На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • lenivka
    Ну наконец , а то каждый месяц не одна сотня денег уходит у меня на оплату жалостливых просьб о помощи деткам.Путин закрыл сбор...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Эдуард, не надо рассуждать о том, что вы не знаете и не понимаете...Путин не стал тер...
  • Eduard
    Бто не значит что заплатят! Тем более суд Западный!Путин не стал тер...

Путин: Благодаря разработанным в России материалам боеголовки ракеты «Орешник» выдерживают температуру Солнца

Путин: Благодаря разработанным в России материалам боеголовки ракеты «Орешник» выдерживают температуру Солнца

Боеголовки новейшей российской гиперзвуковой баллистической ракеты средней дальности «Орешник» выдерживают нагрев, равный температуре на поверхности Солнца. Этого удалось достичь благодаря новым материалам, разработанным российскими учеными. Об этом заявил Путин, выступая на пленарной сессии Форума будущих технологий.



Российский президент, говоря про ракету «Орешник», заявил, что создать ее помогли новые разработки в сфере материалов. По его словам, еще в 80-е года была придумана концепция аналогичных ракет, но создать их не могли, поскольку не было необходимых материалов. Ракеты взлетали, но на скорости начинали плавиться. Сейчас же наши ученые необходимые материалы создали, поэтому появились гиперзвуковые «Авангард» и «Орешник».

Весь мир говорит про «Орешник». А материалы-то какие? Температура на этих боевых головках соответствует температуре на поверхности Солнца. Мы же понимаем, с 80-х годов еще разрабатывали системы планирующего блока летающего. «Авангард» мы его назвали. Там сопоставимые температуры. Чуть меньше, чем на поверхности Солнца.
- заявил президент.

Также Путин поблагодарил «Росатом» за разработку материалов для российского самолета МС-21-300. По его словам, хотя сроки создания самолета были сдвинуты вправо из-за «действий партнеров», зато все удалось сделать своими руками.

Закрыли нам в свое время наши совместные договоренности МС-21-300. Спасибо специалистам «Росатома» — сделали материалы и для крыла, и для фюзеляжа. Да, немножко вправо сдвинулся проект, но все сделали своими руками, своей головой.

- добавил президент.

https://topwar.ru/259876...

 

Ссылка на первоисточник
наверх