Сотрудники полиции и прокуратуры в пятницу, 14 октября, выявили более 800 фактов фиктивного приёма в московский частный университет «Синергия». Цель таких студентов — уклонение от частичной мобилизации.
По данным следствия, лица, желающие избежать мобилизации, за вознаграждение в размере 180 тысяч рублей получали справки о том, что они проходят обучение в «Синергии». Их данные вносились в различные базы, что позволяло таким «студентам» уклониться от частичной мобилизации. Сведения о них уже переданы в военкоматы.
По результатам проверки прокуратуры Москвы в ГУ МВД возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
В администрации образовательного учреждения сообщили, что личности недобросовестных сотрудников уже установлены. «Работая в тесной связи с правоохранительными органами, удалось своевременно выявить нарушителей и привлечь их к ответственности.
В отношении данных сотрудников возбуждены уголовные дела, они будут наказаны в правовых рамках Российской Федерации», — добавили в пресс-службе «Синергии».
Вячеслав Коротин
© Русская Семерка
Свежие комментарии