На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 223 подписчика

Свежие комментарии

Как избавиться от чувства обиды?

Известно, что обида является разрушительной эмоцией, способной не только надолго испортить настроение, но и стать причиной возникновения различных заболеваний. Многим знакома народная мудрость: «Если ты болеешь, ищи того, кого не сумел простить».

Заболевания, возникающие на нервной почве, истощают организм, поэтому следует не копить в своей душе злость и обиды, а начать с ними бороться. Специалисты в области психологии разработали несколько простых методов, благодаря которым человек учится эффективно справляться с такой разрушительной эмоцией, как обида.

«Выплакивание»

Обиделись — поплачьте, советуют психологи. Не пытайтесь сдерживать слезы, не изображайте гордость. Выплачьте свое горе — и вам станет легче. Боль обиды, которую вы загнали поглубже в душу, способна довести до инсульта

«Битье подушки»

Обзаведитесь специальной подушкой для битья. Вымещайте на ней весь тот гнев, который испытываете по отношению к обидевшему вас. Выплескивайте весь негатив, проговаривайте то, что хотели бы сказать своему обидчику.

А вот спать на такой подушке не рекомендуется, слишком много отрицательной энергии она впитывает в себя во время таких психотерапевтических сеансов по борьбе с обидами.

«Выговаривание на воду»

Метод заключается в том, что обиженный человек садится на берегу реки или другого водоема и, глядя на текущую у ног воду, рассказывает ей о своих горестях и печалях. При этом желательно, чтобы пациент представлял себе, как волны уносят его обиду прочь.

Если же поблизости нет подходящей реки, то можно провести сеанс при помощи крана в ванной комнате. Достаточно его открыть и выговорить свою обиду, глядя на убегающую в сток воду.

«Крик»

Не ждите, пока ваша обида перерастет в гнев, постарайтесь «выкричать» злобу, которая вместе с обидами просочилась в вашу душу. Для этого вам необходимо найти пустынное место, где вас никто не будет видеть и слышать. Кричите громче, ругайтесь, не сдерживайте себя. Пусть вместе с криком от вас уйдет обида. Не оставляйте негатив себе, постарайтесь очиститься от разрушающих вас эмоций.

«Письмо»

Метод состоит в том, чтобы страдающий от обиды человек сел и собственноручно написал письмо о наболевшем. Необходимо подробно написать о том, что обидело, что причинило боль и вызвало злость, что тревожит и мешает жить. В начале письма необходимо обязательно указать дату, а в конце написать слово «Заканчиваю». После перечитать написанное и сжечь письмо в пламени свечи. Глядя, как горит бумага, представлять себе, что огонь уничтожает обиду и боль.

«Осознанное восприятие»

Это одна из наиболее эффективных методик по борьбе с обидами. Состоит она в том, чтобы человек визуализировал собственную обиду, явственно представил ее как сгусток отрицательной энергии, скопившийся в его теле. Сконцентрировав свое внимание на этом сгустке, нужно сказать ему: «Я тебя вижу» — и начать мысленно выводить его из собственного тела.

Растворяйте свои обиды, выводите их из себя, не копите в душе отрицательную энергию, которую они несут, разъедая радость жизни. Учитесь прощать других хотя бы ради собственного душевного равновесия и здоровья. Любите и будьте счастливы!

Автор: Ксения Михайлова й
Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/79520/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх