На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Давай,начинай. Если бы было возможно давно бв это продемонстрировали.Хоть на несколько минут.Олег Барабанов: Р...
  • Виктор Александров
    Интегесно, а кто у нас главный ТОРМОЗ любых инициатив по наведению порядка в миграционной сфере?"Пора забыть про ...
  • Дмитрий
    Вот, когда отключит, тогда и чирикай. Надоели болтуны!!!Олег Барабанов: Р...

Выбираем свежее. 5 важных правил поведения на рынке

Сходить на рынок и купить действительно качественные продукты, наиболее полезные и свежие — не так уж и сложно, если придерживаться простых правил поведения у любого прилавка, с овощами, мясом или же молочными продуктами.

Правило № 1. Разбираться в сезонах

Если в апреле или в ноябре вам предлагают грунтовые огурцы — будьте уверены, продавец врет. Так же история с абхазскими мандаринами: они не появляются в октябре. И даже первой половине ноября их еще точно нет. Огурцы в зимний сезон есть только тепличные, а за абхазкие мандарины выдают китайскую продукцию. Мандарины и в самом деле похожи, но у китайцев обычно есть веточки с листьями.

Так что как бы ни хотелось надеяться на честность продавца, знание — это сила, информация — самый ценный товар.

Обратите внимание, что красная икра на развес на рынках, та что действительно свежая, должна продаваться не дольше чем по ноябрь. Дело в том, что развесная икра может храниться не больше 4 месяцев. Промысел лосося происходит в июле—августе. Так что на Новый год нужно покупать заводские жестяные банки с икрой. Та икра, что продают на рынках на развес, скорее всего, была заморожена.

Правило № 2. Внимательно смотреть

Визуальный осмотр — первый барьер для плохого товара. Любые продукты должны выглядеть привлекательно, не быть мятыми, побитыми. Если есть упаковка — она должна быть целой, не рваной.

Но нужно учитывать, что отечественные фермерские продукты чаще всего не будут одного размера, они не калибруются, не обрабатываются воском для долгого хранения и так далее. То есть яблоки будут разные, одни побольше, другие поменьше. Они могут быть невзрачными, а уж если вы нашли яблоко с червяком — это вообще праздник, это значит, что яблоко было выращено без химобработки от паразитов.

Правило № 3. Оценить аромат

Хороший запах — это один из главных признаков свежести продукта. Обязательно нюхайте, и не только рыбу-мясо. Яблоки должны пахнуть яблоками, помидоры тоже имеют ярко выраженный запах. Если фрукт или овощ не пахнет, скорее всего в его выращивании были использованы пестициды, или же он был снят с ветки незрелым — и по дороге вызреть тоже не смог.

Не стесняйтесь просить понюхать продукты. Часто продавцы обижаются: мясо свежее, почему вы не верите. Но если не дают оценить аромат, лучше у такого продавца не покупать.

Правило № 4. Попробовать

Все что можно пробовать, нужно пробовать. Развесную икру, сало, сыр невозможно оценить только по запаху и внешнему виду. Обращайте внимание на слишком резкий, яркий, соленый вкус. Если соленая рыба слишком соленая — это повод напрячься, за солью и ароматом дымка может прятаться не свежий продукт. Лучше взять малосольную и дома чуть добавить соли.

Правило № 5. Общаться

Спрашивайте откуда продукция, как произведена, где выращена, какие есть особенности у конкретного региона, когда сезон у данного продукта. Хороший продавец, который волнуется за свой товар, за свою репутацию на рынке должен это все знать.

Общаться с продавцом очень полезно: и новое узнаете, и контакт наладите. Таким образом постепенно обретете собственного мясника, рыбака и зеленщика, которые и скидку дадут, и получше пучок зелени заранее отложат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх