануне 19 сентября каждая хозяйка пекла невероятно вкусные пироги именно из нового урожая, а мужчины в свою очередь ставили вкуснейшее пиво и медовуху.

История праздника Михайлово чудо

Если судить преданию, то совершенно недалеко от города Иераполис, который в свою очередь ранее находился на территории нынешней Турции, весьма поистине верующий человек построил необыкновенный храм. Возвел он его непосредственно в честь Архистратига Михаила. Совершенно неожиданно для себя, во сне он увидел невероятный сон, который предвещал исцеление дочери от немоты, в том случае, если она выпьет воды из источника, который в свою очередь протекал абсолютно недалеко. Он искренне поверил в своё сновидение и обязательно напоил дочь магической водой. От изумления он понял, что вода помогла дочери, ведь она – заговорила.
Для того чтобы отблагодарить Господа Бога, этот человек абсолютно со всей своей семьей крестился в данном источнике. И после построил возле него храм. Большое количество людей стали посещать невероятный источник исцеления. И среди таких было весьма много язычников, которые после, увидев невероятные чудеса, обращались уже в христианскую веру.
И естественно такое положение дел, идолопоклонникам абсолютно не понравилось. И они задумали совершенно снести храм с лица земли вместе с крайне целебным источником. Язычники задумали полностью затопить долину, где в свою очередь находился храм. Праведник Архип молитвами и просьбами о защите храма совершил чудо, ведь его слова были услышаны и явился Архангел Михаил. Сильнейшим ударом своего жезла он открыл в горе крайне широкую расселину и воды устремились достаточно бурлящим потоком в нее.
3925311_ (700x96, 97Kb)
Такое невероятное чудо спасло храм от разрушения, а идолопоклонники в свою очередь просто убежали в невероятном испуге. Вот такова история праздника Михайлово чудо.

Заговор на 19 сентября – Михайлово чудо

Для того чтобы защитить свой дом либо же квартиру от порчи и всяческого зла именно 19 сентября на Михайлово чудо читают особый заговор. Совершать необходимо следующее: встать на пороге своего жилища, непосредственно на пороге входной двери, именно в правой руке при этом держать зажженную свечу и произносить следующие слова:
«Великий Архистратига Михаил, помоги мне грешному, рабу твоему (имя), избавь меня от труса, от потопа, от огня. Иначе и от напрасной наглой смерти, и от всякого зла, от бури ненастной и от лукавого. Избавь мой дом от дел нечистых. Аминь».
После свечу нужно полностью затушить и производить данный обряд еще на протяжении двух дней подряд. Такие слова заговоры на Михайлово чудо придадут вам весьма больше внутренней энергии и невероятного покоя.

Жизненные истории 19 сентября

88-летняя Татьяна Павленкова из села Подолы Купянского района на Харьковщине на Михайлово Чудо не советует ничего делать: ”Михаил — что-нибудь да выкинет”
”На Михайлово Чудо ничего не делали, Боже сохрани! — рассказывает 70-летняя Анна Лебединская из села Петропавловка Купянского района на Харьковщине. — Моя бабушка рассказывала: была у них пара волов, и дед говорит: ”Поеду вывезу сено”. А баба ему:”Не делай, потому что сегодня Михайлово Чудо”. — ”Будет чудо, как я вывезу сено”, — ответил дед. Только запряг волов и отправился — гоп! — упал вол и сдох. Баба тогда: ”Вот, смотри, и Чудо”. Больше никогда на этот праздник не работали и нам запрещали”.
Тех, кто не верит в его силу или насмехается над ним, Михаил карает мгновенно.
— Михайлово Чудо — это большой и страшный праздник, — говорит Клавдия Садовская, 80 лет, из этого же села. — Это такой празд ник, что если ты нагрешишь, то он пойдет и в тот же день отомстит. Мы как-то с де дом ехали на мотоцикле, он не верил в это и говорит: ”Что это за Михайлово Чудо, что я не знаю?” А я говорю: ”Да это же празд ник мсти те льны й, Михайлово Чудо”. Так мы на мотоцикле в тот же день едва не перевернулись и чуть не убились на смерть. Ну тогда он уже узнал, что это за Михайлово Чудо. Нельзя, ничего нельзя делать — отомстит моме нтально. Он не ждет, в тот же день отмечает.
Святой Михаил имеет репутацию коварного, злопамятного и своенравного. Чтобы его не оскорбить, на Михайлово Чудо мужчины не рубили топором, не строгали, не пилили и не резали ножом. Женщины не пряли и не ткали.
— Этот Михаил такой — что-нибудь да выкинет, — рассказывает 88-летняя Татьяна Павленкова из села Подолы неподалеку от Петропавловки. — У нас здесь один начал строиться, а дома у него только один топор и ножовка, и больше нет инструмента. Только в мастерскую колхозную ехать. А там бабы, соседки, говорят: ”Мишка, ну ты бы не ехал работать — сегодня Михайлово Чудо”. — ”Ну а если нужно? Стройка же”. Поехал и отрезал себе руку.
74-летняя Зинаида Закопайло из села Подолы Купянского района на Харьковщине рассказывает, что на Михайлово Чудо тетю ее подруги ”задавила черная болезнь”, потому что в праздник она взялась белить дом
74-летняя Зинаида Закопайло из села Подолы Купянского района на Харьковщине рассказывает, что на Михайлово Чудо тетю ее подруги ”задавила черная болезнь”, потому что в праздник она взялась белить дом .
Соседка бабы Тани, Зинаида Закопайло, 74 года, вспоминает, как святой наказал ее знакомую:
— У моей подруги Райки был старый дом. И тетка на Михайлово Чудо белила его около. Вот веранда, и вокруг дома — около называется. Идут люди и говорят: ”Танька! Но сегодня же Михайлово Чудо! Что же ты работаешь!” А она: ”Я побелю, а он пусть смеется!”. А домик высокий был. Как упала она с тех козлов, как начала бить ее ”черная болезнь”, и била, пока не задавила.
Святой Михаил любит ” почудить” над теми, кто забыл о его празднике. 84-летняя Мария Сытник из села Песчаная на Купянщине от матери слышала о злых шутках святого:
— Вот один человек поехал сеять озимую. Ему люди и говорят: ”Куда ты едешь?” — ”Куда? Разве не видишь — сеять”. — ”А сегодня ж праздник Михайлово Чудо”. — ”Чудно же будет, если засею ниву”. Вот приехал на ниву, стал борону снимать. Но зацепился головой между бы льцами бороны, чтобы на плече ее взять и снести на поле. Так с бороной целый день по ниве и проходил до вечера. Аж тогда опомнился. П оложил борону на телегу и приехал домой. После этого и детям говорил на Михайлово Чудо ничего не делать.

Так что, завтра 19 сентября только отдыхать!

С праздником всех Вас, дорогие друзья!

Приметы на Михайлово Чудо 19 сентября

На Михайлово Чудо нельзя работать - Бог накажет.
Пришел Архангел Михаил - жди первых заморозков.
Если листья на верхушке березы еще зеленые - к ранней зиме.
Архангел Михаил землю заморозками прихватил.
Синие облака вечером — к перемене погоды.
По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: если листья осины ложатся вверх лицевой стороной - к холодной и долгой зиме, если изнанкой - жди теплой зимы, а если и так и сяк - зима будет умеренной.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх