На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 561 подписчик

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    А может он того - 3,14дварас, и кто-нибудь из ГД пялит его?ЧМО ГУБЕРНИЕВ — Я...
  • Валентина Литвяк
    Все боятся сильных и уважают за силу.«Поняли, с кем им...
  • В С
    Губастого тоже ненавижу. Подонок.ЧМО ГУБЕРНИЕВ — Я...

Китайский свяZноj: Nikkei Asian Review - Китайская компания SiCarrier становится конкурентом ASML и другим титанам в области производства чипов.

ТАЙБЭЙ — Как стало известно Nikkei Asia, китайский производитель полупроводникового оборудования, связанный с Huawei, втихаря разрабатывает широкий спектр машин для замены продукции ASML и других иностранных конкурентов, чтобы помочь Китаю устранить наиболее болезненную проблему в цепочке поставок, вызванную экспортным контролем США.

Сайт NikkeiAsia* обнаружил, что в Китае есть фирма SiCarrier, которая втихаря сделала аналог оборудования ASML и осилила 5nm на глубоком ультрафиолете, DUV. И будут продавать это оборудование по всему миру, с завтрашнего дня выставка SEMICON в Китае, там покажут.

Внезапно эта же фирма как раз делала новый процессор Kirin для позапрошлогоднего шокирующего выхода новой линейки Huawei (аж заседание Конгресса собрали, где спросили с Джины Раймондо "чё за х-ня вышла, где результаты твоих мощных санкций с 2020 года, ты обещала что мельче 28nm китайцы не осилят").

Но т.к. плотность анонсов различных интересных штук от китайских стартапов впечатляющая, то всё, если смотреть подачу не-китайских СМИ, происходит внезапно.

Внезапно у Хуавея не только HiSilicon есть, а ещё и SiCarrier.

Внезапно если годами скакать вприсядку на Особо Мелкие Нанометры, то кто-то отожрёт куда как более жирный по прибылям рынок нанометровых изделий средней мелкости. В выхлопе будет пузырь, дед в крокодиловой куртке, видеокарты по 3.500 штуки грина и ощущения сычуаньского перца в районе седалища.

Ждём, по новой традиции, спешноге объяснение от Блумберга - "ой да это не считается, их просто Си лично деньгами закидал, у них на самом деле дикие расходы, семь тайных источников рассказали, а значит никакого достижения и нет".

Каждый день буквально что-то новое и интересное Китай презентует по широкому фронту хайтеха, от андроидов до AI-систем и чипов, и каждый раз будем торопливо писать "просто там триллионы вкинуты, низачот".

Лохам зайдёт, только вот выручка от этого всего у западных компаний не вырастет, а наоборот.

К примеру Вьетнам за последние годы увеличил выпуск микроэлектроники в пять раз.

И это не в рамках байденовского CHIPS Act, и не после личного визита Байдена и пачки статей "Итак, ну вот и всё - Вьетнам переходит на сторону США, туда перенесут все производства из Китая, вот и кончился Китай". Это совместные предприятия с китайцами, оборудование в массе китайское.

Деньги между Вьетнамом и КНР делятся, все в прибыли.

Только про это западные СМИ писать не будут, а то логичный вывод "ну то есть и с замещением Китая через Вьетнам тоже обосрались, если там комплектуху для BYD делают на станках шэньчжэньского производителя в итоге" получится, неприятненько.

Что вы делать-то будете, пацаны, когда вертикаль ASML-TSMC-NVIDIA-OpenAI скукожится под нагрузкой на всех уровнях со стороны конкурентов, которые будут выкатывать примерно то же самое, только в пять, а то и 80 раз дешевле, как с DeepSeek вышло?

Продолжать мантры скандировать, как в секте, "у нас всё ультрапрорывное и безальтернативное, остальное смешное и отстали они от нас на 50-100 лет"?

Триллионные капитализации-то как сдувать, у вас же все пенсионные фонды отдельных штатов и куча инвестфондов бумаг этих накупили с логикой "ибо всегда будет расти, на все деньги просто покупаешь эппл и теслу, вот и вся инвестстратегия, ребята на хабре пишут что рабочая"?

Вопросы, вопросы...

наверх