На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лиза
    полностью согласна.Семейные разборки.
  • tsan tsan
    Никак не могу понять племя вот таких как вы хулителей Шойгу. Вы глупы или ангажированы ?  Понять не в состоянии, что ...Ещё раз про Путин...
  • Наталья Зверева
    не хрен им делать в России! пусть прутся в кишлаки и претензии   своими предъявляют! твари!"Нас не пускают в...

Большинству жертв кариеса не требуются пломбы и бормашины

Новое исследование показало, что большинству жертв кариеса зубов не нужны ни зубные пломбы, ни лечение с использованием бормашины.

CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Несколько поколений жителей нашей страны выросли в постоянном страхе перед зубными врачами, поскольку советская стоматология активно не использовала анестезию ни при каких процедурах, кроме удаления зубов. Для этих людей сама мысль о бормашине рождала столь пугающие и неприятные воспоминания, что они порой предпочитали терпеть до последнего, прежде чем прийти к врачу. А теперь выясняется, что бормашины и зубные пломбы большинству жертв кариеса даже не требуются.

Ученые из Университета Сиднея в ходе масштабного исследования оценили подход «без бормашины» в профилактике и лечении кариеса. Оказывается, что он является гораздо более эффективным, чем более радикальная разновидность терапии. А всё потому, что стоматологи неправильно воспринимают сам кариес, считая его болезнью стремительно прогрессирующей, которая требует неотложного лечения.

В реальности же между моментом возникновения кариеса на зубной эмали и достижением им внутреннего слоя зуба, или дентина, может пройти от четырех до восьми лет. Это медленно развивающаяся болезнь, и у врачей предостаточно времени для того, чтобы не только перехватить ее, но и назначить профилактическое лечение вовсе без всяких бормашин и зубных пломб — правда, конечно, при условии своевременной и полноценной диагностики.

Обеспечить здоровье зубов и защититься от угрозы кариеса навсегда не так трудно, если следовать простым советам.

К стоматологу редко обращаются для проведения профилактических процедур или чтобы просто убедиться, что зубы в хорошем состоянии и красивой улыбке ничто не угрожает. Обычно все тянут до последнего, а потом страдают, запустив проблему хуже некуда.

Простые правила ухода за полостью рта помогают сэкономить кучу времени, нервов и денег. Разумеется, это не отменяет профилактических визитов к стоматологу, но существенно снижает вероятность какого-нибудь неприятного прогноза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх