США пытаются вытеснить Пекин из островных стран Тихого океана
В планах Джо Байдена появился визит в весьма экзотическую страну. Глава Белого дома собрался посетить Папуа-Новую Гвинею не для того, чтобы почтить память погибшего там в 1944 году во время Второй Мировой войны своего дяди, а чтобы подписать оборонное соглашение.
Эти планы вписываются в контекст разворачивающегося между Америкой и Китаем геополитического противоборства за влияние в Тихоокеанском регионе.ФОТО: PIXABAY.COM
Байден станет первым действующим президентом США, который посетит Папуа - Новую Гвинею. Во время визита американский гость подпишет соглашения об обороне и наблюдении, заявил министр иностранных дел островного государства.
Согласно документам Госдепартамента, представленным американскому Конгрессу, Соединенные Штаты также обещают удвоить Папуа-Новой Гвинее (ПНГ), самой густонаселенной стране Южной части Тихого океана, помощь «в целях развития» до 32 миллионов долларов, включая выделение 25 миллионов долларов на решение приоритетной задачи в области безопасности, связанной с изменением климата, сообщает Reuters.
Щедрость тут не причем. Все дело в геополитических расчетах: Вашингтон изо всех сил стремится удержать тихоокеанские островные государства от связей в области безопасности с Китаем, что вызывает в Штатах растущую обеспокоенность на фоне напряженности вокруг Тайваня.
Как ожидается, Байден посетит столицу ПНГ Порт-Морсби 22 мая по пути со встречи «Большой семерки» в Хиросиме на сиднейский саммит стран QUAD (Соединенных Штатов, Японии, Индии и Австралии), подтвердил Белый дом.
Там американский президент встретится с лидерами 18 тихоокеанских островных государств.Министр иностранных дел Папуа-Новой Гвинеи Джастин Ткаченко (не стоит удивляться столь необычной для тамошних мест фамилии – политик родился в Австралии в семье украинских иммигрантов) сообщил агентству Reuters, что работа над соглашением о сотрудничестве в области обороны между Вашингтоном и Порт-Морсби была завершена на днях, «что теперь позволяет нам официально подписать его, когда Байден приедет сюда».
Также будет подписано отдельное двустороннее соглашение, позволяющее береговой охране США патрулировать обширную исключительную экономическую зону Папуа-Новой Гвинеи, с местными должностными лицами на борту. «Мы сможем использовать американские спутниковые системы безопасности. Как только мы подпишем это, это поможет контролировать наши воды, чего мы на данный момент не можем, - сказал Ткаченко. – Это будет фантастическое соглашение, защищающее наши природные ресурсы от незаконного браконьерства и кражи, особенно нашу рыбную ловлю».
Впрочем, для Вашингтона проникновение в новогвинейские воды американского силового ведомства в лице береговой охраны означает нечто большее, чем охрана папуасских природных ресурсов от браконьеров. Америка действует прежде всего с прицелом на Китай.
А Пекин в последние годы активно занят развитием инфраструктурных проектов в Тихоокеанском регионе, «окучивая» островные государства. В прошлом году китайцы заключили пакт о безопасности с Соломоновыми островами (соседняя с Папуа-Новой Гвинеей страна), которые с тех пор ввели мораторий на заход судов береговой охраны США в свои воды. При этом Китай и Соломоновы острова отрицают, что их пакт о безопасности допускает создание военно-морской базы.
Председатель КНР Си Цзиньпин уже трижды посещал регион, включая визит в Папуа-Новую Гвинею в 2018 году, но Пекин в прошлом году не смог подписать с 10 странами соглашение о безопасности и торговле. И не в последнюю очередь это произошло вследствие американского давления.
Историки говорят, что плацдарм на территории современной Папуа-Новой Гвинеи был необходим для продвижения войск США через Тихий океан, чтобы освободить Филиппины от японцев во время Второй Мировой войны, а министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг призвала людей обратиться к истории, чтобы понять "стратегическую важность тихоокеанских островов для нужд безопасности Австралии".
Местные СМИ опубликовали засекреченные фрагменты обзора обороны Австралии, в которых предупреждалось, что Австралия не сможет защитить себя от китайского ракетного удара, нанесенного с Тихого океана.
Китайские противокорабельные баллистические ракеты, если они будут размещены на островах Тихого океана, могут остановить передвижение ВМС США и Австралии и перекрыть жизненно важные торговые маршруты, заявил агентству Reuters профессор Университета Нового Южного Уэльса Дэвид Килкаллен, бывший специальный советник госсекретаря США по борьбе с повстанцами.
«Американо-китайский конфликт может разыграться по всему Тихому океану, включая Меланезию и острова Полинезии, а не только в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море, что ставит Папуа-Новую Гвинею и Соломоновы острова в центр внимания», - сказал Килкаллен.
* * *
В новой битве за Тихий океан США и Китай вынуждают региональные государства принять чью-либо сторону, пишет The Guardian. Противодействия китайскому влиянию американцы заключили недавно соглашение об углублении связей с Филиппинами в области обороны и безопасности. Военное сотрудничество США с Австралией расширяется благодаря новому пакту AUKUS и расширенному совместному использованию баз. Япония, которая уже является близким союзником Вашингтона, удваивает расходы на оборону. Байден недавно подтвердил ядерные гарантии США для Южной Кореи.
Но это традиционные сателлиты Америки, а Вашингтон нуждается в новых – а страны Океании могут иметь стратегическое значение для противостояния с Китаем. В ход пущены все уловки. США пообещали предоставить пакет экономической помощи в размере 800 миллионов долларов после встречи с лидерами тихоокеанских островов в прошлом году, Правда, обещать – не значит жениться. Этот пакет должен быть одобрен Конгрессом в ходе переговоров, которые не продвинутся до осени, прогнозирует Reuters.
Параллельно с обещаниями денежного вспомоществования Вашингтон перешел в Тихоокеанском регионе и в дипломатическое контрнаступление на активничающий в этих краях Китай. Посольства США недавно открылись на Соломоновых островах и Тонге, но согласие на предлагаемые посольства в Вануату и Кирибати еще предстоит получить.
Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер охарактеризовал открытие посольства Тонги как символизирующее “обновление наших отношений и подчеркивающее силу нашей приверженности нашим двусторонним отношениям, народу Тонги и нашим партнерствам в Индо-Тихоокеанском регионе”.
Королевство Тонга считается страной с самым высоким уровнем дохода среди тихоокеанских островных государств, но большая часть ее богатства поступает за счет денежных переводов от зарубежной диаспоры. При этом ЦРУ наблюдает в этом государстве “быстро растущие китайские инвестиции в инфраструктуру”. Именно такого рода влияние Пекина администрация Байдена пытается компенсировать открытием посольства в Нукуалофе и в других тихоокеанских островных государствах, признает CNN.
Личная встреча Байдена с лидерами островных стран Тихоокеанского региона рассматривается как важный шаг в восстановлении доверия к Вашингтону.
Дело в том, что в тихоокеанских (в основном крошечных, Папуа-Новая Гвинея – не в счет) островных государствах дефицит внимания великих держав ощущался остро. В прошлом году лидеры Тихоокеанского региона на Фиджи откровенно заявили госсекретарю США Энтони Блинкену: "Временами мы чувствовали себя, заимствуя американский термин, страной-эстакадой. Маленькие точки, замеченные из иллюминаторов самолетов лидеров по пути на встречи, где они говорили о нас, а не с нами, если они вообще говорили о нас".
Теперь же в Соединенных Штатах опомнились, поняли, что «свято место пусто не бывает» (и тут же заполняется Китаем), и принялись наверстывать упущенное. И вот уже пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер называет партнерство между США и островными странами Тихого океана “критически важным”, расхваливая «глубокие исторические и межличностные связи» между Америкой и тихоокеанскими островами.
Прошлой осенью Белый дом объявил о первой в истории национальной стратегии Соединенных Штатов для тихоокеанских островов, которая включает в себя усиление дипломатического присутствия, увеличение численности береговой охраны США и военных в регионе, программы по борьбе с изменением климата и усилия по развитию инфраструктуры, а также образования.
Каждый шаг США по продвижению своих связей с островными государствами Тихого океана, кажется, говорит о том, что «Америка вернулась», пишет китайское издание Global Times. Но, учитывая менталитет времен холодной войны, на самом деле Соединенные Штаты возвращают в регион «не что иное, как доминирование и новая форма колонизации, и жители Тихоокеанских островов, естественно, очень ясно и настороженно относятся к этому», комментирует исполнительный директор Центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Восточно-Китайского педагогического университета Чэнь Хун.
Растущее влияние Пекина в южной части Тихого океана выбило из колеи Вашингтон, который рассматривает тихоокеанские острова как стратегическое связующее звено между принадлежащим американцам территорией Гуам и Австралией и опасается, что Пекин становится все более напористым в реализации своих планов в регионе, стремясь получить военный плацдарм, отмечает CNN.
Аналитики говорят, что тихоокеанские островные государства имеют стратегическую военную ценность для США и их союзника Австралии.
“Острова расположены на ключевом проходе для кораблей ВМС США и Австралии, а также торговых судов”, - заявил Си-эн-эн эксперт по международной обороне Тимоти Хит. – Если бы Китай мог установить права на военное базирование, он мог бы временно разместить военные корабли и авиацию на островах. Его корабли и самолеты могут угрожать американским и австралийским кораблям и самолетам, которые проходят мимо”.
Эксперт добавил, что даже усиленное присутствие, за исключением военного, может помочь Китаю “собирать конфиденциальные разведданные о военных операциях США и Австралии”.
«Многие люди в небольших, традиционно неприсоединившихся странах, обеспокоенные тем, что могут оказаться посередине, вероятно, предпочли бы, чтобы их правительства вообще не принимали чью-либо сторону, – констатирует The Guardian американо-китайское противоборство за влияние на тихоокеанских просторах. – Эта повторная битва за Тихий океан тревожно напоминает разминку перед второй холодной войной».
Автор: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ
Свежие комментарии