На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Отнюдь, скорее клирик. Читает то, что ему написали. Его задача отделение мух от котлет, мол Шойгу ни при чём, он и сл...Ещё раз про Путин...
  • Valeri
    Автор лирик, все в кучу смешал 🙊Ещё раз про Путин...
  • Иван Агеев
    Ну не про вас же, как вы могли такое подумать?По поводу мигрант...

Великолепная пятёрка. Путин лично продиктовал начало списка кандидатов "Единой России"

Великолепная пятёрка. Путин лично продиктовал начало списка кандидатов Единой России

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

19 июня на съезде партии "Единая Россия" президент Владимир Путин фактически надиктовал основные положения программы, с которой партия пойдёт на выборы в Государственную Думу. Выборы, напомним, назначены на 19 сентября 2021 года. Глава государства поимённо назвал людей, которых он хотел бы видеть во главе федерального списка кандидатов от партии: Сергей Шойгу и Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелёва и Анна Кузнецова. Эти персоны олицетворяют оборону, внешнюю политику, медицину и заботу о детях.

Вначале – пара важных моментов. Первый: несмотря на то, что президент произносил речь перед потенциальными кандидатами в Госдуму, фактически это было, давайте уж по-честному, посланием к нации. И второй момент: это уже второе обращение к народу за довольно короткий промежуток времени, причём оно расширяет и конкретизирует тезисы послания президента Федеральному Собранию, произнесённого 21 апреля 2021 года.

По всем фронтам

Основной посыл речи Путина – народосбережение. Начал он с необходимости поддержки семей с детьми, напомнив об уже действующих адресных мерах.

С 1 июля начнутся выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях. Предусмотрена и помощь будущим мамам. Будет повышен размер оплаты больничного по уходу за ребёнком до семи лет,

– сказал Владимир Путин и напомнил о необходимости создания целостной системы поддержки семей с детьми, которую кабмин должен представить к началу июля.

Для молодых семей актуален не только вопрос, на что жить, но и где жить. Поэтому президент напомнил о продлении программы льготной ипотеки и предложил освободить семьи с двумя и более детьми от подоходного налога при продаже квартиры в случае скорой покупки новой.

Не менее важный пункт: глава государства поручил взять на контроль реализацию программы развития индивидуального жилищного строительства.

Нужно упростить предоставление земельных участков, обеспечить подведение дорог и коммунальных сетей,

– отметил Путин.

Можно сколько угодно рассуждать о региональном развитии, однако толку от этих рассуждений будет немного, пока в глубинке не появится достаточное количество рабочих мест с достойной оплатой труда. Президент сказал, что в ближайшее время будет запущена программа поддержки занятости, и попросил особое внимание уделять именно молодёжи.

Однако не только отсутствие нормальной работы останавливает многих людей от переезда на село. Уровень здравоохранения и образования вдали от мегаполисов тоже, мягко говоря, не очень. Путин распорядился "подтянуть" отстающие регионы и попросил "Единую Россию" вместе с правительством запустить программу медицинской реабилитации, причём выделено на неё должно быть не меньше 100 млрд рублей.

https://vk.com/video-75679763_456258707

Ещё одно важное предложение – подготовка программы капитального ремонта образовательных учреждений с акцентом на сельские школы. Шла речь и о необходимости современных спортивных площадок. Также, по мнению Владимира Путина, необходимо продлить программу инфраструктурных кредитов до 2026 года и увеличивать финансирование важных проектов.

Речь идёт о направлениях, которые должны работать на повышение качества жизни – благоустройство городов и посёлков, развитие современных коммуникаций, развитие общественного транспорта. Дополнительно направим 50 млрд рублей на проекты по его модернизации,

– сказал глава государства.

Также Путин отметил необходимость поддержки региональных проектов, направленных на модернизацию систем жизнеобеспечения (в том числе и строительство очистных сооружений в Крыму). На эти цели необходимо выделить 150 млрд рублей. Наконец, президент предложил дополнительно выделить порядка 20 млрд рублей на очистку рек и внутреннего моря.

Владимир Путин охватил все направления жизни страны: социальную политику, качество жизни, медицину, образование, государственное управление, экологию, инфраструктуру, лесное хозяйство.

Единороссам задач хватит на пять лет, что называется, "с горкой". Площадка съезда партии стала Посланием 2.0, сильный ход!

– написал в своём Telegram-канале политолог Илья Гращенков.

Главное – не забронзоветь

Съезд "Единой России" фактически дал старт избирательной кампании. И хотя электоральные перспективы партии власти вполне очевидны, президент предостерёг её представителей от "головокружения от успехов".

Для правящей партии в любой стране всегда высоки риски застыть в развитии. Хотел бы напомнить – это нужно помнить и понимать. Ранее заслуженный авторитет работать не будет. Забронзоветь – значит, остановиться. Остановиться – значит, проиграть,

– сказал Владимир Путин.

Также президент призвал быть готовым к нелицеприятным оценкам и критике, ведь во многих регионах ситуация по озвученным направлениям, мягко говоря, далека от идеала. По мнению главы государства, надо прямо и открыто говорить: ставились такие-то задачи, вот это сделано, а вот это сделать не удалось. И вот такой честный разговор – суть предложений президента правящей партии.

Первая пятёрка

Наконец, Путин озвучил свои пожелания по персонам, которые возглавят федеральный список партии на выборах:

Федеральный список должны возглавить как политические тяжеловесы, так и люди относительно новые, которые представляют наиболее важные направления нашей жизни. Это поддержка семей с детьми, детства в целом. Это образование. Это представление интересов страны. Это, конечно, укрепление обороноспособности государства.

Первые две кандидатуры, предложенные президентом, можно отнести именно к тяжеловесам: это министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров. Про политиков даже ходит каламбур: "кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу".

Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Фото: Alexandros Michailidis, Sasa Dzambic Photography / Shutterstock

Другие кандидатуры: главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелёва и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Денис Проценко, Елена Шмелёва и Анна Кузнецова. Фото: Pavel Kashaev, Kremlin Pool / Globallookpress

Политолог Алексей Чеснаков считает такой подбор кандидатур верным решением: с одной стороны, сохраняется основа партии, с другой – удовлетворяется запрос на обновление:

Там Шойгу, который был в числе основателей "Единой России" вместе с Путиным, что даёт понять о сохранении партии. Там и новые лица – Шмелёва, Кузнецова, Проценко, то есть фактически демонстрируется сигнал об обновлении партии. И лица, как Проценко, как Кузнецова, они символизируют заботу, месседж о том, что партия фиксирует заботу о гражданах как один из главных приоритетов. Понятно, что Лавров – один из самых популярных политиков, я думаю, что один из самых возможных кандидатов на пост спикера.

Появились оценки и с другой стороны баррикад.

Лицо России: оружие, бряцание, спутник и традиционные ценности,

– написала в своём Telegram-канале политолог Татьяна Становая.

Ага, товарищи либералы уже начали выть: "оружие, бряцание, спутник и традиционные ценности". Политолог Татьяна Становая, всё, что вам не нравится, для России, стало быть, хорошо,

– парировал политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх