На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Вам так хочется их принять?  У наших спецслужб и так хватает работы по проверке тех  жителей Украины, которые уже ста...Это преступление
  • Владимир Черноморский
    Мы живём в интересное времяЛогика глобальной...
  • Александр Симаков
    У меня не было времени ответить более подробно на Ваш вопрос. Что касается ассимилиции мигрантов. Вы слишкокм узко мы...Терпение закончил...

Россия начала давать отпор Израилю

Отпор постоянно лезущему в сирийские дела Израилю начала давать Россия. Находящиеся в ближневосточной стране российские средства радиоэлектронной борьбы мешают работе аэропорта Тель-Авива, утверждает один из израильских телеканалов. Ранее израильские СМИ также сообщили, что военные из России взяли под контроль порт Латакии, лишив таким способом авиацию Израиля возможности наносить удары по этому объекту.

Ситуация в Сирии давно ушла с первых полос мировых медиа, однако это вовсе не означает, что в названной стране ничего не происходит. Геополитическая игра на Ближневосточном фронте продолжается, и участвует в ней против России не только Турция.

Израиль, чьим интересам угрожает наращивание иранского влияния в Сирии, постоянно вмешивается в процессы, идущие на территории соседнего государства. Ведя себя так, словно имеет бесспорное право наносить авиаудары по объектам на территории Сирии и не нести за это никакой ответственности.

Видимо, Москве, которая всё основательнее закрепляется в Восточном Средиземноморье, восстанавливая утраченные ранее позиции, наглость Тель-Авива наконец-то надоела.

«Россия ударила своими комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) по территории Израиля. Эти действия парализовали воздушное пространство над страной и работу крупнейшего аэропорта.

Израильский телеканал Kan 11 сообщил, что пилоты авиакомпаний столкнулись со сбоями в работе GPS. Причём помехи появлялись у тех пассажирских лайнеров, которые готовились к посадке в аэропорту Бен-ГуриОн.

https://www.kan.org.il/item/?itemId=121421

Предполагается, что такой эффект создают системы радиоэлектронной борьбы, которые Россия разместила на территории Сирии. Израиль уже проинформировал российскую сторону о нанесении вреда и парализации воздушного пространства. Kan 11 подчеркнул, что Россия в ответе отметила необходимость защиты своих военных в Сирии. Некоторые израильские эксперты посчитали применение средств РЭБ сигналом России и неким ответом на авиаудары в регионе, которые приписываются Израилю».

https://yandex.ru/turbo/voennoedelo.com/s/posts/id19468-b2gm...

Это – не единственные действия отечественных военных на упомянутые авиаудары. В конце января другое израильское медиа также утверждало, что Россия помешала действиям ВВС Израиля в сирийском порту Латакия.

«Как сообщает издание DEbka, российская армия разместила силы военной полиции в сирийском порту ЛатАкия. По словам журналистов, это было сделано всего через 48 часов после объявления о совместном патрулировании с сирийскими ВВС приграничных районов над ГолАнами и ЕвфрАтом. По данным Минобороны России, подразделения российской военной полиции разместились в контейнерной зоне порта, откуда они могут контролировать весь объект.

https://www.debka.com/russia-posts-patrols-at-latakia-2nd-im...

Издание Debka напоминает, что ранее израильские ВВС дважды наносили удары по этой зоне в сирийском порту Латакия. Однако теперь этим ударам будет препятствовать нахождение на объекте российских военных. Сообщается, что Израиль не был уведомлен об этих шагах России в Сирии, хотя, как отмечают авторы материала, у двух стран существует совместный механизм для координации действий».

https://yandex.ru/turbo/voennoedelo.com/s/posts/id19377-je8x...

Механизм-то есть, но еврейское государство использует этот механизм весьма избирательно. То есть – координирует действия лишь тогда, когда считает это выгодным для себя. Израиль с 2011 года привык делать в Сирии, что считает нужным, и не секрет, что он был одним из бенефициаров гражданской войны в соседней стране, поддерживая некоторые группировки местных боевиков.

https://regnum.ru/news/2477139.html

В общем, Тель-Авив, как бы ему ни хотелось выставить себя белым и пушистым, играл в войне, в которую затем включились террористы запрещённой организации ИГИЛ, роль одного из агрессоров. Пытавшихся достигнуть своих геополитических целей путём расчленения Сирии.

После российского вмешательства и перелома хода войны, планы Израиля, естественно, развалились. Причём, вдобавок к этому, Тегеран, который открыто грозится уничтожить Израиль, смог значительно укрепить своё влияние в Сирии. Создав так называемый «шиИтский полумесяц» от Ирана до Ливана.

Авиаудары, которые наносят ВВС Израиля по сирийской территории, направлены против прокси-сил, контролируемых Ираном. Однако в условиях геополитического противостояния за переход к многополярному миру, Иран выступает союзником России против Запада в целом и США в частности.

А Израиль – один из сателлитов Америки. Можно сказать, «любимая жена» Вашингтона на Ближнем Востоке. Во всяком случае, так было при Трампе. Сейчас, конечно, влияние. израильского лобби на Белый дом ослабло, но списывать это лобби со счетов, конечно же, рано.

Получается, что Израиль, пусть там и, как пел Высоцкий, «на четверть бывший наш народ», постоянно влезая в сирийские дела, объективно играет против России.

Что, конечно же, не должно оставаться без последствий. Израильские пилоты один раз уже подставили российский самолёт под удар сирийской ПВО…

https://www.kommersant.ru/doc/3744812

…Второй раз такое повториться не должно.

И если ради достижения этой цели в аэропорту Тель-Авива нарисовались проблемы у садящихся самолётов, то, что же – нам очень жаль, но не более.

Посмотрим, сильно ли преуспеет хвалёная Армия обороны Израиля, когда ей начнут систематически мешать уже не сирийские, а российские военные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх