На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...
  • Алексей
    Я раньше думал, что Вассерман по незнанию рассказывает в рекламе про "энергоэффективные" обогреватели, но оказалось о...Очередные сказочн...
  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем они воздух портят😂😂😂Требования США к ...

Сна­ряд­ная ариф­ме­ти­ка

Самый главный материальный ресурс армии как 20 века, так и 21 века - так и, скорее всего, и 22-го. Жизненно необходимый и жизни отнимающий. Ответственный за 90% потерь нашей - да и не нашей тоже - армии.

Снаряды

Красиво летящие ракеты Искандеров или Хаймарсов - поражают тыловые объекты. Склады, топливохранилища, места компактного расположения. Если вы загоняете сто человек в один дом - туда может прилететь. Если это 5-10 человек в блиндаже в окопах на передней линии - никто не будет тратить дорогущее управляемое оружие на такую цель.

 А именно эти 5-10 человек в опорнике и воюют! Они и наступают, и отступают, и наблюдают, и дежурят. Пехота. Царица полей, она берет города и выживает в любых ситуациях. Умеет маскироваться, зарываться в землю похлеще любых кротов, хитрить, обманывать ложными позициями - и в какой-​то момент пойти на штурм таких же позиций противника, где так же в блиндаже пережидают обстрел солдаты другой стороны.

 И никакой высокоточкой за конский ценник ты их из-​под земли не выковыряешь, этих блиндажей на фронте - десятки тысяч. Если ваши силы хоть как-​то сопоставимы - если это не сверхдержава, гоняющая папуасов - вы будете решать ключевые задачи боя одним методом. Артиллерией. Снарядами. Наводить ее, корректировать, добиваться накрытий - и сыпать по нужному опорнику сотнями "чемоданов". Изображать атаки, что бы вылезли из-​под земли - и опять сыпать. Гудеть танками - и опять сыпать. А в какой-​то момент рванетесь на штурм, когда противник совсем перестанет показывать голову - и попадете-​таки в его траншею...

 Кто больше и точнее выпускает снаряды, да у кого пехота крепче и морально сильнее - тот и побеждает в итоге.

 Ну и давайте все же к арифметике. Средние цифры настрела в день: ВСУ - 3-5тысяч, РФ - 10-20тысяч. Пиковые на активных этапах операций - на порядок больше. Это в десять раз, если что... 

 Производство снарядов США до войны - 14тысяч в месяц. На несколько дней той войны, что однозначно будет идти годами. Снаряды крупного калибра производит в США один завод.
 Производство снарядов в РФ до войны - оценочное. Точных цифр нет, секртеность, а теперь и не будет. Оценки - западные, подчеркну специально для "секты свидетелей Конашенкова" - от 1.5 до 3 миллионов снарядов в год. Больше ста тысяч в месяц в любом из раскладов.

 Сейчас все участники яростно наращивают темпы, кто как может. У кого лучше металлургия, химическая промышленность, производство. В этой гонке - нет места адвокатам, финансистам и врачам - трем самым популярным профессиям в США. Нет места блоггерам - самой желанной профессии школьников по всей планете. В ней не важно гендерное разнообразие, инклюзивность и дайверсити. В ней важно одно - грубая крупнотоннажная индрустрия, что раскачивается даже не годами, а десятилетиями. Нельзя скомандовать доменной печи плавить в три раза больше, какие менеджерские практики к ней не применяй.

И, да, армия США никогда не рассчитывала на такую войну - и не имеет долговременных запасов для включения режима "вооруженный народ". США всегда воевали на чужих землях, их запас - обеспечение экспедиционной операции против папуасов. В то время как для нас - стратегический запас оружия это вопрос выживания в самом прямом смысле. И от СССР достались десятки миллионов тонн боеприпасов. Советская родина очень серьезно воспринимала этот аспект жизни... настолько серьезно, что даже после развала Союза - на его бывших землях осталось достаточное количество оружия, что бы несколько месяцев восполнять огромный расход ВСУ. Правда, за десять месяцев - все это кончилось, как танки, так и снаряды. Пришло время снабжать бандеровцев с собственных производственных линий. С колес, так сказать.

Вывод прост и банален - поддерживать операции ВСУ снарядов хватит. Не кончатся они у них в духе первой мировой. Перевесить русский суточный залп, завоевать "снарядное господство в воздухе" - нет.

Даже если армия США останется без снарядов вообще - этого слишком мало, что бы победить в производственном соревновании "2%мировой экономики"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх