На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Людмила, извини, ошибся. Уже исправился. 😀Терпение закончил...
  • Александр Симаков
    У меня не было времени ответить более подробно на Ваш вопрос. Что касается ассимилиции мигрантов. Вы слишкокм узко мы...Терпение закончил...
  • Аркадий Шацкий
    Знали бы они хохлов так как русские - не связывались бы, те и без СВО их выдоят.Почему не выгодно...

Унижение паралимпийцев сплотит Россию не меньше, чем Крым

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Российских паралимпийцев всё-таки не пускают в Рио — позорный этап в олимпийском движении, ставший следствием циничного размена, политических амбиций и неприкрытого давления на "спорт вне политики".

Отыгрались на инвалидах — тех, кто и так почти беззащитен и часто зависим от здорового большинства. Только здорово ли — психически и морально — это большинство?

И те, кто давал некоторым паралимпийцам запрещенные препараты, и те, кто лишил остальных честных спортсменов их самой важной, наверное, в жизни возможности — быть на равных с другими, ощутить радость участия и побед в Играх.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск ПКР (Паралимпийского комитета России). Оспорить решение Международного паралимпийского комитета (МПК) уже практически невозможно.

Да и в арбитраже оспаривалась, скорее, законность процедуры принятия решения МПК — а там всё было по правилам, точнее, по уставу — решили большинством голосов, какие к самой процедуре могут быть претензии?

"Это совершенно неправовое решение", — заявил министр спорта России Виталий Мутко. Реакция предсказуемая, и в этом конкретном случае — точно соответствует тому, что во всей этой истории с паралимпийцами произошло.

Само по себе решение МПК по недопущению всех российских паралимпийцев в Рио основано на всё том же докладе комиссии Ричарда Макларена, которая так и не представила неопровержимые доказательства допинг-преступлений.

Может быть, эти доказательства кто-то и видел (например, e-mail-переписки Родченкова, расшифровки телефонных разговоров, скрытые съемки, заверенные протоколы бесед с информаторами), но только где всё это? Где-то в недрах комиссии Макларена, наверное, а сам он не торопится делиться большими тайнами — это же не срочная, по его мнению, информация.
"Мы обратились к Макларену и сказали, что хотели бы получить конкретные доказательства перед тем, как данные будут переданы в IAAF, — заявил президент МОК Томас Бах на пресс-конференции. — В ответ услышали, что он не собирается предоставлять эту информацию, так как считает, что эта информация не срочная и жизненно важная для МОК".

Абсурд и цинизм вне правового поля

Лаборант в лаборатории по тестированию на допинг

Какой же вновь абсурд: неопровержимые доказательства не представлены (в докладе, напомню, были только выводы), но Международный паралимпийский комитет решает: ок, мы верим Макларену. И раз Россия якобы "мухлюет" с допинг-пробами, пусть ответят за это все паралимпийцы, те, кто вообще не был замечен в подобных скандалах.
И вот дальше куда им обращаться? В Верховный суд Швейцарии (штаб-квартира Спортивного арбитражного суда находится в Лозанне)?

То есть государство Швейцария должно вмешаться в олимпийский спорт? Это невозможно. Это наверняка очередной процессуальный проигрыш.

На данном этапе вопиющий случай с российскими паралимпийцами — это уже правовой тупик.
Есть, конечно, еще один вариант — подавать иск в ЕСПЧ. Существует Конвенция о правах инвалидов, которой "гарантируются обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства".

При прочих равных условиях, всей российской сборной разрешили участвовать в Олимпиаде-2016, а инвалидов — не допустили на Паралимпийские игры. Это сильные аргументы для отстаивания позиции паралимпийцев. Только будет поздно.

А теперь по пунктам

Кто вообще в историях с допинг-расследованиями имеет право быть судьями, теми, кто в открытом процессе принял бы во внимание доказательства обеих сторон, их проанализировал, дал время их опровергнуть или подтвердить, привлек мнения других экспертов?

Фактически сейчас таким судьей для российских спортсменов стал всё тот же Ричард Макларен и Ко. Доведенная до абсурда цепочка принятия дальнейших жестких решений выглядит так:

1) Комиссия Макларена находит некие компрометирующие свидетельства, опубликовывает выводы, конкретные доказательства не предоставляет ("не срочно" же!);

2) Судебные прения не проводятся, опровергнуть доказательства, которые никто не видел, — невозможно, действует презумпция виновности, выводы Макларена принимаются, как данность;
3) МОК с ними соглашается, но находит компромиссное решение — отдает вопрос об участии россиян на откуп федерациям отдельных видов спорта, большинство российских олимпийцев едут в Рио.

4) МПК соглашается — и никаких компромиссов: не допускает никого из паралимпийцев до летних Игр.

Вот есть, допустим, некий суд-судилище, в нем Макларен-обвинитель (ну или как бы "прокурор") приносит в судебный процесс доказательства, но их никому не показывает, делится только выводами. Потом фактически объявляет подозреваемых преступниками, присяжные с ним соглашаются (Макларен — авторитет же), обвиняемых наказывают (допустим, сажают в тюрьму), а доказательства решают потом как-нибудь посмотреть, пусть "преступники" пока посидят, это же не срочно…

Вот так выглядит это воображаемое судилище, ставшее кафкианской реальностью. И, кстати, предполагаемые "преступники" (которые пока посидят) — это даже не те, кто может быть причастен к аферам, а многие их невиновные коллеги, в данном случае — все российские паралимпийцы. Для них — вопреки здравому смыслу и либеральным ценностям — действует презумпция виновности и принцип коллективной ответственности.

-----------------------------------------------
Дмитрий Медведев
20 часов назад
Олимпиада в Рио-де-Жанейро завершилась. Наши спортсмены молодцы! В тяжелейших условиях защитили честь страны, показали прекрасные результаты. Но нападки на российский спорт продолжаются: сегодня Спортивный арбитражный суд отклонил иск нашего паралимпийского комитета. Российских паралимпийцев не допустили к соревнованиям в Рио. Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским.
---------------------------------------------

Призывы в пустоту

Крупнейшие российские организации людей с ограниченными возможностями призывали Международный паралимпийский комитет соблюдать права российских паралимпийцев. Безрезультатно.
Сами спортсмены заявляют, что всегда готовы к международным проверкам. В некоторых российских городах прошли акции солидарности с паралимпийцами, запущен флешмоб #вопреки в нашей стране и за рубежом собраны тысячи подписей в поддержку российских спортсменов.

Татьяна Савастьянова (дзюдо) рассказывает, как тяжело порой заниматься спортом: "Бывает, подходишь к тренеру и можешь заплакать, потому что настолько болит. И он говорит: "Терпи до Олимпиады!" Не сплю, тренируюсь, больно, но терплю".

Во имя чего она и другие российские паралимпийцы терпели эту боль?

https://ria.ru/analytics/20160824/1475120375.html

Макларен отказался предоставить МОК конкретные доказательства по допингу

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен отказался предоставить Международному олимпийскому комитету (МОК) конкретные доказательства, сославшись на то, что это несрочная информация. Об этом заявил президент МОК Томас Бах на пресс-конференции.

Комиссия во главе с Маклареном провела собственное расследование после фильма телеканала ARD о допинге в российском спорте и обнародовала результаты 18 июня. В докладе комиссии утверждалось, что в России на Олимпийский играх в Сочи действовала управляемая государством допинговая программа.
МОК принял доклад Макларена во внимание и передал международным спортивным федерациям право определять, кого именно из россиян допустить до Олимпиады-2016. В частности, Игры в Рио-де-Жанейро пропустили пропустили российские легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной, и тяжелоатлеты. Многие россияне не получили допуск на Олимпиаду, так как их имена упоминались в докладе Макларена.

Этот же доклад повлиял на решение Международного паралимпийского комитета отстранить всю российскую сборную от Паралимпиады в Рио.

"Мы обратились к Макларену и сказали, что хотели бы получить конкретные доказательства, перед тем как данные будут переданы в IAAF. В ответ услышали, что он не собирается предоставлять эту информацию, так как считает, что эта информация не срочная и жизненно важная для МОК. Мы вели с ним переписку по электронной почте", — сказал Бах журналистам.
Он заявил, что МОК примет все меры, чтобы проверить пробы всех российских спортсменов, которые участвовали в Играх в Сочи.

https://ria.ru/olympics2016/20160820/1474871246.html

Эксперт о решении CAS: суд без доказательств – это странно

Спортивный арбитражный суд не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016. Спортивный эксперт Илья Солнцев в эфире радио Sputnik назвал решение CAS "очень сомнительным". Доказательств в пользу этого решения представлено так и не было.
Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Арбитраж отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета (IPS), который ранее отстранил атлетов от Игр.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), которой руководил Ричард Макларен, 18 июля заявила о допинг-системе, которая якобы работала в России на государственном уровне. В докладе, в частности, утверждалось, что в 2012-2015 годах бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев.

После этого WADA рекомендовало Международному паралимпийскому комитету (IPS) отстранить российских спортсменов от Паралимпиады-2016. IPS 7 августа согласился с позицией агентства. Паралимпийский комитет России (ПКР) позднее подал жалобу в CAS.

В России решение IPS назвали бесчеловечным, подлым и низким. По данным национального Паралимпийского комитета, никто из спортсменов, имена которых упоминались в докладе Макларена, не вошел в состав сборной на Паралимпиаду-2016.

Директор НИИ стратегических исследований в области спорта Российского экономического университета им. Плеханова Илья Солнцев считает решение по российским паралимпийцам весьма сомнительным.

"Честно говоря, у меня не было радужных ожиданий, потому что с самого начала была озвучена очень жесткая позиция. Я бы сказал, что даже более жесткая, чем в случае с нашей основной олимпийской командой. И это решение – подтверждение той позиции. Доклад WADA не получилось использовать для отстранения нашей основной сборной, и использовали его для того, чтобы отстранить уже нашу паралимпийскую сборную. Но такое решение, действительно, очень сомнительное", – сказал Илья Солнцев в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что никаких весомых доказательств представлено не было.

"Доказательств, кроме пресловутого доклада, мы так и не увидели. И это странно. Я могу это объяснить только тем, что эти доказательства просто не выносятся в информационное поле. Ведь в суде должны же быть какие-то доказательства, иначе это решение не очень вписывается даже в какую-то общую логику", – сказал спортивный эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, обжаловать решение CAS уже вряд ли получится.

"Я не готов с юридической точки зрения прокомментировать этот вопрос – насколько могут быть задействованы дополнительные инстанции, потому что вся эта ситуация развивается по такому уникальному сценарию. Мне кажется, что даже для тех, кто этим занимается, эти решения и обжалования – в новинку. Потому что сейчас создается очень грустный прецедент, в котором им приходится играть главную роль. Ну и времени очень мало для того, чтобы как-то это обжаловать. Плюс – просматривается жесткая позиция. Поэтому оснований для того, чтобы эта ситуация как-то изменилась, я не вижу", – заключил Илья Солнцев.

https://ria.ru/radio_brief/20160823/1475051498.html

 

источник

 Отстранение паралимпийцев даже при всей отмороженности Запада по отношению к России выглядит за гранью. Не ожидал, что решатся на такое. Всё же они обычно хитрее обставляют свои "демократические" решения и стараются не делать настолько вопиюще бесчеловечные поступки. Скажем, поддержка терроризма обставляется как поддержка повстанцев или на худой конец "умеренных террористов". Ракетно-бомбовые удары как возмездие тиранам и привнесение демократии (что, правда, уже не прокатывает). А привод к власти в Киеве бандеровцев как защиту украинского народа от кровавого режима Кремля.

В случае же с паралимпийцами совершено настолько очевидное зло, что прямо как-то неудобно за наших "партнёров". Запретили инвалидам участие в олимпийском празднике под предлогом, что они виноваты, но не приводя доказательства вины. Ну то есть классический такой сюжет Бармалей и дети, злодея и жертв.

Однако Россия и другие страны всё же не дети и не жертвы. И, как уже правильно сказали в комментариях, унижение наших ребят с ограниченными возможностями рискует объединить русский народ не хуже присоединения Крыма. Именно так и произойдёт. А во что это выльется - в переформатирование мирового спорта или даже новое присоединение утраченных русских земель, покажет время. В любом случае Олимпийское движение уже не останется прежним после такого. Часть его превратится окончательно в Американские игры, а другая часть - свободный от американизма мир - организует свои Игры доброй воли. Не мы это начали, но мы это закончим.

РМ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх